Ускюдар и Кузгунджук: квест-экскурсия по двум мирам Стамбула

Проникнуться контрастами азиатской части города — от древних мечетей до пряничных домиков

Увлекательный квест по двум соседним, но таким разным районам поможет вам изнутри взглянуть на сердце азиатского Стамбула. Мы исследуем мечети консервативного Ускюдара, в стенах которых оживут истории о султанах, художниках и великих зодчих. А после переместимся в переулки «пряничного» Кузгунджука, чтобы отыскать любопытные сюжеты среди красочных домиков.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.89
Отзывов: 19
Место встречи: на пристани Ускюдар

€ 113 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Легенды Ускюдара
Первая часть нашего квест-маршрута пройдет по улочкам и великолепной набережной консервативного Ускюдара. Вы услышите легенду Девичьей башни и посетите старинные мечети, скрывающие за своими стенами не только изящные орнаменты, но и истории Османской империи. Вы узнаете о художнике, который был дружен с султаном, но выбросил султанские подарки в море. Вспомните о единственной дочери Сулеймана Великолепного и, проходя задания квеста, разгадаете шифр великого зодчего великого Мимара Синана. А во дворе одной из мечетей Ускюдара поговорим о «Короле тюльпанов», тайном языке гарема и других секретах Стамбула.

Красочный лабиринт Кузгунджука
Пара остановок от Ускюдара — и вы уже в совсем другом мире под названием Кузгунджук. Уютные улочки, миниатюрная набережная, чудесные «пряничные» домики, душевные местные жители, которые друг друга знают: всё в Кузгунджуке словно создано для того, чтобы позволить вам замедлиться, насладиться простыми радостями и забыть обо всё, прогуливаясь среди красочных фасадов. А с помощью нашего квест-путеводителя вы сможете сориентироваться в самых колоритных уголках района и проникнуть в его историю.

Организационные детали

  • Пожалуйста, выбирайте одежду с учетом посещения мечетей. Женщинам желательно взять платки.
  • Дополнительно оплачивается проезд до Кузгунджука на автобусе (около 4 лир/чел.)
Татьяна
Татьяна
Гид в Стамбуле
Нас зовут Татьяна и Олеся. Мы живем в прекрасном, загадочном, вечно старом и вечно новом Стамбуле! Мы любим гулять по ковру его пёстрых кварталов и каждый раз открывать и узнавать что-то новое. А у Стамбула всегда припасены ещё не хоженные тропы и неизвестные истории в его запутанных улицах и переулках, как припрятана горсть конфет в кармане у дедушки для внуков. Татьяна — любитель покопаться в пыльных страницах истории, Олеся — обладатель ценных способностей организатора. А ещё мы придумываем квесты! Мы за новые знания и яркие впечатления в лёгком и увлекательном формате.

Отзывы об экскурсии (19)

Оксана 02.11.2023
Если вы уже посмотрели все, что могли в Старом городе, то вам нужно на экскурсию к Олесе:) Олеся показала нам другой Стамбул, нетуристический, очень милый и интересный, извилистые зеленые улочки с резными деревянными домами, местные достопримечательности в виде потрясающе атмосферных кофеен, маленьких магазинчиков с натуральной косметикой и старыми пластинками. С ней мы прокатились на городской маршрутке, попробовали кофе по-османски, посетили несколько очень красивых мечетей архитектора Синана, узнали много интересного из жизни этого потрясающего мастера. Побывали в одном из местных домов, переделанном в уютный книжный магазинчик; в городском огороде, где местные жители могут вырастить овощи, если выиграют место в лотерею и много где еще:) (один музей с куклами султанов чего стоит:)) В общем, экскурсия получилась очень интересной и душевной!
Арина 20.09.2023
Очень комфортная, уютная, чудесная экскурсия! Неторопливый темп, много историй, Татьяна много всего знает. Очень понравилось - спасибо!
Екатерина 23.07.2023
Отличная экскурсия , Олеся прекрасный рассказчик , очень приятно погуляли вместе !
Евгения 01.07.2023
Нашим экскурсоводом была Олеся. Очень понравилась подача сложного фактологического материала через квесты, задачки и ребусы, что было особенно привлекательно для подростка 12 лет. Прогулялись по атмосферным улочкам, впечатляясь спокойным и неспешным ритмом этого района.
Ирина 09.06.2023
Побывали на этой экскурсии с экскурсоводом Олесей. Великолепно! Получили массу ярких незабываемых эмоций! Олеся провела экскурсию на высшем уровне! С первых минут общения с ней становится понятно, что перед тобой умный, образованный, воспитанный, начитанный, и притом суперобаятельный человек! Экскурсия пролетела, как один миг...а заканчивать ой как не хотелось! Открыли для себя новые грани волшебного города Стамбула) Обязательно прилетим ещё и пойдём на экскурсию с Олесей. Ведь ещё столько интересного она может нам рассказать!
Ирина 03.06.2023
Интересная экскурсия по азиатской части Стамбула с очаровательной Татьяной! Нам очень понравилось, легкая и приятная прогулка. До экскурсии Татьяна всегда была на связи, отвечала на все порой бестолковые вопросы по логистике)) подробно и понятно, за что отдельное спасибо. Рекомендуем!
Igor 22.05.2023
Отличная прогулка-экскурсия. Маршрут можно корректировать. Татьяна очень позитивная и приятная в общении!
Елена 09.05.2023
Отличная прогулка! Татьяна- замечательный собеседник! Она гид, который не " душит" фактами, не отрабатывает свою программу, а чувствует, слышит, отвечает, ведёт.... Спасибо ей за " легкость" подачи материала! Вместо 3 часов, она погуляла с нами 4 часа, т.к. где- то мы посидели дольше, где- то вместо того, чтобы ехать, прошли пешком. Я очень ценю это в гидах! Всем рекомендую!
Анна 06.05.2023
Экскурсию проводила прекрасная Татьяна. Все отлично. Это была последняя экскурсия в нашем забеге по Стамбулу, поэтому мы просили спокойный релакс-режим по красивым местам, меньше истории, больше просто информации по самому городу, местам для размеренных прогулок. До этого было две исторические. )) Татьяна нас поняла, показала, рассказала. Очень интересные локации. Советы. Огромное ей спасибо! Девочки еще делают интересные квесты - для семейных, молодежной компании или пары, кому нужно поактивнее - будет интересно.
Илья 10.04.2023
Понравился ритм экскурсии- во первых не бежали от объекта к объекту, после 4 -х дней в Стамбуле ноги уже были не те. Понравилась подача материала, все бло понятно и интересно. Экскурсия прекрасно структурирована в достаточной мере как подача исторической информации, так и архитектурных особенностей , так и просто интересных моментов и точек обзора и просто красивых мест. Рекомендую.