Мистическая Калуга. Легенды, рассказы, фольклор

Погулять по старинным кварталам и погрузиться в мир городских легенд
Калуга — город с историей, и в ней есть место тайнам и фольклору. В легком и веселом формате я расскажу о местных легендах, странных историях и домах с плохой репутациях. Познакомлю вас с добрым привидением, проведу по волшебному Каменному мосту и раскрою, как связаны с городом Гоголь и Александр II.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 18
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Темная» сторона Калуги
Вы отыщете таинственный дом, который местные жители прозвали «нехорошим». Пройдете по старинной Воскресенской улице и увидите место, где некогда проводили спиритические сеансы. Рассмотрите купеческий особняк, в котором не прижился ни один хозяин, и познакомитесь с добрым привидением. Кроме того, научитесь правильно загадывать желания и узнаете, как с Калугой связано убийство Александра II.

Калуга изнутри
Калуга — кладезь мистических уголков. Вы побываете на месте старой крепости, полюбуетесь панорамой Оки и найдете «точку силы» староверов. Пройдете по Каменному мосту, поздороваетесь с хозяином старейшего дома в городе и узнаете, что общего у калужского губернатора и Гоголя. В завершение заглянете в заведение, где восстановили рецепт главного местного десерта.

Организационные детали

  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
  • На экскурсию не допускаются дети, не достигшие 18 лет, без сопровождения взрослого
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 8). Доплата за каждого дополнительного участника — 600 руб.
  • Экскурсия отлично подойдет для второго знакомства с городом
  • Экскурсию для вас проведет аттестованный гид-экскурсовод по Калуге и Калужской области
Место встречи: на улице Ленина, 96А
Вера
Вера
Гид в Калуге
Меня зовут Вера, я гид-экскурсовод. Работаю в туризме более 7 лет, у меня два высших образования в сфере туризма и экскурсий. Люблю Калугу и влюбляю путешественников в мой город. Мои экскурсии лёгкие, интерактивные, всегда с приятными сюрпризами. Аттестованный гид-экскурсовод, работаю со взрослыми и детьми. Приезжайте в Калугу, ко мне на экскурсии!

Отзывы об экскурсии

Ксения 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Если Калуга, то только с гидом и только с Верой!!!! Обратившись к ней вы услышите истории, которые вам не расскажут даже многие местные жители; «прикормите» удачу, загадаете желание, которое Точно сбудется, постоите на «крыше зимнего дворца» и вообще, получите огромное удовольствие и прекрасное впечатление от прогулки. Вере еще раз огромное спасибо за экскурсию! Очень рекомендую 👍

Елена 01.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое, Вере, за отличную экскурсию! 2,5 часа пролетели незаметно) много интересных историй, фактов) Будем рады посетить и другие экскурсии при следующей поездке в Калугу!)

Ирина 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Вера прекрасно знает историю города, рассказывает так интересно, что даже 8-летний мальчик слушал ее, открыв рот. Нашей экскурсии не помешал даже дождь. После экскурсии мы разговарили по дороге домой, оказалось, что информация вся уложилась в голове, все запомнилось. Послевкусие на высоте! Рекомендую Веру всем, кто хочет узнать о Калуге побольше. Спасибо огромное за время, уделенное нашей семье!

Инна 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Вера действительно любит свое дело, она прекрасный гид. Уверена, еще не один раз посетим с ней неизведанные места.

Светлана 01.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы получили огромное удовольствие! Очень интересно. Вера очень заботливый экскурсовод. Внимательно относится, отвечает на вопросы, даёт советы, прислушивается к пожеланиям. Спасибо!

Асель 17.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Чудесная, восторженная и обожающая свой город Вера :) Она заворожила наших детей мистическими рассказами, гадания и загадывание желаний - сделали свое дело. После экскурсии Калуга стала по другому ощущаться!

Ольга 16.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
15 апреля с подругами посетили Калугу. Прекрасная погода, прекрасное настроение, а главное - с нами был прекрасный гид Вера!Два с половиной часа проши незаметно. Неформальный рассказ экскурсовода вызвал неподдельный интерес, по ходу задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Спасибо большое экскурсоводу Вере!

Екатерина 11.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Если вы хотите увидеть город изнутри, пройтись провинциальными тихими улочками, окунуться в старину и историю - вам сюда :) спасибо огромное за душевное тепло и море позитива. P.S. Гадания и предсказания сбылись.

Татьяна 06.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсию организовывали для четырнадцатилетних девушек.Знала что им будет интересно,но не ожидала что ещё и познавательно! Вся компания собирается 13 сентября повторить маршрут! Почему именно ?13? Посетите экскурсию и узнаете)).Спасибо большое Вере,нам очень понравилось!

Юлия 13.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Вместе с семьёй были на экскурсии. Получили массу удовольствия от рассказа Веры! Вера грамотный гид и приятный, внимательный человек. Обязательно посетим и другие экскурсии этого гида.