Путешествие в Домбай: туда, где бьется сердце гор

Влюбиться в горные панорамы Северного Кавказа и исследовать тропы Тебердинского заповедника

В Карачаево-Черкессии хранится немало природных сокровищ, но немногие из них могут посостязаться с Домбаем — горной местностью, собравшей красивейшие озера, ущелья и водопады. Вы проедете через перевал Гумбаши, знакомясь с традициями народов Кавказа. А после подниметесь к вершинам Домбая по канатной дороге и пройдете по одному из заповедных маршрутов.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12  часов
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.97
Отзывов: 29

от 14000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Красивейшая дорога Северного Кавказа
Наш путь в Домбай пройдет через завораживающий перевал Гумбаши, который достоин отдельного путешествия. По дороге мы остановимся на смотровой площадке с прекрасным видом на Эльбрус. Заглянем в фактурную Сырную пещеру из пористого песчаника, которая представляет из себя несколько полостей, связанных узким коридором. Посетим древний Сентинский храм, один из старейших на территории России, проедем через Гоначхирское ущелье и полюбуемся Туманным озером. В пути с нашей помощью вы погрузитесь в историю коренных народов Карачаево-Черкессии, услышите о местных традициях и колоритном быте.

Горные тропы Домбая
В Домбае я помогу вам составить идеальную программу, опираясь на ваши интересы и физические возможности. Мы можем передвигаться только на автомобиле или выбрать один из сложных пешеходных маршрутов: к Бадукским озерам, в Алибекское ущелье с одноименным водопадом, к живописному озеру Турье или водопаду Шумка. С любителями легких трекингов мы прогуляемся к Русской поляне и камню Высоцкого. А путешественники с детьми смогут посетить зоопарк Тебердинского заповедника, где в просторных вольерах обитают олени, кабаны, еноты, лисицы, волки, медведи, шакалы, рыси, кавказские туры и другие животные, включая краснокнижных.

Организационные детали

Как проходит экскурсия
• На комфортных, но подготовленных к преодолению бездорожья внедорожниках УАЗ Патриот или Nissan Pathfinder (7 мест)
• Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
• Экскурсия проводится круглый год
• Экскурсия также может начинаться в Пятигорске, Железноводске и Минеральных водах (доплата составит 3000 рублей)

Дополнительные расходы

  • По желанию сделаем остановку в проверенном кафе, где вы сможете попробовать блюда местной кухни (оплачивается отдельно на месте)
  • Посещение Тебердинского заповедника — 200 руб. с человека
Андрей
Андрей
Представитель команды гидов в Ессентуках
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей. Я предложу вам множество интересных маршрутов (автомобильных и пешеходных), различные варианты отдыха в горах: это ночёвки в разнообразных локациях, пикники, встречи закатов и рассветов и многое другое. Экскурсии по живописным горам Кавказа мы проводим с моим братом и 2 нашими друзьями. Мы очень любим своё дело и стараемся быть лучшими. Мы непрерывно развиваемся в плане знаний и у нас очень хорошая материально-техническая база: внедорожники и автобусы различного класса и вместимости (всегда чистые и в безупречном техническом состоянии), палатки, спальники, кемпинговая мебель и многое другое. Мы любим и умеем отдыхать сами и сделаем все возможное, чтобы ваш отдых прошёл на высочайшем уровне! Надеемся на скорую встречу с вами!

Отзывы об экскурсии (29)

Игорь 28.08.2023
Экскурсия очень понравилась. Маршрут был подобран очень грамотно, автомобиль был очень комфортным. Я уже несколько лет назад был на аналогичной экскурсии, но в составе большой группы, поэтому подумал что мне там будет все известно. Но я ошибался, т.к. нас провезли по очень интересным местам, куда в составе большой группы попасть невозможно. Однозначно буду советовать данную экскурсию своим друзьям и знакомым.
Анастасия 24.08.2023
Нам невероятно повезло с гидом. Человек, который настолько искренне любит эти места, что после его рассказов невозможно не стать патриотом этой земли. Это было очень интересно, красиво и комфортно.
Вероника 08.05.2023
Несмотря на ожидания плохой погоды, нам повезло и поездка была солнечной и только уже по дороге назад нас накрыл ужасный ливень. Спасибо нашему мега водителю, который был аккуратен и внимателен. Впечатления прекрасные, кроме самого подъема на Донбай, как-то людно и мы даже не стали террять время, пара фоток и поехали в ущелье. Успели в зоопарк в заповеднике, дочка очень хотела мишек увидеть)))
Ольга 12.04.2023
Общее впечатление было испорчено погодой, поэтому оценка с учетом этого. 1. Пожалела что сама не посмотрела погоду на Домбае, она есть на профспортивных сайтах, не советую ехать 7 часов ради дождя и снега, горы просто не видно. В идеале организатор и гид могли это сделали и посоветовать перенести, но такое внимательное отношение встречала редко. 2. Ехать одной 7 часов с гидом о котором вы не знаете с тз легкости и комфорта общения (Алексей не мой гид с тз диалога, при этом рассказать старался много информации и если вам просто хочется узнать все, то подойдет наверное, мне важна легкость и приятный диалог) было плохой идеей, если вы индивидуальный путешественник не советую брать экскурсию, так много времени желательно проводить с людьми которые вам нравятся, лучше такси. 3. Из того что понравилось - храм, действительно атмосферный. Сам Домбай хорош только в солнечную погоду и для катаний, вся остальная инфраструктура печальная - кафе Ине не рекомендую (плохое мясо), да и остальные заведения там не для еды, лучше покушать до подъема.
Анна 23.02.2023
Моим гидом был Сергей, я осталась в восторге от проведенной экскурсии! Замечательный рассказчик и все мои пожелания были учтены! День прошел великолепно, получила много положительных эмоций и ярких воспоминаний! Обязательно буду рекомендовать друзьям.
Евгения 19.10.2022
Увлекательное путешествие в Домбай ) Очень красивые места. Отдельная благодарность гиду Анзору за комфортную поездку и увлекательный рассказ. Очень рекомендую к посещению.
Олег 16.10.2022
Поездка прошла на отлично , гид Алексей довёл до нас очень много интересной информации , показал много интересный красивых мест. Мы остались очень довольны этой поездкой на Домбай.
Андрей 13.10.2022
Домбай великолепен! Эту природу нужно увидеть каждому. Гид Анзор - профессионал и знаток своего дела. Машина очень удобная. Всё супер! Отдельное спасибо за кофе в турке с видом на Эльбрус!!!
Кира 11.10.2022
Нам очень понравилось наше путешествие, Сергей рассказывал много и все было интересно. Даже дети были довольны.
Любовь 09.10.2022
Несмотря на бесконечно дождливую погоду и скрытые в тумане и облаках горы, было что посмотреть и от чего впечатлиться. Сказочно прекрасный лес по дороге, ревущие потоки, горы, окутанные шлейфом из облаков, даже двойная радуга, появившаяся в лучах пробившегося сквозь тучи солнца. Это было восхитительно и незабываемо! Большое спасибо нашему гиду Сергею, что выжал максимум из имеющихся условий (а это было непросто) и до конца поддерживал позитивный настрой. Отдельная благодарность за отличные водительские навыки, дорога местами очень тяжелая и требует высокого мастерства и сосредоточенности. Всë было супер!