Калужские приключения

Увлекательная обзорная экскурсия с элементами квеста для всей семьи
Вы получите карты с планом Калуги 200-летней давности и наклеите на них изображения исторических объектов, которые встретятся нам на пути. Продегустируете старинное калужское лакомство, узнаете самые яркие истории о купеческих домах и отправитесь на поиски кувшина с золотыми монетами!
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.87
Отзывов: 31
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нескучная прогулка по центру
В старинном красивом городе вы исследуете территорию бывшей калужской крепости, посетите торговые купеческие ряды и рассмотрите необычный Каменный мост. А также узнаете, почему арки Присутственных мест отличаются по высоте, заглянете во двор самого роскошного дома Калуги начала XIX века и увидите здание, в котором живет привидение.

История и легенды города
Калуга хранит множество тайн и необычных исторических фактов. Вы раскроете, почему палаты Макарова построили на окраине города, зачем Гоголь приезжал к жене местного губернатора и кто стал калужским «почетным пленником». Кроме того, услышите интересные факты о семье, трагедиях в жизни и упорстве характера «отца космонавтики» и узнаете, в какой части ракеты-носителя Восток он находился.

Организационные детали

  • Экскурсия сопровождается демонстрацией наглядных материалов
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • При заказе мы подарим вам аудиоэкскурсию «Говорящий Код», чтобы дополнить вашу прогулку по Калуге
  • На экскурсию не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лица с выраженными признаками ОРВИ и девиантным поведением
Место встречи: на ул. Королева
Кристина
Кристина
Команда гидов в Калуге
Здравствуйте! Я организую экскурсии по Калуге и Калужской области. Со мной уже 5 год работают несколько замечательных экскурсоводов, за это время мы заслужили множество положительных отзывов. К нам обращаются одиночные путешественники и семейные пары, молодежные компании, школьные классы и представители иностранцев — с каждым я веду индивидуальную работу. Также организую транспорт — от легковой машины до 50-ти местного автобуса. По запросам подбираю подходящих экскурсоводов, ведь и простая обзорная по городу может быть разной. Кому-то нужен позитивный гид, не перегружающий фактами, а кто-то любит историю; кого-то интересует Калуга православная — есть у нас и такие гиды-знатоки, а кого-то период Отечественной Войны — тогда я обращаюсь к специалистам по военной истории.

Отзывы об экскурсии

Юлия 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 21
Отличная экскурсия-квест. Интересно будет и взрослым и детям

Юлия 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Впервые не получили должного удовольствия от прогулки-экскурсии от Трипстер. Скучновато. Рассказ Кристины был адаптирован для ребенка-подростка, который был с нами, но не увлекало ни ее ни нас. На наши посторонние вопросы-ответы были разплывчатые. Рассказ четко по теме маршрута. Городок очень симпатичный, но остался осадок. Жаль

Юрий 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Интересный маршрут за 2 часа. Было прохладно и ветрено - поэтому мы немного ускорились. Но это не помешало. Интересный рассказ о городе от Людмилы, купеческие дома, соборы и парк. Теперь мы немного погрузились в историю города. Спасибо!

Мария 22.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 46
У нас была компания из родителей и детей. Знакомство с Калугой состоялось в сопровождении Юлии. И это было замечательно! Во-первых, Юлия прекрасный рассказчик; во-вторых ее знание города, эрудиция, подкованность - на высоте. Юлия отвечала на все наши вопросы, была готова отойти от темы, чтобы обсудить что-то, нас заинтересовавшее. Ну и в третьих, идея с картами и поиском ответов - великолепная! Дети были не только увлечены, они смотрели по сторонам, старались ориентироваться на местности. А это помогает еще лучше познакомиться с городом)). Нам не хватило времени. Мы бы с огромным удовольствием еще пару часов погуляли бы с Юлией. Уже надеемся и мечтаем о новой встрече!

Лайсвидас 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 31
Прекрасный квесты для детей

Елена 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Юлия - лучший гид!

Мария 14.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия! Все .16, детей (ходили классом, 12 лет) в невероятном восторге! Интересно, красиво, с элементами квеста. Очень рекомендую. Все дети, не смотря на холод и дождь, сказали, что было очень интересно.спасибо огромное!

Екатерина 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасный экскурсовод Людмила. Детям очень понравилось!

Галина 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень интересный и познавательный формат. Детям понравилось, надеюсь, что о Калуге в памяти останутся хорошие воспоминания, и полученная информация пригодится в учебе.

Юлия 22.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое Юлии за интересную и позновательную экскурсию. И формат квеста выбран и проработан очень удачно. Интересно и детям и взрослым. 2,5 часа пролетели незаметно.