Солотча — «ворота Мещеры»

Влюбиться в природу Рязанского края, побывать в музее гравюры и посетить монастырь 14 века
Недалеко от Рязани в мещерских лесах уютно расположился поселок Солотча, где в воздухе витает дух истории, аромат соснового бора и пьянящая атмосфера итальянских курортов. Мы вспомним Паустовского и Гайдара, проникнем в прошлое Солотчинского монастыря и посетим музей гравера Пожалостина. А по пути поговорим о преданиях этих мест.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 27
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Секреты рязанских гравюр
Дорога в Солотчу сама по себе достойна внимания: в пути вы полюбуетесь идиллическими пейзажами и услышите о значимых местах, мимо которых мы будем проезжать. Оказавшись в посёлке, вы заглянете в музей великого гравера И.П. Пожалостина, а перед посещением экспозиции я расскажу творчестве мастера и приоткрою его секреты. Например, вы узнаете, какое техническое чудо подвигло Пожалостина вернуться в Рязань.

Солотчинский монастырь: дивный и древний
Следом отправимся в Солотчинский монастырь 14 века, основанный князем Олегом Рязанским. Необыкновенная архитектура церкви Иоанна Предтечи, собора Рождества Богородицы и храма Святого Духа позволит проникнуться красотой и гармонией этого места. Кроме того, вы узнаете о старинном поселке иконописцев-богомазов при монастыре, откуда вышли многие мастера иконописи.

Красоты Мещерского края
Паустовский, Гайдар, Куприн, Вересаев, Фадеев — можно бесконечно перечислять тех, кого покорили необыкновенная природа и ландшафты «Рязанской Италии». Прогуливаясь по мещерским тропам и дорожкам соснового бора, вы убедитесь, что Солотча не зря заслужила такое название. На обратном пути скучать тоже не придется: вы узнаете, почему до конца 20 века местные жители считали «мерина» помощником «кукушки».

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются билеты в музей Пожалостина (100 руб./взрослые, 60 руб./дети), а также экскурсионное сопровождение в музее — 700 руб. для группы до 20 чел.
  • Если вы путешествуете не на машине, транспорт оплачивается дополнительно: легковой автомобиль (до 4 чел) — 1500 руб., микроавтобус (до 15 чел) — 8000 руб.
Место встречи: в Рязани, на площади Победы
Андрей
Андрей
Гид в Рязани
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, я живу в Рязани почти 50 лет, восемь из них работаю гидом. С радостью покажу вам главные и тайные места родного города и расскажу о них интересные факты.

Отзывы об экскурсии

Евгения 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Спасибо Андрею за интересную экскурсию. Посетили Солотчу , Музей Пожалостина и памятник Петру и Февроньи. Андрей сумел заинтересовать как детей, так и взрослых.

Нина 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Остались очень довольны экскурсией. Андрей хорошо рассказывает, прекрасная речь, интересные факты. Также дал практические советы, где вкусно поесть, и что еще посмотреть. Организовал микроавтобус из Рязани в Солотчу, так как нас было 8 человек. Чистый, комфортный автомобиль. Все остались очень довольны!

Светлана 29.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Я тщательно выбирала экскурсии вокруг Рязани и ни секунды не пожалела, что выбрала именно эту. Интересная по содержанию и богата эмоциональными впечатлениями. Конечно, все это было бы невозможно без профессиональной подачи материала Андреем. Замечательный гид, знающий, любящий то, о чем он рассказывает и умеющий заразить своими эмоциями нас, своих гостей. Узнали много нового о Рязанском крае, его истории и людях. Андрей познакомил нас с ними, как будто мы познакомились с его родственниками. Нельзя не отметить, что Андрей очень внимательно относится к пожеланиям своих гостей, подстраивается под их темп и запросы. Мои самые теплые воспоминания об экскурсии и горячие рекомендации посетить именно его экскурсии.

марина 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день! Хотели бы выразить большую благодарность экскурсоводу Андрею, поездка получилась очень приятной, спокойной, непринужденной, все прошло в очень неформальной, легкой дружественной обстановке, что не может не радовать) Приятно, что можно обсудить не только то, за чем ехали, но и поговорить просто по каким-то отвлеченным темам) Андрей ни за что не откажет, обязательно ответит на все ваши вопросы) Андрею удачи и успехов) Рекомендуем)

Елена 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо большое гиду Андрею, за очень увлекательное путешествие по Рязани! У нас было несколько часов до поездки в отель, откликнулся Андрей и считаем, что очень повезло. Так интересно вме рассказал! Я была уже в Рязани, но как будто то побывала впервые, очень грамотно, интересно, познавательно- все как мы любим😍 также были рекомендованы места для покупки сувениров и обеда нам очень понравилось. Спасибо большое, Андрей!

Надежда 27.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень приятная и информативная экскурсия. Огромное спасибо гиду за атмосферу и подачу материала

Геннадий 20.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Через год после тура в Рязань, нам с супругой захотелось продолжить знакомство с этим краем. Андрей - тонкий, интеллигентный, доброжелательный и интеллектуальный собеседник. Уже на стадии подготовки мы обсудили формат экскурсии, Андрей нам порекомендовал, какие музеи можно посетить дополнительно, где поужинать. По окончании экскурсии нас доставили прямо к музею Максима Факторовича, а вечером мы побывали в замечательном трактире "Белый", где Андрей забронировал нам столик. Сама экскурсия прошла на одном дыхании. Музей Пожалостина, Солотчинский монастырь, Ласково останутся в памяти надолго. А подробная исторический рассказ по дороге назад, логически закончившийся вместе с остановкой автомашины по окончании экскурсии - это просто блеск. Остается сильное желание через год опять вернуться в Рязань и продолжить знакомство с этим удивительным местом вместе с Андреем.

Людмила 19.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо гиду Андрею за замечательную поездку. Со мной был 12-летний внук, поэтому я попросила особый упор сделать на историю Русского государства. Андрей очень интересно рассказывал, подача материала структурирована, с выделением основных моментов. Рассказ велся в виде беседы, внуку задавались интересные вопросы, так что он был все время вовлечен, внимательно слушал. От экскурсии и красот Мещерского края самые сильные впечатления. Всем рекомендую.

Владислав 27.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Солотча - живописный посёлок на противоположном от Рязани берегу Оки, с доминантой древнего монастыря, который необходимо обязательно посетить всем гостям Рязани - очень атмосферное и намоленное место. Интересен дом-музей художника Пожалостина с его потрясающими гравюрами для печати рисунков в книгах 19-го века - ему удавались мельчайшие детали, игра светотеней, и всё это в медных пластинах для оттиска. Завершается экскурсия посещением села Ласково - родины Февронии Муромской - с замечательным памятником Петру и Февронии. Андрей - прекрасный рассказчик, даёт много интересных фактов не только о Солотче и Мещёре, но и в общем о Рязанской земле, например, мы узнали, что "Рязань косопузая" - вовсе не обидное выражение. Со смотровой площадки Солотчинского монастыря Андрей показал контуры далёкой колокольни Пощуповского Иоанно-Богословского монастыря, и по нашей просьбе через свои каналы организовал нам экскурсию в этом монастыре, на которую мы отправились сразу после окончания экскурсии Андрея, но это уже совсем другая история. В общем - однозначно рекомендуем.

Мария 15.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Я зарезервировала экскурсия на сайте 9/08. Андрей позвонил в этот-же день и выяснил наши пожелания, рассказал о содержании экскурсии о времени, сам предложил подъехать к нашей гостинице, чтобы начать экскурсию. 14 августа мы погрузились в историю Рязанской земли с древности и до наших дней Солотча - ворота Мещеры. Понравилось и содержание, и то как Андрей умеет переключаться с периода на период, показывая дорогу. Андрей обратил наше внимание на особенные этапы земли Рязанской и земляков. Посоветовал ресторан где питаются местные и мы были приятно удивлены вкусом, сервисом и возможностью отведать блюда этой местности. Увезли с собой вдохновение этим краем благодаря Андрею. Благодарим Андрея и рекомендуем!