Ессентуки — город, где сбываются мечты!

Вдохновляющая прогулка по самым интересным местам курорта с яркими историческими деталями
О молодом курорте в 19 веке говорили, будто жизнь здесь монотонна, а окрестности не манят на прогулки. Даже сейчас многие богатства Ессентуков недооценены, и моя задача — открыть их для вас. Вы узнаете о волжских казаках, основавших будущий город, идее царя создать аналог флагмана французской бальнеологии, легендарном источнике № 17, крупнейшем ингалятории Европы и не только!
6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 55
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Взгляд на Ессентуки, как на особый микромир
На прогулке я расскажу об истоках города, когда в первой трети 19 века семьи волжских казаков на реке Бугунта основали станицу Ессентукскую. Поговорим о знаменитом источнике № 17, который и до сих пор является самым драгоценным состоянием города. А также о том, какие представления бытовали о станице и какие исторические уголки с памятниками архитектуры остаются недооцененными.

Город в интересных деталях

  • Вы посетите Курортный парк, галерею источника № 17 и выясните, почему она построена в английском стиле с мавританскими элементами.
  • Поговорим о перспективах восстановления здания гостиницы купца Зипалова «Метрополь» и «Нижних ванн».
  • Также вы узнаете, где раньше был самый большой ингаляторий в Европе.
  • Прогуляетесь до Института снарядной гимнастики, где речь пойдет о механотерапии.
  • Увидите скульптуру «Мужичок», откроете символику Кавказских Минеральных Вод — «Орла, терзающего змею» — и узнаете, что их объединяет.
  • Осмотрите здание Николаевских минеральных ванн, послушаете о казенных гостиницах и роли государства в становлении курортного быта. Я объясню, почему состоятельная публика предпочитала курорты Карлсбад, Баден-Баден и Виши и было ли это связано с поклонением перед всем заграничным.
  • Прогулка закончится у самого значительного и знаменитого сооружения — грязелечебницы им. Семашко, где мы подведем итоги, и вы решите, прав ли был Станиславский, сказав, что «здесь, конечно, лучше, чем в Виши».

Организационные детали

Для дегустации воды из минеральных источников нужно приобрести стакан или взять с собой свой.

Место встречи: маг. Универмаг
Ирина
Ирина
Гид в Ессентуках
Влюбившись в регион Кавказские Минеральные Воды очень давно, хочу и вас убедить, что этот край прекрасен в любое время. Экскурсии вожу не так давно, но понимаю, что на экскурсии по Кисловодску и Ессентукам должно быть интересно и вашим детям, несмотря на «кислое» и непривычное название городов. Поэтому экскурсии сопровождаются также наглядными материалами. Умею находить общий язык с любыми гостями. Готова познакомить вас с Кисловодском, Ессентуками и их достопримечательностями, рассказать о самых интересных страницах прошлой и нынешней жизни этих городов, которые по праву считаются крупными жемчужинами в короне КАВМИНВОД.

Отзывы об экскурсии

Елена 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась, Ирина интересная рассказчица, три часа пролетели незаметно. Повествование настолько плавно перетекает из одной темы в другую, что мы не замечали этого. Вот стояли в музыкальной беседке и слушали историю Прокофьева, и вот мы уже в другой локации слушаем про казаков и горцев. Рассказы совмещены с прогулками по парку Ессентуков и осмотром самых значимых достопримечательностей города. А как здорово Ирина декламирует стихи поэтов про этот край! Помимо историй, нам показали много старинных фотографий этих мест и людей, которые внесли вклад в развитие региона и города Ессентуки. А ещё кроме исторических сведений, мы услышали легенды, что для меня всегда важно, я люблю такого рода сказки про места, где нахожусь. Если вы любите неспешные прогулки по городу под интересные рассказы, вам к Ирине. Благодарим за этот день и желаем больше гостей-экскурсантов.

Ольга 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Ирина прекрасный рассказчик! Нам всем очень понравилось!

Михаил 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Ирине - огромное спасибо за увлекательную экскурсию, необычные "фишки", особое отношение к родному краю. После таких экскурсий проникаешься ещё большим патриотизмом к нашей удивительной Родине.

Татьяна 13.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Ирина подробно рассказала об истории города-курорта и сопроводила экскурсию многочисленным иллюстративным материалом. Лечебный парк города находится сейчас не в лучшем своем виде, но в ходе экскурсии мы смогли почувствовать потенциал курорта и обязательно вернемся в это прекрасное место, и будет радостно увидеть , что запущенность осталась в прошлом. Спасибо Ирине и городу с его замечательной историей

Наталья 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии по Ессентукам с Ириной в конце ноября,т.к.отдыхали в санатории не смогли угадать сразу со временем начала экскурсии , Ирина пошла нам на встречу и перенесла на более удобное для нас.В ходе экскурсии был охвачен очень большой исторический отрезок времени и подробно описаны очень многие исторические события.На все вопросы были получены исчерпывающие ответы и если бы не маленький ребенок ,который дал нам с мужем с удовольствием послушать. Ирину, мы бы с ней еще не скоро распрощались.Рекомендую 100%

Дмитрий 29.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасный экскурсовод, с хорошим знанием истории. Очень познавательная и увлекательная, до конца экскурсии не теряли внимания, не заметили как пролетели 3,5 часа. Рассказала об истории курорта и города, все этапы истории развития курорта от начала и до современного времени, показала основные места в городе и парке. В общем всем рекомендуем. Живёт в Кисловодске, поэтому в следующий раз хотим уже по нему заказать экскурсию. Показала нам прекрасную столовую и кофе в Ессентуках, в оба места сходили после и очень нам понравилось. В самом Кисловодске мы подобные места сами найти не смогли, хотя уже 3 раз там.

Ольга 20.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Просто отличная интереснейшая экскурсия! Прошли по центральному парку, узнали историю появления города, роль казачества, много мелочей из жизни 19 века, про военные годы и оккупацию. Очень запомнился рассказ про Прокофьева. Три часа пролетели незаметно. По дороге зашли в бювет, попили воды. Ирина показывает много фото 19 века, это очень здорово.

Андрей 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Ирина молодец! Было очень интересно.

Елена 28.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ирина, собрала очень интересный познавательный материал по разным периодам истории Ессентуков. Проходит экскурсию заинтересованно, не шаблонно. Все понравилось!

Наталья 22.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Благодарим Ирину за интересную и познавательную экскурсию. Ирина-эрудированный и грамотный экскурсовод. Отметили то, что во время экскурсии гид показывала фотодокументы, что подтверждало озвученные исторические факты. Рекомендуем!