Добро пожаловать в Сергиев Посад!

Старинные монастыри вокруг Троице-Сергиевой лавры и Черниговский скит на авто-пешеходной экскурсии
Вы услышите богатую историю Сергиева Посада с 15 века и до настоящего времени, поймете, почему и как город менял своё название, узнаете ключевые события города в истории Великой Отечественной войны. А также посетите древние храмы и откроете, чем жил и как формировался Посад вокруг древней Святой Обители. Кроме того, узнаете о святых покровителях местных церквей и прикоснетесь к строгой монашеской жизни отдаленной Черниговской обители.
4700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.25
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сергиев Посад сквозь столетия
Вы познакомитесь с Подольными храмами Троице-Сергиевой лавры и узнаете, почему они получили такое название. Откроете, какая святая на Руси считалась покровительницей торговли и почему именно её так почитали около монастырских стен.
Затем прогуляемся по берегам древней реки Кончуры, рядом с которой на холме появилась Троице-Сергиева Лавра, насладимся великолепными панорамными видами древней Обители и города.
Я расскажу, какой святой был покровителем защитников, и мы посетим храм в его честь в древней Пушкарской Слободе.
Вы сможете набрать воды в Святых источниках, которые находятся прямо на территории города, а ещё покормить уточек в посадских прудах.

Черниговский скит
Всего в трех километрах от лавры находится знаменитый Гефсиманский Черниговский скит, основанный в 1843-44 годах. Он запомнится вам псевдорусскими стилем архитектуры, пещерами и пещерным храмом. Я расскажу о его богатой истории и связанных с ним святых подвижниках и монашеских подвигах. А также раскрою, кто из классиков упоминает скит в своих книгах.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит в пешеходном формате
  • Маршрут включает посещение храмов и монастырей. Одежда должна быть соответствующей.
  • Если вы на своём автомобиле, в котором есть место для гида, дополнительно мы можем посетить Гефсиманский Черниговский скит (3 км. от Сергеева Посада). Вход и посещение скита в составе экскурсионной группы оплачивается дополнительно — 400 руб./чел.
Ксения
Ксения
Гид в Сергиевом Посаде
Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Ксения, я очень люблю Лавру и Сергиев Посад. С радостью познакомлю Вас с нашей древней Обителью, её историей и современной жизнью. А также, с удовольствием, проведу увлекательную прогулку для Вас по городу Преподобного Сергия, и его знаменитым окрестностям. Мы посетим не только Скиты и Святые источники, но, и парк - усадьбу Абрамцево и примем участие в различных мастер-классах древних монастырских ремёсел.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Осталось двоякое впечатление после экскурсии. Изначально, по своей невнимательности подумали, что экскурсия по Лавре, но оказалось вокруг стен. Ксения пошла нам навстречу и за доплату провела в стенах Лавры. Интересный и познавательный рассказ. Далее поехали в Гефсиманский скит. Там Ксения нас оставила. Проводил экскурсию один из священнослужителей. Обратно в Сергиев Посад добирались самостоятельно, хотя в описании экскурсии написано, что обратный трансфер входит в стоимость. В итоге экскурсия обошлась в 6700 + трансфер обратно.
Ксения
Путешественники были четко проинформированы об условиях и параметрах экскурсии. Однако, перед началом, они решили изменить маршрут... Мне ничего другого не оставалось, как в ущерб всем возможным правилам пойти им навстречу. Вместо экскурсии по городу, я провела экскурсию по монастырю, что оказывается намного дороже и сложнее..( но этого путешественники не поняли, когда я им пыталась объяснить. Однако, в ущерб себе, на разницу оплаты, для них, это повлияло не настолько много, как описали туристы. Что касается посещение Черниговского Скита, то в программе экскурсии чётко написано " Включён трансфер до Скита и посещение пещер". Трансфер обратно не входит в стоимость экскурсии. Так как там наша программа заканчивается, и гид уже не нужен. Пожалуйста, обязательно читайте условия и программу экскурсии, гид не меняет условий и маршрута.

Михаил 09.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличная экскурсия

Юлия 25.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень благодарны Ксении за отличную экскурсию!

Марина 03.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия очень понравилась! Огромное спасибо нашему гиду - Ксении! Она человек ответственный, рассказывает интересно, много знает. Рекомендуем! Мы брали у нее индивидуальные экскурсии по Сергиев Посаду и Черниговскому скиту, заодно она много рассказала интересного и по Лавре. День пролетел незаметно и увлекательно!. Ксения, ещё раз спасибо!