Торжок — северная Флоренция на Тверской земле

Вместо типичной русской глубинки увидеть город, способный встать в один ряд с европейскими образцами
Вы услышите разные версии основания города, поймете, почему ему суждено было стать крупнейшим центром торговли, познакомитесь с редкой и, местами, не привычной для России архитектурой. Откроете увлекательные исторические факты и захватывающие городские легенды. Кроме того, поговорим об искусстве, гастрономии и ганзейском прошлом Торжка.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 61
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Удивительные храмы и монастыри Торжка
Вы увидите одну из древнейших обителей Руси — Борисоглебский мужской монастырь, который прославился не только благодаря возрасту, но и архитектурному ансамблю, аналогов которому в стране нет. У памятника преподобному Ефрему Новоторжскому услышите об основателе монастыря. Позже познакомитесь с одной из немногих хорошо сохранившихся деревянных церквей клетского типа — храмом Тихвинской иконы Божией Матери, расположившимся на высоком берегу реки Тверцы. А также полюбуетесь Спасо-Преображенским собором, построенным в эпоху расцвета ампира.

Город в ярких штрихах и деталях
Поговорим о том, почему жителей Торжка называют новоторы, какую роль сыграл город в международных торговых связях и почему религия издревле шла рука об руку с торговлей. Вы увидите старинные Торговые ряды и нашу гастрономическую мекку — гостиницу Пожарских, где откроете историю происхождения одного из главных и вкусных новоторжских брендов. У памятника Николаю Александровичу Львову я расскажу о русском Да Винчи и о том, почему Торжок называют Северной Флоренцией. Кроме того, вы услышите о приключениях одного голландца в Торжке и особенностях жизни путешественников в 17 веке.

В программе также будут такие визитные карточки города, как Площадь 9 января, Тверецкая набережная, Почтовая лестница и Красная гора.

Организационные детали

  • Экскурсия возможна как пешком, так и с небольшими переездами на вашем авто. Это позволит посмотреть больше и не даст устать, если для вас утомительны долгие пешие прогулки.
  • Наш прекрасный город находится на 8 холмах, поэтому будьте готовы к подъемам. Если это для вас тяжело, наличие транспорта станет удобной альтернативой.
Место встречи: в центре города
Ольга
Ольга
Гид в Торжке
Здравствуйте, меня зовут Ольга и я гид по Торжку. По образованию я историк, но работаю в туризме с 2011 года. Я владею двумя иностранными языками и надеюсь выучить третий)) Работала гидом в Италии и странах Бенилюкса и искренне уверена, что Торжок достоин стоять в одном ряду с лучшими европейскими городами, поскольку его история и современность уникальны! Поэтому я приглашаю вас открыть наш удивительный Торжок со мной!

Отзывы об экскурсии

Яна 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Однозначно и очень искренне рекомендуем данную экскурсию! Ольга на 100% сочетает в себе энциклопедические знания с увлекательной подачей материала, мы получили полное представление о Торжке, как об известных, так и просто об интересных фактах. На экскурсии были двое взрослых с ребенком 5 лет, мы были на своем автомобиле, где-то ходили пешком, где-то перемещались на машине, маршрут выстроен прекрасно. Между экскурсионными блоками были остановки на покупку сувениров и др. (все секреты раскрывать не буду :), что тоже очень здорово. Отдельно хотела бы отметить, что мы опаздывали на экскурсию, Ольга нас дождалась и даже нисколько не сократила время экскурсии, это было очень приятно и ценно! В общем, смело берите эту экскурсию, проведете время максимально познавательно и приятно

Инна 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Ольге! Было очень познавательно, не скучно, динамично. Услышали много интересных подробностей о городе, в то числе узнали какие-то душевные частности, о которых может знать только человек всю жизнь здесь проживший. Не было большого количества сухих фактов, история города оживала в моей голове. Город небольшой, но очень интересный, хочется чтобы государство вложились в реставрацию всех исторических ценностей и чтобы как можно больше людей увидело его своими глазами.

Екатерина 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Уже прошло немало времени, а я до сих пор с удовольствием вспоминаю нашу Новогоднюю поездку в город Торжок и знакомство с гидом Ольгой. Это была чудесная экскурсия, несмотря на лютый холод, которым встретил нас Торжок. Тем не менее, Ольга великолепно справилась с задачей, успела влюбить нас в этот город и его историю, почувствовать себя историческими персонажами, (так ловко ей удалась инсценировка встречи с госпожой Пожарской, что мы чуть взаправду не поверили, что на дворе сейчас 19 век). Экскурсия сочетала много исторического материала на фоне прекрасных городских видов и местные гастрономические изыски, которые с удовольствием покупали домой в качестве сувениров. Моя семья осталась очень довольна результатом, несмотря на разность наших интересов и крепкий мороз. Ольга смогла удивительно легко зажечь нас интересом к истории города и Руси, и мы до сих пор вспоминаем нашего гида с теплом и благодарностью!

Анастасия 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Ольга настолько увлекательный рассказчик, что даже самый искушенный путешественник будет в восторге;) Все 6 человек из нашей группы сошлись во мнении, что это точно не единственный раз, когда мы здесь. Помимо глубоких знаний, интересного диалога, мы получили ещё много советов - где поесть, что привезти из сувениров, куда ещё нужно заехать. В общем, рекомендуем;)

Наталья 06.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Ольге за интересный и содержательный рассказ. Очень уютный город. Появилось желание вернуться в Торжок, чтобы посмотреть на него летом.

Наталья 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарны Ольге за чудесную экскурсию! Мы погрузились в историю необыкновенного города! мороз минус 15 и сильная вьюга не смогли нам помешать. Истинная гордость переполняла нас от того, что у нас есть замечательные люди, профессионалы, патриоты своей малой Родины! Ольга, спасибо большое! Всем очень рекомендую замечательного экскурсовода Ольгу!!!!

Николай 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересный рассказ, прекрасный экскурсовод. С удовольствием покоем летом на расширенную программу 😃

Наталия 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия в Торжке при минус 25 запомнится надолго) Ольга очень живой, добрый и позитивный человек. Приедем к ней на экскурсию летом обязательно!

Anna 25.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Ольга-моя любовь! В Торжке была в прошлом году на экскурсии у Ольги и пообещала себе вернуться. В этом году экскурсия была масштабная- мы успели и город посмотреть, и посетить усадьбу Львова. Ольгу можно слушать бесконечно! Легко, радостно, чутко и очень много интересной информации! В следующем году снова в Торжок! Оказалось, там много интересных локаций вокруг!

Алексей 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия! Ольга - потрясающий гид! Очень информативно и интересно! Всем рекомендую!