О Вологде — с интересом и любовью!

Узнать и полюбить провинциальный губернский город на душевной прогулке по историческому центру
Вы осмотрите старинные купеческие и дворянские усадьбы. Познакомитесь с памятниками вологодского деревянного зодчества. И откроете тайны резиденции преосвященных архиереев, которую посещали царские особы.
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.79
Отзывов: 98
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Городские усадьбы
Вы осмотрите трехэтажный дом купца Пантелеева, где снимал комнату писатель-народник Павел Засодимский. Во дворе увидите последний в городе каретник. А в усадьбе Засецких, чьё имя неразрывно связано с тонким и ажурным кружевом, поговорим о старейшем сохранившемся деревянном здании Вологды, старинном дворянском роде и одном из первых местных краеведов — А.А. Засецком.

Кремлевские тайны
Затем вы прогуляетесь по саду Архиерейского подворья кремля. Я расскажу, какие тайны хранит вал, защищавший цитадель. И что происходило за стенами резиденции вологодских архиепископов и епископов, административного и культурного центра Вологодской епархии c середины 16 века до начала 20.

Вологодские соборы
Во всем великолепии предстанет перед вами Софийский собор — древнейшее сохранившееся каменное сооружение на территории Вологды и одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного. Вы познакомитесь с историей храма, редкими фресками 17 века и иконостасом 18 века. А также осмотрите Воскресенский собор, также входящий в кафедральный комплекс. И увидите красивую колокольню с золоченым куполом.

Организационные детали

Обратите внимание: экскурсия заканчивается возле единственного в России Музея кружева. При желании вы можете посетить его самостоятельно, а также заглянуть в художественный салон-магазин и даже кружевное кафе после завершения экскурсии, без гида.

Место встречи: в центре города
Анна
Анна
Гид в Вологде
Меня зовут Анна. Экскурсовод с образованием. Люблю этот город! Постараюсь подарить частицу этой любви и вам, дорогие гости. Сделаю вашу экскурсию живой и увлекательной, без скучных перечислений исторических фактов и дат. Откройте для себя Вологодчину, чтобы почувствовать и полюбить ее навсегда!

Отзывы об экскурсии

Геннадий 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все отлично, доступно и понятно спасибо большое!!

Ирина 26.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсию нам провел другой экскурсовод, обычно, я не беру экскурсии с командой гидов, чаще всего выбираю именно гида, а не экскурсию. Но, к счастью, в этот раз все сложилось удачно. Несмотря на ужасные погодные условия (стояли сильные морозы) время экскурсии пролетело незаметно. Гид грамотно составил маршрут, чтобы мы и не замерзали особо и увидели основные достопримечательности. Поэтому впечатления остались хорошие.

Ирина 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Спасибо за познавательную и не утомительную экскурсию! Нам очень понравилось!

Надежда 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Анна - потрясающий человек и настоящий знаток Вологды. Было очень приятно прогуляться и послушать про историю места, «почитать» наличники домов. Дорога «от печки до коня» пролетела незаметно. И мы даже немного научились говорить как вологжане. Рекомендую от всей души :)

Татьяна 23.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
В целом все хорошо , но маршрут мог бы быть и интереснее. Ожидалось больше исторической информации и чуть больше погружения в тему.Много всего было рассказано, не имеющего отношения к туристическому интересу к Вологде, но,возможно. кому-то именно это будет наиболее интересно.

Александр 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Работа с вами - это экстрим. Работа гида Выше всяких похвал. Ваше приложение удаляю.

Юлия 08.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Вместе с экскурсоводом пршлись по старым уютным улочкам Вологды. Узнали про необычный говорок вологжан, местные интересные обычаи, интересные факты из истории. Экскурсия проучилась нестандартная, не занудная и не формальная. Мы не устали, не успели утомиться от обилия информации. Было интересно и познавательно. Спасибо! Влюбились в этот город

Ольга 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Всем, кто любит "живую" историю, а не пересказ исторических фактов! Очень интересно, познавательно время пролетело. А знакомство с местным диалектом просто волшебно! Нам всем очень понравилось!!! Просто супер!

Илона 03.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Спасибо, Анна! Экскурсия 🔥🔥🔥 очень интересно подан материал. Анна очень приятный в общении человек, было интересно, задавали вопросы мы и нам, так что получился интерактив. Были с детьми.

Марина 31.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Была замена экскурсовода, долго не могли связаться с заменой. Маршрут нормальный, но, возможно, не повезло с настроением гида, т.е. он говорил тихо, на экскурсантов особо не смотрел и продолжал рассказывать, когда мы отвлекались на пофоткаться (хотя нас всего было 2 человека), не предложил нас снять вместе, ну и так по мелочи. Обидно, потому что видно, что гид знающий, но информация была исключительно по маршруту, остальное (где поесть, куда еще съездить, помочь спланировать) уже по запросу. Зато недолго и недорого
Анна
Мне очень жаль, что гид на замене так некорректно себя повел.