Ильинский — «столица» Строгановых в Пермском крае

Посетить один из самых живописных поселков Прикамья и раскрыть его богатую историю
Ильинский не похож на типичные уральские поселки: это тихое идиллическое место, когда-то служившее официальной вотчиной Строгановых. Вы услышите интересные факты о жизни представителей легендарной династии, увидите связанные с ней достопримечательности и насладитесь чарующими пейзажами.
11800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Ильинский и Строгановы
С Ильинским связана «золотая осень» Строгановых — время, когда в их руках уже не крутились бешеные капиталы от соляных промыслов, но оставались нажитые за 300 лет богатство и почет. Вы исследуете этот тихий и поэтический поселок на высоком берегу Камского водохранилища, ощутите царящие здесь спокойствие и умиротворение и поймете, почему именно эти места Строгановы выбрали для жизни.

Ильинский сквозь столетия
Вы узнаете о жизни культурного центра Пермской губернии XIX века и увидите достопримечательности, сохранившие дух того времени: музей леса, дома Теплоуховых и князя Голицына, сад «Сказка», памятник роду Строгановых и здание правления их пермскими имениями. А также погуляете по пойменным Обвинским и Камским лугам и насладитесь красотой местной природы.

Организационные детали

По желанию мы также можем заехать в села Чёрмоз и Слудка.

Татьяна
Татьяна
Гид в Перми
Привет всем! Меня зовут Татьяна, я аттестованный гид-экскурсовод по Перми и Пермскому краю. Работа гида для меня — не просто работа, это стиль жизни и самое большое увлечение. Я не перестаю раскрывать Пермь с новых сторон и удивляться местным традициями, историям и мифам. С радостью поделюсь с вами своими знаниями и эмоциями!

Отзывы об экскурсии

Мария 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Всё хорошо. Спасибо

татьяна 21.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Мы выбрали вместе с Ильинским город Чёрмоз. Гид Александр, любитель поговорить, если Вам не нужна тишина, то Вам к нему! Мы сами любим поговорить, поэтому для нас это в самый раз! День музеев и прогулок по улочкам, указанных городов. В Чёрмозе посетите библиотек, где очень много старинных книг написанных с "Ъ" знаком, говорят, что больше нигде в России не сохранено такое количество старинных книг (их можно брать и читать, запрета нет). Были 14 ноября в день когда наступила зима и дети на улице играли со снегом. По дороге посетите разрушенную церковь. Погуляете по парку - сказка. День пройдет размеренно и интересно. Удачи всем! Спасибо Александру!