История города «К»: факты, архитектура, легенды и современные мифы

Увлекательная авто-пешеходная экскурсия для всех, кого интересует Кёнигсберг в Калининграде
Вы узнаете об основании города, рыцарях и древних пруссах, периоде расцвета и забавных фактах, связанных с местной гастрономией и жителями. Откроете тайны Средневекового Кёнигсберга, познакомитесь с готикой и модерном, историей марципана и королей. А также убедитесь, что фортификация — это красиво, и что только в Калининграде можно понять концепцию города-сада.
5500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Яркие религиозные памятники города
Вы посетите кафедральный собор Кёнигсберга, где поговорим о хранителе средневековых тайн и месте, где упокоились магистры Тевтонского ордена, а также великий философ и педант с чувством юмора И. Кант. Я расскажу о синагоге Кёнигсберга, которую построили калининградцы. А также покажу две старинных кирхи — Св. Адальберта, покровителя Пруссии, и Памяти Королевы Луизы, чья дочь стала женой Российскому Императору Николаю I и прапрабабушкой Николаю II.

Неповторимый Калининград в деталях
Вы увидите весёлые фавелы местных рыбаков и три порта Калининграда. Узнаете, что такое калининградский маньеризм и почему Дом советов пропитан духом далёких самураев. Рассмотрите главный ж/д вокзал Кёнигсберга — памятник индустриальной архитектуры — и самые красивые ворота города, Бранденбургские. Выясните, как один вид сладости удостоился целого музея. Кроме того, я познакомлю вас с Ратсхофом, местом, где район рабочих окраин превращается в квартал элитного жилья, и Амалиенау — районом, где воплощались лучшие идеи градостроительства столетней давности. А также отвезу к огромному стадиону, где творилась история Чемпионата мира по футболу 2018.

По пути я подскажу лучшие ракурсы для фото и дам рекомендации по ресторанам и шопингу.

Организационные детали

Дополнительных расходов, за исключением личных трат на еду и сувениры, не предвидится.

Место встречи: у Дома Советов
Марк
Марк
Гид в Калининграде
Меня зовут Марк. Я калининградец и тележурналист с историческим образованием. Уже более 20-и лет занимаюсь прикладным краеведением, сам много путешествую, поэтому стараюсь делать и проводить экскурсии, так, как это делают коллеги из Берлина и Лондона. Буду рад встрече с вами!

Отзывы об экскурсии

Елена 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Марк – очень интересный рассказчик, 3 часа пролетели очень быстро. Несмотря на не очень хорошую погоду, экскурсия все-равно понравилась, самостоятельно мы бы столько не узнали и не увидели за это время.

Алексей 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Нам с женой повезло прогуляться с Марком по городу на новогодних праздниках. Несмотря на толпы людей и машин нам удалось без спешки осмотреть все интересные места и послушать содержательные и в тоже время нескучные рассказы об истории города, тевтонских рыцарях и современных реалиях Калининграда и Кёнигсберга. Марк замечательный рассказчик, остроумный, подает материал небанально, с чувством юмора, чем создает очень приятное настроение и вызывает желание вернуться в город снова! Однозначно буду советовать его в качестве спутника для прогулок по городу своим друзьям и знакомым!

Анастасия 29.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия прошла замечательно! Я и две мои подруги покатались по Калининграду, узнали сторию чуть ли ни каждого здания. Марк очень интересно рассказывает, плюс всегда готов ответить на вопросы, из-за формата диалога, экскурсия становится ещё интереснее

Марина 27.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Марк провел экскурсию очень профессионально, дал рекомендации для самостоятельного осмотра и шоппинга. Захотелось приехать в Калининград ещё раз! Спасибо ему большое!

Мария 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Экскурсию заказывала для пожилых бабушки и дедушки (за 70 лет). Гид быстро вышел на связь, сразу сообщил, что лучше в светлое время суток посетить экскурсию, но иной возможности не было, поэтому оставили вечернее время, гид не отказал и провёл замечательное путешествие! Учёл все просьбы и очень впечатлил моих родных интересным рассказом, поразил эрудированностью и действительно влюбил в Калининград. И это всё за 3 часа всего! Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле, была небольшая пешая часть. Вовремя встретил и проводил прямо до ресторана, где я попросила гида закончить экскурсию. Общением с гидом, наполненностью программы путешественники очень довольны! Марк оставляет самое приятное впечатление. Спасибо вам большое!

Юлия 03.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Нам очень очень повезло впервые знакомиться с городом вместе с Марком. Во-первых, он профессиональный журналист и его рассказ звучит не слишком академично, а ярко и интересно. В нём и исторические сведения, и опыт местного жителя, и возможность сравнить с другими городами и странами. Во-вторых, формат экскурсии частично на машине, частично пешком, даёт возможность увидеть удаленные от центра интересные места города. В третьих, Марк - внимательный и дружелюбный к своим туристам, мы забыли в машине сумку, он любезно привёз её нам в апартаменты. Всё было просто отлично.

Елена 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия! Марк пошёл нам навстречу и забрал нас прямо от места нашего проживания. Так как экскурсия автомобильная, успели много посмотреть. Три часа пролетели быстро и увлекательно. Город предстал во всём богатстве своей истории и культуры, оказался очень уютным, душевным и крайне интересным. Очень многое узнали неожиданного. Огромное спасибо Марку за такую классную прогулку и экскурсию!

Инна 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия. За три часа Марк ознакомил со всеми местами города "К" которые я и запланировала посетить. Интересный рассказчик. Мне понравилось. Рекомендую!

Алексей 17.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Большое спасибо Марку за отлично проведенную экскурсию! Марк очень интересно показывает исторический переход от Кёнигсберга к советскому Калининграду и обратно. Рассказывает, о том что сохранилось, было утрачено, восстановлено или выстроено по-новому. Мы узнали много нового и интересного о многих исторических для города событиях, а также примечательных фактов о жизни Кёнигсберга и его жителей. Очевидно, что трёх часов экскурсии недостаточно, чтобы изучить город вдоль и поперек, узнать побольше о его улицах, скверах, городской планировке, особенности постройки зданий и архитектурных стилях. Однако и того, что Марк рассказал, хватает, чтобы взглянуть на Калининград/Кёнигсберг под новым ракурсом (и захотеть вернуться сюда ещё). Профессиональное владение материалом, хорошее настроение и заразительное жизнелюбие Марка просто не могут не расположить к себе! Тонко, интеллигентно и профессионально. С удовольствием рекомендуем экскурсию Марка как для первого знакомства с Калининградом, так и просто для приятного времяпрепровождения в этом замечательном городе.

Дина 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
За 3 часа получили более чем достаточное представление об истории Кенигсберга и Калининграда. Марк на автомобиле показал самые интересные районы и поведал об истории и архитектуры до местных легенд и укладов. Очень рекомендую! Легко, информативно, ничего лишнего.