Озеро Рица и окрестности

Насладиться волшебной абхазской природой и узнать о местной жизни на авто-пешеходной экскурсии

Мы покажем все самые живописные места Абхазии: курортную Гагру, озеро Рица, Юпшарский каньон, обрыв «Прощай, Родина» и водопады с чистейшей горной водой. Поделимся любопытными фактами о самобытных традициях, богатой истории и завораживающей природе страны и сделаем все, чтобы путешествие запомнилось вам надолго.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7  часов
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 23
Место встречи: Граница КПП Псоу пешеходный переход.

9000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Гагра, древние крепости и потрясающие панорамы
В Старой Гагре вы посетите чудесный парк Принца Ольденбургского, оцените здание старинного ресторана Гагрипш и услышите историю средневековой крепости Абаата. Далее полюбуетесь рощей с гималайскими кедрами и секвойей, рассмотрите подвесной мост и остановитесь у Бзыбской крепости VIII-X веков. А также подниметесь на смотровую площадку с шикарным видом на море и Пицундский мыс.

Водопады, озера, каньоны и не только
Вы насладитесь завораживающими панорамами озера Рица, посетите Юпшарский и Гегский каньоны и погуляете по самшитовому лесу. Кроме того, раскроете секрет необычного цвета воды в Голубом озере и увидите водопады «Мужские слезы», «Женские слезы» и «Птичий клюв». А еще заглянете на дачу Сталина и рассмотрите аутентичные предметы советского быта.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость: Рицинский национальный парк — 700 рублей взрослые, 200 рублей дети; дача Сталина — 250 рублей/взрослые, 100 рублей/дети
  • Экскурсия проводится для путешественников старше 4 лет
  • Возможен трансфер из Красной Поляны (оговаривается отдельно)
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • У Голубого озера есть зиплайн, можно покататься — стоимость 1000 руб. с человека
  • По желанию возможно посетить город Пицунда — 1500 руб. за группу
Astamur
Astamur
Представитель команды гидов в Адлере
Доброго времени суток, дорогие друзья! Меня зовут Астамур. Мне 40 лет, я родился и вырос в Пицунде, по образованию — учитель географии. С 2004-го года работаю гидом по Абхазии. О своей стране знаю много и очень люблю делиться своими знаниями с гостями прекрасной Абхазии. Экскурсии — это не просто моя работа... Экскурсии — это то, чем я по-настоящему люблю заниматься, и эту любовь к путешествиям я всегда стремлюсь передать своим экскурсантам. В этом деле меня поддерживает моя небольшая команда профессиональных гидов. Мы стараемся не только показать гостям красоты нашей республики, но и как можно больше рассказать о нашей прекрасной маленькой Абхазии!

Отзывы об экскурсии (23)

Мария 07.10.2023
Огромное спасибо Астамуру за волшебный день в Абхазии! Экскурсия была насыщенной, при этом не утомительной. Астамур прекрасный экскурсовод и очень приятный человек. Он много рассказал об истории страны, об обычаях, культуре, современной жизни. Все в легкой доступной форме и с юмором! С удовольствием рекомендую экскурсию с Астамуром!
Марина 27.08.2023
Все отлично! Спасибо большое Гамлету!
Марина 03.08.2023
Все прекрасно 🙏
Александра 15.06.2023
Хочу поблагодарить Астамура за интересную экскурсию. Всё прошло на отлично. В Абхазии волшебная природа, котороая никого не оставит равнодушным. Астамур - превосходный гид и душевный человек, благодаря которому 10 часов экскурсии пролетели незаметно. У нас были и реки, и озера, и море, и горы, и водопады, и солнце, и дождик, который ни капельки не испортил впечатление от экскурсии. Маршрут экскурсии корректировали в зависимости от погодных условий. Посмотрели все, что запланировали. Обязательно вернёмся сюда снова как минимум на неделю. Теперь мы знаем, к кому точно обратимся в следующий раз.
Елена 05.06.2023
Долго подбирала слова, чтобы кратко охарактеризовать всю поездку. И, пожалуй, самое подходящее здесь слово, - незабываемо. Вряд ли когда либо из моей памяти сотрутся воспоминания об удивительной, уникальной и величественной Стране Души. И все благодаря великолепному рассказчику и просто хорошему человеку Астамуру. Давно планировали поездку в Абхазию, и очень хотелось услышать об этой удивительной стране из первых уст. От человека, который родился и вырос на этой земле. Ездили семьёй с двумя детьми 9-ти и 4-х лет. Вся поездка прошла на одном дыхании. 8 часов пролетели со скоростью звука. Время в горах остановилось. И в моей душе навсегда поселился кусочек Апсны. Астамур, огромное Вам спасибо от всей нашей семьи.
Ольга 31.05.2023
Были первый раз в Абхазии с ребёнком 11 лет. Гид Астамур. Экскурсию выбирали, чтобы было интересно, но чтобы ребёнок не устал, т. Е. 7-8 часов. Очень понравилось, я за все пребывание в Сочи не сделала столько фото, сколько за один день в Абхазии, с учётом я не люблю фотографировать. Абхазия оч красива, а Астамур как рассказчик на 5-ку. Большое спасибо
Ольга 17.05.2023
На экскурсию я поехала с 7-летней дочерью. Мы легко пересекли границу пешком, Астамур встретил нас сразу после пограничного перехода на комфортном минивэне. А дальше началась сказка! Невероятно красивые места, продуманный по времени посещений маршрут (мы ни разу не попали в толпу, хотя были на самых популярных локациях), куча впечатлений. Удивительно чуткое и внимательное сопровождение Астамура на экскурсии. Кажется, что он знает все о своей стране и даже чуточку больше, ведает лучшими маршрутами, а еще с ним просто приятно общаться. Время пролетело совершенно незаметно, мы даже не успели устать, хотя были в пути более 8 часов. Дочери было также интересно, как и мне. В общем, получилась волшебная поездка!
Ирина 07.05.2023
Мы с мужем очень довольны экскурсией. Астамур подстроил маршрут под наши пожелания. Всё посмотрели в спокойном режиме. Отдельно хочу отметить хорошее вождение и комфортабельный автомобиль
Алексей 03.05.2023
Впечатления великолепные. Профессионализм гида Астамура на высочайшем уровне.
Анна 09.04.2023
Экскурсия прошла замечательно! Экскурсовод рассказывал интересно, ненавязчиво, с юмором) остановки были по программе, навязчивых дегустаций не было, что для нас было важно. Порекомендовал вкусный по уровню ресторан! Спасибо)