В поисках исчезнувшей крепости: семейная квест-экскурсия

Открыть секреты Екатеринбурга, следуя за картой по важнейшим местам города
Открыть раннюю историю Екатеринбурга и весело провести время, разгадывая тайны города — моя экскурсия-квест поможет вам достичь обеих целей. Сверяясь с генеральным планом, вы отыщете сохранившиеся и даже исчезнувшие достопримечательности, узнаете об уральских самоцветах и прикоснётесь к медному артефакту 19 века. Интересно будет исследователям любого возраста!
6670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Следуем за картой!
На старте вы получите свиток с первым генеральным планом Екатеринбурга: внимательно рассмотрев его, мы выясним, откуда в городе взялась крепостная стена и куда она пропала потом. Пройдем от северной до южной границы бывшей крепости, а по пути вспомним, что такое «бастион», «полубастион», «ров» и «рогатка», где располагались «Заречный тын» и «Зелейные ворота» и что сейчас можно обнаружить на их месте. Кроме того, вы увидите:

  • дом начальника горных заводов Хребта Уральского
  • дом главного горного лесничего
  • здание Горной канцелярии
  • плотину городского пруда
  • памятник Первостроителю города
  • музей изобразительных искусств
  • и другие знаковые места Екатеринбурга.

Загадки уральского города
Шаг за шагом вам откроются интересные детали екатеринбургской истории. Вы узнаете, где и когда заложили Капсулу времени и сколько осталось ждать её вскрытия. Пройдете по Минералогической аллее и услышите об уральских самоцветах. Подержите в руках медную монетку, которая была выпущена Екатеринбургским монетным двором. В парке техники под открытым небом увидите кричный молот 1826 года. В финале квеста мы окажемся у памятника отцам-основателям города и разберемся, почему у Екатеринбурга их двое и что они держат в руках.

Организационные детали

  • Обратите внимание, что семейный формат экскурсии подразумевает взаимодействие детей и взрослых, поэтому наличие как минимум одного взрослого в группе обязательно
  • В зимнее время в середине пути мы остановимся в кофейне, где можно будет посетить туалет и выпить чаю или кофе
  • В завершение экскурсии мы можем посетим кафе в особняке 19 века. Еда и напитки не включены в стоимость экскурсии. Средний чек — 600-800 рублей с человека.
  • По вашему желанию, можно дополнительно организовать мастер-класс по лепке калачей. Стоимость — 750 рублей с человека. Необходимо заказывать заранее (не менее, чем за 2 дня до экскурсии).
  • Возможно участие в прогулке профессионального фотографа. Общее фото, индивидуальные кадры, портрет, ретушь общего фото и портрета по вашему выбору. 30 минут — 2000 рублей, 15 минут — 1500 рублей.
Место встречи: на Октябрьской площади
Светлана
Светлана
Гид в Екатеринбурге
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я живу в Екатеринбурге с рождения и нежно его люблю. С радостью делюсь любовью с горожанами и теми, кто заглянул в наш город ненадолго. Я закончила «Школу авторских маршрутов» при Уральском филиале Государственного центра современного искусства и продолжаю учиться, чтобы предлагать путешественникам еще более интересные и увлекательные маршруты. Сотрудничаю с музеем истории, изучаю застройку своего района и собираю воспоминания местных жителей.

Отзывы об экскурсии

Олеся 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на квэст-экскурсии "В поисках исчезнувшей крепости" вчетвером: я, супруг и двое детей 10-ти лет. Так как были всего один день в Екатеринбурге, то хотелось экскурсию, которая бы была интересна и нам и детям. И данная экскурсия как раз такие требования учитывает. Взрослые получили интересную информацию о городе, а дети ещё и задания выполняли. Наверное детям не хватило активности, потому что "квэст" ассоциируется у них с движением и т.п. Поэтому заранее объясните ребёнку, что это спокойная прогулка по городу, а не полоса препятствий))) Но в качестве именно семейной экскурсии это отличный вариант. Экскурсоводу Светлане большое спасибо за идею и оперативность (заявку отправили уже поздно вечером накануне). Кроме того, Светлана подстроилась под удобное нам время и даже подождала, пока ребёнок сразится в шахматной поединке, что в программу не входило))) Данную экскурсию однозначно рекомендую семьям с детьми 9 - 12 лет.

Надежда 10.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 25
Побывали на данной экскурсии - квесте вместе с 15-летней дочерью и остались очень довольны. Маршрут продуман и составлен оптимальным образом, с учетом конечной цели квеста - обойти несохранившуюся крепость Екатеринбурга и выполнить все задания. Нам. была выдана очень красивая персональная карта, которая осталась у нас как приятное напоминание об этой экскурсии. Задания были интересные и непростые, особенно для мой дочки-подростка и требовали азов познания в области истории и архитектуры. В целом квест проходил очень легко и весело, по пути осматривали необычные и красивые арт объекты города. Светлана отвечала на все наши вопросы и рекомендовала к посещению много интересных мест. По нашей просьбе Светлана сделала несколько наших совместных фото в интересных локациях. Лично мне очень понравилась дружелюбная, позитивная и открытая манера общения Светланы и преподнесения ею информации об истории развития города. Сразу видно опытного профессионального гида, который не только "знает материал", но и умеет легко и непринужденно преподнести его и при этом не перегрузить информацией. Могу с уверенностью порекомендовать эту экскурсию к посещению!