Из Краснодара — в горную Адыгею

Отправиться на границу с республикой, оценить природу Западного Кавказа и узнать о местном субэтносе
В Краснодаре нет гор, но проехав всего три часа, вы окажетесь в совершенно другом мире, где под ногами парят орлы и плывут облака. Откроете впечатляющие панорамы с высокогорных плато и самую красивую пещеру Адыгеи. Послушаете о свободолюбивых абадзехах, их кухне и легендах. А также сможете покататься на санках и искупаться в термальном источнике на базе отдыха.
12990 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 13 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 106
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мир Западного Кавказа
Вы доберетесь до границы двух регионов: Краснодарского края и Адыгеи — земли, где исторически жил свободолюбивый народ абадзехи. В пути поговорим об исконных традициях и культуре региона — местной кухне, легендах и топонимике необычных здешних названий: Лаго-Наки, Азишская пещера, Хаджохская теснина, ущелье Мишоко, водопады Руфабго (некоторые места из перечня включены в программу).

Фантастические горные панорамы
С плато Утюг вы откроете захватывающий вид на плато Лаго-Наки. Если будет не слишком много снега, то мы обязательно прогуляемся к Боевому гроту, где получаются отличные снимки. Затем я отвезу вас на другую смотровую площадку Панораму. Название себя оправдывает — пейзажи отсюда открываются потрясающие. А рядом находится самая красивая пещера Адыгеи — Большая Азишская, в которую вы сможете спуститься в составе сборной группы.

Мощь кавказских рек и термальный источник
После горных духозахватывающих видов по программе — Гранитный каньон, на дне которого течет река Белая. А вечером мы отвезем вас на базу отдыха с термальными источниками, где вы сможете окунуться в горячую воду, которую предприниматели добывают здесь же, под землей.

Организационные детали

  • Это индивидуальная экскурсия, на которой будете только вы
  • Выехать из Краснодара желательно не позже 06:30 утра, путь в одну сторону займет около 3 часов
  • Возьмите с собой тёплые вещи: в горах холоднее, чем в Краснодаре
  • Трансфер на легковом автомобиле Kia Rio входит в стоимость поездки
  • По запросу можно провести экскурсию для большего количества участников на минивене или автобусе, подробности уточняйте в переписке
  • Питание в стоимость не входит и оплачивается вами дополнительно

Опциональные дополнительные расходы

  • Посещение пещеры
  • Купание в термальных источниках
  • Сплав на рафте по реке
  • Троллей и виа-ферратта
  • Качели над обрывом
  • Верёвочный парк
  • Конная прогулка
  • Посещение Хаджохской теснины
  • Савранская канатная дорога
  • Водопады и ущелье Руфабго

Дополнительные мероприятия оплачиваются отдельно на месте.

Место встречи: в месте вашего проживания в Краснодаре
Анастасия
Анастасия
Команда гидов в Краснодаре
Мы больше четырех лет проводим туры по Кавказу и Крыму для жителей Краснодара и гостей города. За это время организовали более 500 индивидуальных туров. Будем рады познакомить и вас с самыми потрясающими местами, историей, культурой, легендами южных регионов и влюбить в красоту их природы.

Отзывы об экскурсии

Елена 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо Батыру! И за гибкость в построении маршрута, и за помощь с организацией питания, и за фото (прекрасные по качеству и по тому, что ему с лёгкостью удалось уговорить мужа вообще сфотографироваться!!!). Это был для меня чудеснейший день рождения) такой, о каком я и мечтала)

Татьяна 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Батыр-замечательный гид! Мы отлично провели день, получили массу впечатлений и зарядились эмоциями. Все составляющие маршрута достойны восхищения! Благодарю Батыра за этот чудесный день!!! Это приключение останется в сердечке на всю жизнь!

Виолетта 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
24.02.2024 у нас была экскурсия "Из Краснодара -в Горную Адыгею" с самым лучшим гидом Батыром! Огромное спасибо!!! Вам, Батыр!!! за чудесную экскурсию. Вы замечательный гид! Спасибо за внимательность, отзывчивость, доброту, за содержательный рассказ о городе, достопримечательностях, а какие великолепные фотографии 👍👍👍Батыр фотограф от бога 👍👍👍 Мы в таком восторге!

Надежда 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Шикарно

Ренат 24.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Шикарно!

Илья 12.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Второй раз ездили на экскурсию в Адыгею.И снова получили море позитивных впечатлений,благодаря гиду Батыру. В такие места и к такому гиду хочется возвращаться вновь и вновь. Батыр профессиональный гид,фотограф и очень интересный человек. Рады,что поехали на индивидуальную экскурсию именно с ним. Огромное ему спасибо)

Илья 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Нам невероятно повезло с гидом! Батыр, спасибо огромное за ваш труд! Наша экскурсия прошла 2.12.23 из Краснодара в Горную Адыгею. Маршрут был составлен индивидуально на основе наших пожеланий, благодаря чему смогли оставить для себя прекрасные впечатления от поездки.Из теплой осени в Краснодаре мы за несколько часов переместились в настоящую зиму в плато Лаго-Наки. Потрясающие виды,великолепная погода, много подъемов и спусков, было одновременно страшно и очень красиво. Отдельное спасибо Батыру за отличные фото. Он восхитительный фотограф, отлично подбирает нужный ракурс. Завершилась наша поездка купанием в термальных источниках. Замечательная экскурсия с грамотным и очень приятным гидом.

Мария 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Ездили с Батыром в один мрачный ноябрьский день. Боялась, что погода нам помешает получить удовольствие от поездки. Но опасения были напрасны. Батыр реализовал все наши ожидания и даже больше. Удалось совместить в один день рафтинг, троллей, пещеру и сумасшедшие виды с плато Утюг. А вечером отдохнули в бассейне с термальной водой под открытым небом. Все как мы хотели - безопасный экстрим и "похожить. Адыгея показала себя во всей красе. Батыр - отличный гид, прекрасно знает историю и особенности своего края, нам было очень интересно! И надёжно. Большое спасибо! Рекомендую!

Ирина 30.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
С неутихающими эмоциями и яркими впечатлениями, пишу отзыв о поездке в конце октября. Если есть образец гида, то это Батыр! Активный, знающий, предусмотрительный, с позитивным взглядом на жизнь и чутким вниманием к своим туристам! Человек, любящий горы и свое ремесло, много знает об истории этих мест. Аккуратный водитель и прекрасный собеседник. Мы остались с сыном влюблены в него! Огромная благодарность за прекрасный день и поездку!

Анна 28.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо, все очень понравилось)