Богородицкий монастырь и Музей Казанской Иконы: история чудотворного образа

Услышать о возрождении обители, осмотреть коллекцию музея и вникнуть в детали иконописи
Вас ждет прогулка по территории монастыря, где был обретен Казанский образ Божией Матери, почитаемый по всей России. В музее вы приглядитесь к древним спискам икон, увидите инструменты мастеров и макет-реконструкцию обители в 19 веке. Мы поговорим о том, как развивался монастырь, куда пропала чудотворная икона и в чем особенности казанской иконописной школы.
3600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Богородицкий монастырь
Именно здесь людям явилась чудотворная икона Казанской иконы Божией Матери — я подробно расскажу, как это происходило и как позже икона была утрачена. Вы услышите о непростой судьбе обители и том периоде, когда монастырь был разрушен, увидите, как идет восстановление и какие строения сохранились здесь с 17 века. А в воссозданном соборе Казанской иконы Божией Матери сможете приложится к Ватиканскому списку Казанской иконы — новой святыне монастыря.

Казанская иконопись
Затем экскурсия продолжится в стенах Музея Казанской Иконы. Макет в одном из залов поможет представить, каким монастырь был в период своего расцвета. Поговорим и об иконописной мастерской при монастыре: вы раскроете особенности техники и технологии написания икон, узнаете, благодаря кому развивалось это дело при Богородицком монастыре. Кроме того, я расскажу о главных почитаемых иконах в Казанском крае и объясню, с какими событиями связана их история.

Организационные детали

  • Около 30 минут экскурсии пройдут на улице, на территории Богородицкого монастыря. При плохой погоде часть экскурсии на улице можно сократить или всю экскурсию провести в музее, где есть подробный макет монастыря.
  • Билеты в музей входят в стоимость, никаких обязательных расходов не предвидится
Место встречи: в Музее Казанской Иконы
Ольга
Ольга
Команда гидов в Казани
Мы — команда профессиональных гидов, и у каждого уже есть большой опыт проведения экскурсий и других мероприятий для гостей и жителей нашего города. Каждый из нас является не только экскурсоводом, но ещё имеет историческое или культурологическое образование, знает и понимает историю Казани и Казанского края. Поскольку мы все являемся профессионалами, то сможем ответить практически на любые дополнительные вопросы. Так что если вы хотите окунуться в историю, узнать как развивалась Казань, познакомиться с выдающимися людьми и важными событиями нашего края, то мы будем рады быть вашими проводниками.

Отзывы об экскурсии

Наталья 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо за экскурсию, это одна из лучших по Казани.

Наталья 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия! Все на высшем уровне: экспозиция и здание музея; доступность и подача материала (оформление залов, видеоматериал) ; профессиональность экскурсовода (экскурсию проводила Евгения). Особо хочу отметить доброжелательность и гостеприимность всех работников музея. Самые лучшие впечатления. Однозначно рекомендую всем.

Анна 24.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Начали знакомство с Казанью с этой экскурсии. Очень познавательно. Ольга потрясающе рассказывает и объясняет такую непростую тему. Абсолютно доступный рассказ об иконописи, регилигиозной истории города, связанной с иконой божьей матери. Даже если вы ( так же как и мы) далеки от церкви и религии, все равно советую посетить данную экскурсию, узнаете много нового для себя. Музей небольшой, но очень грамотно сделанный! А Ольга сделает посещение еще более интересным и полным. С детьми тоже можно, музей имеет много интерактива, так что им тоже будет, чем заняться. Вообщем, сходили на абсолютно не близкую по теме нам экскурсию и получили полный восторг! Ольге за это большое спасибо! Так вдохновенно и интересно! Остались самые лучшие впечатления и эмоции!

Светлана 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Прекрасная экскурсия по музею с выходом на территорию монастыря. Ольга очень интересно, подробно и понятно всё преподносила, под впечатлением остались и взрослые и подросток.

Юлия 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень счастлива что знакомство с Казанью начали с этой экскурсии!!! Всем рекомендую! Ольга Сергеевна профессионал, любящая свою работу и город. Два часа пролетели на одном дыхании, расставаться не хотелось. Со мной была группа подростков 14ти летних. Детям очень понравилась экскурсия!!! Выражаю искреннею Благодарность!

Liubov 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 30
Вдвоем с дочкой 12 лет посетили экскурсию, нам очень понравилось! Ольга очень интересно рассказывает, первая часть прошла в самом музее, все экспозиции заслуживают внимания. Материал был для нас нов, но донесен в доступной форме. Вторая часть прошла в самом Богородицком монастыре. Однозначно советуем! На все возникающие вопросы Ольга отвечала, а их у нас было много) Спасибо! Получили большое удовольствие от экскурсии!

Юлия 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательный музей. Чудесная экскурсия. Ольга профессионал. Интересный рассказ. Чувствуется любовь к своему делу. Это очень важно и приятно)

Андрей 10.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Экскурсия, гид, маршрут - выше всех похвал, одно из лучших впечатлений в жизни от экскурсий. Ольга очень хорошо разбирается в истории иконописи, видно, что ей не всё равно - она просто очаровывает своим рассказом. Отлично поставленная дикция, подача материала - лучшие рекомендации! Тщательно выверенный маршрут. Ольга, спасибо огромное! Обязательно будем рекомендовать всем!

Наталья 16.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 13
Ольга проводила экскурсию для нашей компании 6.11.22, в заключительный день нашей поездки, мы очень рады, что она смогла создать для нас особые условия. Впечатления от этой экскурсии до сих пор не отпускают! Рекомендую Ольгу, как экскурсовода: интересный рассказ, демонстрация, знание истории и внимание к каждому участнику группы!

Вероника 06.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Ольга приятный собеседник и хороший рассказчик. Время прошло быстро, было очень интересно слушать, на все заданные вопросы получили ответы.