Торжок — северная Флоренция на Тверской земле

Вместо типичной русской глубинки увидеть город, способный встать в один ряд с европейскими образцами

Вы услышите разные версии основания города, поймете, почему ему суждено было стать крупнейшим центром торговли, познакомитесь с редкой и, местами, не привычной для России архитектурой. Откроете увлекательные исторические факты и захватывающие городские легенды. Кроме того, поговорим об искусстве, гастрономии и ганзейском прошлом Торжка.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 53
Место встречи: в центре города

4800 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Удивительные храмы и монастыри Торжка
Вы увидите одну из древнейших обителей Руси — Борисоглебский мужской монастырь, который прославился не только благодаря возрасту, но и архитектурному ансамблю, аналогов которому в стране нет. У памятника преподобному Ефрему Новоторжскому услышите об основателе монастыря. Позже познакомитесь с одной из немногих хорошо сохранившихся деревянных церквей клетского типа — храмом Тихвинской иконы Божией Матери, расположившимся на высоком берегу реки Тверцы. А также полюбуетесь Спасо-Преображенским собором, построенным в эпоху расцвета ампира.

Город в ярких штрихах и деталях
Поговорим о том, почему жителей Торжка называют новоторы, какую роль сыграл город в международных торговых связях и почему религия издревле шла рука об руку с торговлей. Вы увидите старинные Торговые ряды и нашу гастрономическую мекку — гостиницу Пожарских, где откроете историю происхождения одного из главных и вкусных новоторжских брендов. У памятника Николаю Александровичу Львову я расскажу о русском Да Винчи и о том, почему Торжок называют Северной Флоренцией. Кроме того, вы услышите о приключениях одного голландца в Торжке и особенностях жизни путешественников в 17 веке.

В программе также будут такие визитные карточки города, как Площадь 9 января, Тверецкая набережная, Почтовая лестница и Красная гора.

Организационные детали

  • Экскурсия возможна как пешком, так и с небольшими переездами на вашем авто. Это позволит посмотреть больше и не даст устать, если для вас утомительны долгие пешие прогулки.
  • Наш прекрасный город находится на 8 холмах, поэтому будьте готовы к подъемам. Если это для вас тяжело, наличие транспорта станет удобной альтернативой.
Ольга
Ольга
Гид в Торжке
Здравствуйте, меня зовут Ольга и я гид по Торжку. По образованию я историк, но работаю в туризме с 2011 года. Я владею двумя иностранными языками и надеюсь выучить третий)) Работала гидом в Италии и странах Бенилюкса и искренне уверена, что Торжок достоин стоять в одном ряду с лучшими европейскими городами, поскольку его история и современность уникальны! Поэтому я приглашаю вас открыть наш удивительный Торжок со мной!

Отзывы об экскурсии (53)

Anna 25.10.2023
Ольга-моя любовь! В Торжке была в прошлом году на экскурсии у Ольги и пообещала себе вернуться. В этом году экскурсия была масштабная- мы успели и город посмотреть, и посетить усадьбу Львова. Ольгу можно слушать бесконечно! Легко, радостно, чутко и очень много интересной информации! В следующем году снова в Торжок! Оказалось, там много интересных локаций вокруг!
Алексей 12.09.2023
Отличная экскурсия! Ольга - потрясающий гид! Очень информативно и интересно! Всем рекомендую!
Андрей 19.08.2023
Экскурсия в Торжке была последней во время нашего путешествия по Золотому кольцу. Решили заехать в этот город по пути в Санкт-Петербург из Сергиева Посада и абсолютно не пожалели! В итоге из всех 10 экскурсий, которые мы посетили за 9 дней, эта оказалась, пожалуй, лучшей. Ольга - замечательный гид. Хотелось бы отметить грамотную речь, эрудицию, умение увлекательно и доходчиво донести информацию до слушателя, умение составить интересный маршрут. 3 часа пролетели незаметно. Прогулялись по Торжку, получили представление о городе, его истории, узнали массу интересных фактов. Кроме того, Ольга посоветовала нам замечательную кофейню с достойной по столичным и европейским меркам кондитеркой и ресторан, где мы попробовали настоящие пожарские котлеты. В солнечный день Торжок очень фотогеничен, советую для любителей обязательно брать на экскурсию зеркалку и объективы. В общем, заезд в Торжок оказался весьма приятным заключительным аккордом в нашем путешествии:)
Валерия 08.08.2023
Хочу выразить благодарность Ольге за интереснейшую экскурсию! узнали много интересного! вся семья в восторге! Спасибо😊
MIKHAIL 07.08.2023
Ольга - прекрасный, профессиональный экскурсовод, экскурсия была очень интересная. Мы влюбились в Торжок и непременно сюда еще вернемся. Но хотелось бы отдельно поблагодарить Ольгу за то, что она показала, где продаются самые замечательные сувениры, где можно отведать самые вкусные пожарские котлеты, новоторжскую пастилу, где выпить самый лучший кофе. А кроме того, помогла решить нам транспортные проблемы. Ольга - яркий пример гостеприимства новоторов!
Ирина 02.08.2023
Очень понравился город: зелёный, чистый, красивый, местами как с открытки. Замечательный экскурсовод Ольга. Знающая и приятная в общении. Рассказала много интересного и нового для нас об архитектуре и архитекторе Н.А.Львове, его вкладе в красоты Торжка. Обозначила связь прошлого и настоящего. Экскурсия прошла на одном дыхании, хотя длилась по факту более 3-х часов. По нашей просьбе местами переезжали на авто, это было очень удобно для нас. Всем советуем!
Мария 28.07.2023
Огромное спасибо Ольге, которая провела для нас замечательную , насыщенную, увлекательную экскурсию! Ольга глубокий знаток истории, интеллектуал с глубокими знаниями в области истории и археологии, очень любит свой город, доброжелательна, пунктуальна и просто прекрасный человек! Очень рекомендуем!
Екатерина 11.06.2023
Гуляли по Торжку с Ольгой, прогулка прошла на одном дыхании! Познакомились с историей города, узнали много интересных историй!!! Ольга показала и рассказала любопытные моменты и нюансы, заглянули в привлекательные уголки городка!!! Ольга дала нам важные и нужные рекомендации по дальнейшей прогулке по городу и окрестностях!!! Большое спасибо Ольге за такой тёплый и радушный прием😊 Торжок маленький городок но очень тёплый, уютный и тихий ☺️
Рано 28.05.2023
Ольга отличный экскурсовод! Очень позитивная. Много знает, хорошо поставленная речь, интересный неутомительный рассказ, любит свой город и свою работу. С удовольствием проведем с ней еще время) делаем процветания и много классных туристов!
Владимир 28.05.2023
Доброго дня, уважаемые путешественники в Торжок! В который раз мы открываем для себя новые города нашей прекрасной Родины. В этот раз выбор пал на древний город Торжок. Скажу честно, что я со скепсисом отнёсся к поездке в этот город. Весь мой скепсис разбился и растаял после экскурсии с Ольгой - замечательным рассказчиком, знатоком и патриотом своего города и Тверской области в целом. Она очень хорошо владеет материалом, подаёт его разностронне, с юмором и по итогам экскурсии влюбляет экскурсантов в город. Хочется ещё приехать. Настоятельно рекомендую гида Ольгу! Уверен, что получите удовольствие от экскурсии с ней.