Из Улан-Удэ — к подножью горы Баян-Хонгор

Открыть культуру хори-бурят, побывать в Ацагатском дацане и встретить 33-метрового Будду
От Улан-Удэ мы возьмем курс на северо-восток — в земли хоринских бурят. Вы познакомитесь с одной из самых аутентичных и колоритных частей бурятского этноса, залюбуетесь сибирскими лесами и пейзажами горы Баян-Хонгор. В Ацагатском дацане и у 33-метрового изображения Будды почувствуете энергетику буддийских мест силы и узнаете о традициях коренных жителей.
29900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 26
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Ацагатский дацан: погружение в культуру хори-бурят
Наш путь до первой остановки пройдет по живописной долине реки Уда. В дороге вы услышите исторические сюжеты, связанные с хори-бурятами — коренными жителями этих мест и важной частью бурятского этноса. Вскоре мы доберемся до Ацагатского дацана, который в прошлом считался центром книгопечатания и медицины: однажды его посетил даже император Николай II. Мы поговорим об истории дацана, соседстве буддизма и шаманизма, вместе разберемся в обычаях местных жителей и откроем секрет стремительного развития буддизма в Бурятии.

Трекинг к 33-метровому изображению Будды
После сытного обеда в кафе мы продолжим движение к подножью горы Баян-Хонгор, где вам предстоит совершить небольшой трекинг. Наша цель — красочное 33-метровое изображение Будды Шакьямуни, самое большое в России. Сюда ведет дивная дорога сквозь хвойный лес и горные склоны: всего в обе стороны вы преодолеете около 7 км. Мы обсудим, зачем буддисты создают такие места, какие ритуалы здесь проводят, почему исполинское изображение Будды стало популярным у местных жителей и как оно появилось. А если останется время, на обратном пути вы посетите еще пару мест, в которых можно почувствовать магию сибирского леса и увидеть буддийские сооружения.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Трансфер на легковом автомобиле входит в стоимость экскурсии
  • Отдельно (по желанию) оплачиваются питание и напитки, а также дополнительные экскурсии в Ацагатском дацане и других местах по дороге
  • Экскурсия возможна и для группы более 3-х человек (стоимость уточняйте в переписке с гидом)
Дмитрий
Дмитрий
Команда гидов в Улан-Удэ
Наша команда занимаемся туризмом на Байкале уже более 10 лет, за это время мы приобрели огромный багаж опыта и успели поработать с гостями со всей России и всего мира. Во времена пандемии разработали новые микро-туры, формат, который подходит всем без исключения и поможет вам составить цельное первое впечатление об Иркутске, Улан-Удэ и Байкале в целом.

Отзывы об экскурсии

андрей 15.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 32
Отлично сходили с Ларисой. У гида очень широкий кругозор по различным аспектам истории и текущей жизни республики. Прогулка проходит интересно, весело, задорно. Рекомендую

Мария 28.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Есть просто гиды, а есть ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ГИДЫ. Вот Гоша — как раз такой. Георгий Великолепный. Мы провели чудесный день в его компании, все ребята в восторге от прекрасной экскурсии, информация подается очень увлекательно и с чувством юмора. Влюбились в Бурятию и теперь хотим еще и еще. Гоша, спасибо!

Лариса 23.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия! Всем рекомендую! Лариса гид- удивительный человек, с большими познаниями истории Бурятии!👍

Светлана 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
С нами был Георгий и я считаю , что нам очень крупно повезло! Превосходные знания темы маршрута, истории, культуры, традиций. Очень хороший рассказчик и приятный собеседник. Весь день прошел быстро и не заметно, хотя экскурсия оказалась на три часа дольше, потому, что Георгий показал нам намного больше интересных и важных мест, чем было заявлено в программе. Отличный водитель, прекрасно знающий дороги, поэтому мы очень комфортно и оперативно оказывались на всех исторических объектах. Благодаря Георгию мы смогли узнать намного больше исторических фактов, этнических традиций и культуры. Всем рекомендую данный маршрут, никогда не пожалеете о таком интересном путешествии. Георгию огромнейшее спасибо!

Наталия 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам безумно понравилась экскурсия и гид!!!!

Екатерина 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Нам безумно понравилась экскурсия и гид!!!!

Вадим 22.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 27
Второй раз на экскурсии с гидом Георгием. Всё здорово, четко, интересно и продуманно. Гида рекомендуем. Экскурсия отличная: поражает не только 33-метровый Будда, но и пейзажи-просторы. Всё потрясающе! Смело бронируйте. Впечатления перечислят усталость от подъёма.

Арсений 29.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень приятная поездка с гидом по имени Георгий. С ветерком добрались до точки, пешком совершили подъём на гору, с которой открывается замечательный вид на запертую меж двух горных цепей долину реки Уды, узнали много интересного про буддизм и Бурятию, а на обратном заехали в замечательное кафе на трассе с потрясающе вкусными буузами. Ну, ещё две мелких бонусных точки по пути. Однозначно рекомендую!

Евгений 19.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
«…очень почитаю Буддизм🙏🏽 мечтал увидеть главный Буддизм в России… в Бурятии🙏🏽 Увидеть высеченного в скале 33 метрового Будду… нас сопровождал гид Валерий 🙏🏽 Какой же он интересный рассказчик🔥 много знает о Буддизме, Шаманстве! Его слушаешь на одном дыхании… очень понравился, интересный, познавательный ГИД🙏🏽 Рекомендуем☝🏾🫶🏽 Интересное сопровождение времени с ним, даже было грустно расставаться… очень лёгок в общении, понятно раскрывает тему… на любой вопрос даёт полный ответ.

Ольга 17.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 33
Все было замечательно!