Знакомьтесь, Кострома!

Погулять по историческому центру и рассмотреть его архитектурные ансамбли с профессиональным гидом

Родина Снегурочки, колыбель династии Романовых, ювелирная столица России — как только ни называют Кострому. Вы пройдете по ее старинным улицам, насладитесь волжскими пейзажами и увидите все главные достопримечательности. А я расскажу, как складывалась история города на протяжении столетий и какие известные люди его посещали.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.95
Отзывов: 116
Место встречи: у памятника Долгорукому или у беседки Островского

4546 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Визитные карточки» Костромы
Вы познакомитесь с историей города с момента основания до сегодняшних дней и увидите его архитектурные доминанты: Пожарную каланчу, церковь Спаса в Рядах и Сусанинскую площадь, которую местные называют «Сковородка». А также рассмотрите памятники Ленину и основателю города Юрию Долгорукому, пройдете по аллее Признания и услышите, как Кострома связана с Островским, Борисом Годуновым и династией Романовых.

Кострома старинная и душевная
Кострома сохранила облик русского провинциального города с неспешным ритмом жизни. Вы увидите дворянские и купеческие особняки и пройдете по торговому ансамблю с Красными, Большими мучными, Мелочными и Табачными рядами. А еще увидите резиденцию, терем и дом моды Снегурочки и отыщете необычные памятники, посвященные коту, голубю и пожарному псу Бобке.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • Также возможно организовать дополнительные экскурсии по Ипатьевскому монастырю, музею Костромская слобода, на лосиную ферму, в Красное-на-Волге, в Нерехту, в Плес, в Сусанино, в Галич и другие города Костромской области (подробности уточняйте в переписке с гидом)
Анна
Анна
Гид в Костроме
Добрый день, меня зовут Анна. Я профессиональный гид с большим опытом работы. Очень люблю и хорошо знаю родной город. С радостью познакомлю вас с интересными памятниками, расскажу о замечательных людях и сделаю все, чтобы вы влюбились в Кострому!

Отзывы об экскурсии (116)

Анна 28.10.2023
Спасибо большое Анне за прекрасную экскурсию! Ответы на все наши вопросы, глубина знаний гида сделали нашу встречу информативной, интересной, позитивной, запоминающейся и оставили приятное впечатление от Костромы! Обязательно вернемся снова, чтобы увидеть главную площадь после реконструкции.
Светлана 11.10.2023
Экскурсия очень понравилась,узнали много нового,хоть раньше уже бывали в Костроме. Спасибо Анне!!!
Нелля 10.10.2023
Хорошая экскурсия! Есть занимательные истории.
Олег 09.10.2023
Большое спасибо Анне за экскурсию! Все четко, последовательно и по делу. Без лишних прибауток и без "баек из склепа", но в то же время не сухо и не скучно. Анна говорит немного быстро (извините:) ), но при этом легко и понятно. Даже такой тормоз, как я все понял, и Анне не приходилось повторять. ) Нам с супругой немного не хватило двух часов - хотелось бы экскурсию подлиннее. Но мы знали, на что шли, т.к. Анна открыто пишет о том, что данная программа рассчитана на первое знакомство с городом. По нашей просьбе Анна перенесла начало экскурсии, посоветовала интересный музей Барского быта. И еще бонусом мы получили рассказ об Ипатьевском монастыре, за что ей отдельное спасибо.
Сергей 02.10.2023
Анна прекрасный рассказчик, сразу видно, что она влюблена в свой город. Мы не большие любители скучных рассказов, и поэтому сразу предупредили ее в каком ключе хотели бы экскурсию, она адаптировала свой рассказ под наше восприятие. Большое ей за это спасибо. Обзорная экскурсия нам очень понравилась, легко, доступно, не напряжно.
Анастасия 04.09.2023
Прогулялись по Костроме с экскурсоводом Анной просто прекрасно. Анна быстро сориентировалась под нашу просьбу включить еще и Ипатьевский монастырь, подсказала, что еще можно посмотреть самостоятельно и где прикупить гостинцы. получилось очень информативно и интересно! Спасибо, еще вернемся
Марина 04.09.2023
Великолепная экскурсия! Спасибо огромное Анне! Даже в дождь время пролетело быстро и с интересом. Рекомендую!
Наталия 03.09.2023
Отличная экскурсия! Нам очень понравился город, благодаря великолепному рассказу экскурсовода! Рекомендуем!
Галина 31.08.2023
Анна отлично провела пешую экскурсию по Костроме, ответила на все наши вопросы. Рекомендую.
Борис 21.08.2023
Кострома замечательный русский волжский город, старинный и самобытный. Расположен на берегу Волги, где река Кострома в неё впадает. Есть много что посмотреть и просто где погулять. Красивые виды на город и на реку. Обязательно надо посетить два монастыря - Ипатьевский и Богоявленско-Анастасиин, которые неразрывно связаны с историй Русского государства. Ну и конечно сыр! Этого добра тут полно и на любой вкус :) Мы накупили много разных видов и всё очень хорошего качества. А с таким экскурсоводом, как Анна, прогулка по Костроме будет еще ярче и интереснее. Время экскурсии пролетело незаметно, так как всё было интересно и познавательно, и хотелось слушать и смотреть дальше. Рекомендую!