Великий Устюг: по городу с краеведом

Проникнуться духом древности, любуясь старинными храмами, и узнать, как история меняла облик города
Старые города полны тайн, но если взять с собой на прогулку краеведа, то они раскроют свои секреты. Мы переместимся на тысячу лет назад — и, продвигаясь по маршруту, проследим по храмам и монастырям, улочкам и особнякам за историей Великого Устюга. Я объясню, почему именно так складывалась его судьба, и поделюсь яркими и занимательными фактами о памятниках и жителях.
3300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 129
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Глубокая древность
Наша экскурсия начнется на набережной: именно здесь зародился город. Вы разберетесь, что привело русских людей в эти суровые края, услышите о наших первопроходцах и поймете, почему Устюг стал Великим.
Далее посетим Соборное дворище — исторический, в прошлом административный центр. Вы осмотрите его храмовую архитектуру и узнаете, как в Северной Руси сформировался мощный форпост православия. Здесь же мы зайдем в Прокопиевский собор и полюбуемся тончайшей резьбой деревянного иконостаса. Я расскажу о небесном покровителе города — святом Прокопии Праведном, который сменил веру, а потом поменял и образ жизни.
А дальше по древней улочке (ей больше 800 лет!) мы пройдем в Михайло-Архангельский монастырь, основанный монахом Киприаном, и обсудим, какой путь он придумал для обретения святости.

Путешествие во времени
Шаг за шагом, исследуя новые достопримечательности, мы будем продвигаться ближе к современности. Рассматривая изразцы 17-го века на Спасо-Преображенском соборе, поговорим о событиях, которые невероятно обогатили устюжан — и о том, как это богатство воплотили в храмах, ремеслах, иконописи. Советский проспект и его купеческие особняки перенесут нас в 19 век. А завершится прогулка на площади Ленина, где вы увидите первую советскую постройку и услышите о судьбе Великого Устюга в прошлом столетии.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная: советую выбирать удобную обувь и одеваться по погоде.

Место встречи: у городской резиденции Деда Мороза, Октябрьский переулок, д.1
Михаил
Михаил
Гид в Великом Устюге
Я родился и вырос в этом прекрасном городе. Когда ты ходишь мимо древних храмов в школу, невозможно удержаться от того, чтобы не залезть в них по пути домой. С детства наше мальчишеское воображение бередили легенды о подземных ходах и древних кладах, мы забирались на колокольни и любовались открывающимися видами, рассматривали остатки удивительных настенных росписей, пытались найти монеты в изразцовых печах. Став взрослым, я увлекся краеведением, а сейчас с удовольствием рассказываю о городе нашим гостям.

Отзывы об экскурсии

Сергей 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Добрый день. Были на экскурсии с детьми. Я вполне понимаю что дети сложные слушатели. Но у Михаила они очень внимательно все слушали. Материал был понятен и ясен. Очень рекомендую Михаила как экскурсовода

Елена 19.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии в феврале 2024. Понравилась четкая организация экскурсии, умение увлекательно рассказывать. Два часа пролетели незаметно. Михаил умеет держать внимание не только взрослых, но и детей. Большое спасибо за экскурсию.

Светлана 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная прогулкка по городу с Михаилом. Несмотря на снежную погоду)) Очень интересный рассказ. С увлекательными деталями.

Екатерина 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 22
Потрясающий экскурсовод Михаил в сильный мороз так спланировал маршрут экскурсии, что мы ни капельки не замерзли и еще получили массу интересных фактов о Великом Устюге, поняли смысл названия Великий. И взрослые и дети слушали с большим интересом. Спасибо за отличную экскурсию!!!

Степанова 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия. Высокая организация.Интересная,познавательная информация переданная нам в легкой форме приятного общения.Большое спасибо Михаилу.Его рассказы о родном крае можно слушать бесконечно и очень здорово,что в процессе затрагивается вся история Российских Северов.

Диана 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Брали индивидуальную экскурсию (2взрослых+ребенок 9 лет).Очень понравилось.Понятно,интересно.Даже мороз -24 оказался не помеха.

Анна 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия познавательная. Михаил самый настоящий экскурсовод, компетентный, интересный, ответил на все наши многочисленные вопросы. Его в городе многие знают, рекомендуют. По-моему Михаил преподаватель. Наши дети его не раздражали, а наоборот, он сориентировался и рассказывал так, чтобы детям было интересно. Посоветовал подходящие нам экскурсии. Рассказывает с любовью к городу, России. Спасибо большое за рассказ о городе, людях, временах.

Екатерина 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все хорошо, большое спасибо!

Наталья 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Были на экскурсии в конце декабря 2023 с дочерью 9 лет. Михаил держал внимание все 2 часа. Дочка и я в восторге! Знакомство с городом совершенно точно нужно начинать вместе с Михаилом)) Пунктуальный, образованный, очень приятный человек. Человек, который любит свой город и гордится им. Этим заразил и нас. Очень рады, что нашлось для нас время. Мы пытались бронировать за несколько дней до приезда и всё уже было занято. Случайно освободилось окошко и Михаил про нас не забыл. Вспоминаем с благодарностью. Есть планы приехать ещё, уверена,,что, если снова обратимся к Михаилу, то он нас снова удивит и заинтересует. Спасибо большое за экскурсию!!! Успехов и вдохновения!!!

Марина 01.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень благодарны Михаилу за экскурсию. Рекомендую на 100%. Именно благодаря Михаилу мы остались довольны поездкой в Устюг. Экскурсия интересовала также и детей 10 лет. Большая благодарность