Древняя и прекрасная Осетия на групповой экскурсии

Открыть предания гордой земли и заворожиться горными пейзажами
Туда, где царит дух свободы, где горы достают до облаков, где всегда рады гостям — вы отправитесь в путешествие по Северной Осетии-Алании. Эта 8-часовая экскурсия на автобусе откроет вам историю каменных башен и легенды «Города мертвых», культуру и традиции края. Вы поймете, что определяло жизнь горцев, и полюбуетесь ущельями.
2300 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.78
Отзывов: 133
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

История, культура и красота Осетии
Вас увлекут рассказы о вековых традициях Осетии-Алании, поразят средневековые военные сюжеты и архитектура. Маршрут проложен по Куртатинскому ущелью и Даргавской долине, где сохранились осетинские села с каменными башнями — мы расскажем об их роли. Вас ждут:

  • Кадаргаванский каньон, где за сотни лет горная река размыла скалы, а упавший огромный валун стал мостиком через каньон.
  • Скальная крепость Дзивгис времен нашествия Тамерлана. Вы поймете тактические особенности сооружения и представите, как горцы защищались от вражеских набегов.
  • Башня Курта и Тага, а также другие фамильными башни и террасы, отвоеванные земледельцами у гор.
  • Селение Цмити, «усыпанное» башнями, объектами культурного наследия. Здесь оживут истории Цимитинской общины и ее уклада.
  • Свято-Успенский Аланский монастырь — построенная в 2000 году, эта обитель стала самой высокогорной в России.
  • Фиагдонские памятники: вы увидите «Скорбящего коня», который помнит куртатинцев, отдавших жизни в Великой Отечественной войне; не пропустите первый в мире памятник Ленину и бюст Сталина.
  • Даргавский некрополь, или «Город мертвых». Мы откроем вам легенды усыпальниц и объясним символизм их формы.
  • Ущелье Кармадон — узкое, суровое и фантастически красивое. Оно печально известно сходом ледника Колка, во время которого погибли местные жители и съемочная группа Сергея Бодрова.

Из Кармадона вы отправитесь обратно во Владикавказ — с новыми знаниями, эмоциями и сотнями фото-воспоминаний!

Организационные детали

  • Включено в стоимость: транспортные расходы и все входные билеты
  • Дополнительные расходы: обед или организация пикник-ланча в живописном месте в горах — 500 руб./чел. Меню обеда: осетинские пироги с сыром и картошкой, свежий салат, куриный шашлык и чай. А также возможные траты на сувениры (оплачиваются только наличными).
  • В зависимости от погоды в день экскурсии и по согласованию с группой маршрут может быть скорректирован
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • На экскурсию допускаются дети от 7 лет
Место встречи: в центре Владикавказа
Алана
Алана
Команда гидов во Владикавказе
Меня зовут Алана, и мы с командой гидов, влюблённых в свой край, увлеченных историей и традициями наших предков, готовы повести вас за собой. Познакомить с удивительным миром суровых горных вершин, чистейших рек и водопадов, открыть перед вами виды, от которых захватывает дух. Мы хотим поделиться гостеприимной атмосферой наших городов и сел, раскрыть секреты приготовления традиционных национальных блюд и передать их неповторимый вкус. Именно с нами вы полюбите нашу родину так, как любим ее мы.

Отзывы об экскурсии

Иван 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Если экскурсоводы будут чуть строже, давая строго ограниченное время на локации, то экскурсия будет проходить динамично и еще интереснее и никто не будет портить настроение ожиданием отсталых в развитии людей

Людмила 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Всё очень понравилась. Огромное спасибо гиду Мурату за проведённую экскурсию. Очень много узнали о горах, о прекрасной Осетии, о героях республики. Спасибо большое!

Анна 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошая экскурсия по трем ущельям. Марат замечательный гид. Обед не стоит своих денег (500 р.- кусочек пирога,курицы, салат состоял из половины огурца и помидора, пакетик чая).

Ксения 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Шикарная экскурсия. Особенно хотелось бы отметить компетентный гида Дэвида: всё чётко, по делу. Заботился о безопасности экскурсантов, строго следовал таймингу, интересно рассказывал. Программа насыщенная, включает и исторические памятники, и памятники природы . Огромное спасибо!

Анастасия 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Это было без преувеличения офигенно ! Сразу скажу ,что экскурсовод был слишком многословен , он пытался заполнить каждую свободную секунду в автобусе 😂 байки , прибаутки - было все! Пейзажей вокруг было достаточно! Это единственный минус для меня. Но пейзажи вокруг 🤤 нереальные ! Очень круто ! Было достаточно времени для прогулок. Некрополь был без сопровождения экскурсовода и мы сами бродили и кайфовали ( для меня + )) Из забавного ,нас забыли на одной из локаций 😂 но мы вдоволь прогулялись и ещё больше насладились! В компенсацию нас угостили вином )) Еда в кафе была простой ,но вкусной ! Всего в меру !!ОЧЕНЬ ,ОЧЕНЬ круто ! Рекомендую однозначно!

Мария 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Нам очень повезло с экскурсией, так как на ней мы получили очень объемную информацию по истории, культуре, этносу и даже геологии Северной Осетии. Нам это было важно как туристам, оказавшимся в республике в первый, но надеемся, не в последний раз. Посетили множество локаций, как природных, так и культурно-исторических. Хотим выразить благодарность нашему гиду Марату, прекрасному рассказчику и эрудированному человеку, за великолепно построенную экскурсию и интересное изложение материала.

Лариса 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная погода, энергичный экскурсовод, великолепная природа, богатая история, вкусный обед. Из недостатков: неудобный автобус, с заднего ряда практически ничего не видно, так как окон фактически нет, и вчетвером очень-очень тесно

Лианна 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Нашим гидом был Георгий - профессионал своего дела, с красивым громким голосом. С первых минут знакомства завоевал внимание аудитории, много шутил, экскурсия была построена на взаимодействии с путешественниками, очень интересная и познавательная, помимо исторических фактов мы задавали много вопросов и узнавали о секретах жизни в Северной Осетии, о самой вкусной национальной еде, традициях и обычаях. Советую к посещению, много красивых локаций, насыщенная программа, напротив "города мёртвых" есть сувенирные лавки, где очень вкусный горный чай и лучшая чурчхела

Ирина 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Это была лучшая экскурсия в моей жизни без преувеличений. Я была наверное в общем на экскурсиях 10 за свою жизнь в разных городах. Веселые гид и водитель, комфортный автобус, вкусный обед, хорошие рассказы. Гид был очень эрудирован. Скажу более у нас случилось ЧП, на экскурсии девушка сломала ногу (вина ни в коем случае не на компании и т.д. мы поехали в марте в немного холодную погоду, было скользко, а девушка сильно скакала туда сюда, хотя нас предупреждали миллион раз быть осторожнее), гид и компания показали себя на все 100%. Не смотря на то, что мыли за городом, вызвали скорую довезли ее в больницу, отвезли ее обратно домой, накормили, помогли подняться по лестнице, довели до двери. Понимаю такой комментарий увидишь не каждый день, но ведь в жизни правда случается все! Экскурсия ни в коем случае не опасная, просто стечение обстоятельств. Просто хочу сказать, что ребята самые настоящие профессионалы и прекрасный люди. Гиду Марату ставлю не 5, а просто 10 звезд из 5.

Мария 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Зарине! Прекрасный гид, все по делу и никакой занудности. Много что увидели, познакомились с Осетией, ее горами и историей, остались только хорошие впечатления. Жаль, что погода была пасмурной и холодной, не везде была хорошая видимость, но от этого никто не застрахован))