Ускользающее очарование Раушена

Погулять по старинным улицам курорта и погрузиться в атмосферу приморского немецкого городка
Расположенный на берегу Балтийского моря, вблизи реликтового липового леса, Светлогорск издавна привлекал путешественников. Вы раскроете историю основания и развития курорта, полюбуетесь диковинными хвойными растениями, отыщете сохранившиеся старинные виллы и узнаете интересные факты об их владельцах.
4350 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 43
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Европейское наследие города
Вы погуляете по уютным улочкам Светлогорска и отыщете артефакты немецкого прошлого: памятный знак писателю Томасу Манну, охотничий домик в стиле модерн, виллу архитектора Геринга и лютеранскую кирху, ныне превращенную в православную церковь. А также увидите озеро Тихое, Мельничный пруд, старинную водолечебницу и курхаус «Корвет» — центр курортной жизни. Раскроете, о чем писала газета «Гостеприимный раушенец» и как выглядел открывшийся в 1912 году фуникулер.

Светлогорск сквозь столетия
Раушен заявил о себе как о курорте европейского уровня в конце XIX — начале XX веков. Вы узнаете, сколько времени занимал проезд до него от Кенигсберга, какие известные люди его посещали и какой была пляжная мода тех лет. А еще: какой прусский король велел облагородить береговые дюны, как связан со Светлогорском немецкий историк Грегоровиус и почему каркасы «фахверк» на многих местных домах начинаются не с основания, а со второго этажа.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: Светлогорск Калининградский проспект,35 (ориентир озеро Тихое)
Марина
Марина
Гид в Светлогорске
Меня зовут Марина, я родилась и живу в Калининградской области. По основной профессии — художник. Также с отличием окончила курсы дополнительного образования для гидов в Балтийском университете. С радостью покажу вам наш удивительный край и раскрою его богатую историю.

Отзывы об экскурсии

Елена 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Марина - отличный рассказчик, помогла нам составить цельное представление о Светлогорске, учла наши пожелания. Время экскурсии пролетело очень быстро). Было интересно и познавательно. Спасибо!

Анастасия 12.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась. Марина интересно и живо преподносит информацию. Узнали много нового из истории Светлогорска. Время пролетело незаметно. Всем советую данного гида.

Анна 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
В целом экскурсией остались довольны. Марина смогла заинтересовать нас городом и его историей.

Юлия 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Благодарю Марину за наше знакомство с городом. Понравились динамичность, отличная подача материала, не перенасыщенность информацией! Иногда после экскурсий чувствуется усталость и желание "отключить мозг", но точно не в этот раз!! Марина дала рекомендации по дальнейшему маршруту по городу, мест для обеда со словами "вы точно не пожалеете"! Всё так и было! )

Лидия 23.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Рады, что выбрали эту экскурсию. Интересно, красиво и познавательно. Большое спасибо нашему гиду, Марине. Приятно получать информацию от человека, который знает и любит свой край и доходчиво преподносит информацию. Мы провели отличные два часа.

Сергей 20.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Это было действительно очарование !!! Всё, что мы увидели очаровало нас с первых слов нашего гида Марины !!! Исторический рассказ о городе, его трансформации за много десятилетий, просто удивило нас своей самобытностью и историческими фактами ! Дома, архитектура, которая сохранилась до наших времён, бережное отношение к городу, паркам, которые сохраняются до сих пор, не портя структуру исторического города, зданий и города в целом!!! Рассказ покорял своей своей правдивостью подкреплялся историческими фотографиями !!! Время, проведённое в этом городе произвело неизгладимое впечатление!!! Хочется побывать здесь ещё и ещё !!! Спасибо !!!

Максим 07.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень доволен экскурсией! Марина знает похоже про каждый дом и уголок Светлогорска! Узнал огромное количество судеб и историй жителей Раушена в прошлом и настоящем. Марина просто живет и переживает все события, как радостные, так и печальные, вместе с городом. Рекомендую!

Валентина 06.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Два часа пролетели на одном дыхании. Замечательная экскурсия: интересно, познавательно, совсем не скучно.

Ольга 12.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Эскурсовод постаралась дать максимум информации за отведённое время. Было интересно. Рекомендую.

Svetlana 08.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Марине за прекрасную экскурсию. Было интересно, познавательно и с большой любовью к городу. Всем рекомендую знакомиться с городом, начиная с подобной обзорной экскурсии.