Куршская коса: земля древних куршей и великанши Неринги

От дюны Эфа до береговой батареи — увидеть самые интересные места Косы и раскрыть ее прошлое
В поездке к главной достопримечательности региона вас ждут рассказы о местных легендах и невероятной природе. Мы увидим изогнувшиеся в причудливом танце сосны, с высоты Эфа полюбуемся песчаными дюнами и поищем янтарь у моря. А завершением станет уникальная батарея, с секретами которой я вас познакомлю.
10990 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 61
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пески, сосны и море
Я отвезу вас к популярным локациям Куршской косы и покажу заповедные места, о которых знают только краеведы. По пути поделюсь мифами и легендами, которыми обросла Коса за многие годы. Также вы узнаете об особенностях местного ландшафта, раскроете многообразие флоры и фауны, поймете, в чем уникальность этого национального парка и как он получил свой статус.

В программе:

  • Местная аномалия — загадочный Танцующий лес. Древо жизни, дерево-кольцо, дерево Лира и «семейная пара» — вы увидите сосны, которым дали имена, и узнаете их историю.
  • Высота Эфа: перед вами откроется потрясающий вид на величественные дюны, а я расскажу о том, как от песчаных бурь страдали деревни и как теперь закрепляют пески.
  • Дикий пляж Куршской косы и уникальная авандюна: мы будем искать янтарь и наслаждаться свежим ветром и шумом моря.
  • Береговая батарея «Рауль», последнее из таких фортификационных сооружений, возведенных в мирное время — накануне Второй мировой. Мы посетим артиллерийскую точку, увидим часть бетонной дороги и каземат с двумя входами, вспоминая о событиях, которые последовали после строительства батареи.

Организационные детали

  • Отдельно оплачивается экосбор при въезде в национальный парк (450 рублей за машину и 300 рублей за человека)
  • Выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде
  • Пожалуйста, предупредите, если вы будете с детьми — в этом случае мы установим автокресло
  • При желании экскурсию можно продлить, дополнительное время — 1300 руб./час.
  • Экскурсию можно провести для большего количества человек (до 7), за каждого дополнительного участника + 1900 руб.

Экскурсию проведу я или один из гидов нашей команды.

Святослав
Святослав
Команда гидов в Калининграде
Добрый день, дамы и господа! Меня зовут Святослав, я родился и вырос в Калининградской области, закончил Балтийский федеральный университет имени Канта. Экскурсии проводим я и моя команда гидов, которая работает с 2012 года. С радостью покажем вам самые интересные и живописные места нашего региона и расскажем о них весело и со вкусом.

Отзывы об экскурсии

Ирина 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии с Богданом. Все четко, не нудно, на все вопросы ответил) остались очень довольны. Рекомендуем. Спасибо вам)

Александра 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо Богдану за проверенную экскурсию по Куршской косе! Богдан забрал нас из отеля вовремя, было комфортное перемещение на всем протяжении пути. Богдан обладает хорошими историческими знаниями и доходчиво доносит информацию. Рекомендуем

Татьяна 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии 07.03.2024. Отличная экскурсия! Очень приятный гид Константин. Интересно рассказывает и по ходу поездки рассказал не только по теме нашей экскурсии, а также об интересных фактах в целом по Кенигсбергу. На обратном пути попросили проехать через Зеленоградск. Константин не только провез нас по Зеленоградску, но и рассказал много интересного и показал много интересных мест. Большое спасибо за прекрасно проведенное время

Наталья 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Ездили на экскурсию с гидом Богданом. Потрясающие знания истории, географии и культуры родного края! Комфортно и интересно! Сделали много великолепных фотографий!! Получили море положительных эмоций! Спасибо, так держать!

Юлия 22.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Нам проводил экскурсию Игорь. Было настолько интересно слушать, что мы слушали не перебивая) Рассказ был локоничен, легок для восприятия. Трансфер комфортен.

Татьяна 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась! Не пожалела. Спасибо гиду Святославу - рассказывал все очень увлекательно и не нудно). Видно, что человек любит свое дело. Это очень похвально!

Роман 07.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия. Удобный трансфер - забрали из гостиницы , осмотрели все, что планировали на куршской косе и отвезли в аэропорт . Экскурсовод Наталья провела интересную,динамичную и познавательную экскурсию, все получилось ярко и запоминаемо, оставив нам теплые воспоминания и отличное настроение. Очень удобно , что экскурсовод забронировал столик в ресторане .

Александра 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Ни на минуту не пожалели о том, что решились на индивидуальную экскурсию. Безусловно, Куршская коса достойна именно такого формата знакомства. Море впечатлений и высочайший уровень комфорта, и физического, и морального! Нашу экскурсию проводил гид Андрей, и все 7 с лишним часов он без устали удивлял нас глубочайшими познаниями истории своего родного края, интересными фактами и комментариями по всем точкам нашего маршрута. Андрей - отличный водитель, прекрасный эрудированный гид и очень приятный, тактичный человек. Спасибо за незабываемый день и бесценные впечатления! Всем рекомендую!

Марианна 21.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень понравилось, было интересно и не утомительно.

Софья 19.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия.