Ярославль: история, сладости и чай

Познакомимся с летописью города и сладкими традициями ярославских «водохлёбов» и «конфетчиков»

Приглашаю вас прогуляться по исторической части Ярославля: увидеть памятники 16-18 веков и услышать о них любопытные факты. Но помимо погружения в прошлое, вас ожидает рассказ о гастрономических предпочтениях горожан. Вы узнаете о владельцах крупнейших кондитерских фабрик и чаеторговцах, раскроете секреты маркетинга 20 века и поймете, как правильно «кушать» чай.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.92
Отзывов: 75
Место встречи: на Богоявленской площади

3900 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самое главное в Ярославле
Наш маршрут включает знаковые места города: мы побываем на советской площади и увидим первый русский театр; осмотрим снаружи Спасо-Преображенский монастырь-богатырь, когда-то сыгравший роль Московского Кремля и спасший Россию в 1612 г. Полюбуемся нарядными церквями Ильи Пророка, Богоявления, Михаила Архангела, Спаса на Городу и величественным Успенским собором. Прогуляемся по Волжской набережной и дойдем до Стрелки, где встречаются реки Волга и Которосль — колыбель города и княжества. Я расскажу о главных достопримечательностях, о легенде древнего города и его живом символе.

Чайная история
Купцы, духовенство, дворянство — мы поговорим о том, что объединяло эти сословия, а именно — об их любви к чаю! Вот почему в Ярославле было много трактиров, чайных, ресторанов. «Бристоль», «Царьград», «Пассаж», «Столбы» — вы увидите их здания, узнаете о чайной церемонии по-ярославски. Услышите о крупных дельцах-чаеторговцах, торговавших на всю Россию и даже создавших свое производство.

Вкусы ярославцев
Чтобы вы прочувствовали атмосферу древнего города, раскрыли характер горожан, я расскажу о местных традициях и вкусах. Ведь на рубеже XIX и XX веков именно Ярославль считался негласной «сладкой столицей» Российской Империи: на 100 тысяч человек в городе приходилось 10 кондитерских фабрик. Какие сладости выпускала самая передовая фабрика? Какие рекламные трюки проделывали Кузнецовы? Я раскрою почти детективную историю одного кондитерского рода и поделюсь тайной французского названия фабрики «Бельфор». Покажу знаменитую сладкую фабрику и торт кондитеров на Волжской набережной. И, конечно, расскажу о других гастрономических предпочтениях жителей Ярославля.

А чтобы не замерзнуть во время прогулки, мы можем заглянуть в уютное кафе и согреться чашкой чая, кофе или другого традиционного напитка вприкуску с оригинальной сладостью!

Организационные детали

Дополнительно оплачиваются расходы при посещении кафе, фирменной кондитерской и магазина (по желанию).

Светлана
Светлана
Гид в Ярославле
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я ярославна, по образованию историк, ещё работая в художественном музее, увлеклась экскурсиями, и вот почти 20 лет профессия гида стала моей основной работой. Люблю изобразительное искусство, кино и театр, литературу, интересуюсь биографиями ярких личностей. На экскурсии я стремлюсь показать какую-то уникальность материала и очень важно установить диалог с туристами, чтобы экскурсия была результатом совместного творчества, именно поэтому каждое путешествие становится надолго запоминающимся приключением.

Отзывы об экскурсии (75)

Ольга 03.11.2023
Светлана - прекрасный экскурсовод! Знаток города, рассказывает с интересом и с огоньком. Предлагала, так как экскурсия индивидуальная, если хотим, скорректировать немного программу; провела с нами даже больше времени, чем планировали. Сама экскурсия - больше про историю, чай и сладости уже ближе к концу - так что если рассчитываете на только чайную тематику, то всё же здесь в программе больше исторического материала. По итогам сложилась цельная картинка про историю города, быт и нравы - нам понравилось!
Александр 29.10.2023
Светлана любит историю родного города и ее рассказ это передает. К сожалению, мы так ничего и не узнали о чайной церемонии по-ярославски, как завлекает анонс. Кроме того, вопреки обещанию анонса, погреться в кафе на маршруте не получилось. За 2ч мы изрядно замерзли, и только в конце нас провели по 3ем магазинам-кафе. Мы не получили того, что ожидали. По сути , это просто обзорная экскурсия, с дополнениями про купцов - кондитеров.
Ольга 18.10.2023
Светлана, выгуливала нас по Ярославлю, знакомя с городскими историями, легендами, байками. Рассказывала настолько виртуозно, с такой любовью к городу, его истории и жителям, что мы и не заметили, как эти три часа пролетели. На все вопросы мы получили исчерпывающие ответы. Даже дождь нас не остановил и промокшие кроссовки. А сколько вкусных мест мы для себя открыли. Это настоящий историко-гастрономический шедевр.
Марина 30.09.2023
Экскурсия очень понравилась! Светлана отличный рассказчик, с прекрасным владением материалом и любовью к своему городу!
Ирина 21.08.2023
Светлана-отличный гид! Слушали с удовольствием, как взрослые, так и дети)Много нового и интересного узнали) А главное, конечно это гастрономические места Ярославля! Это изюминка в экскурсии)
Татьяна 14.08.2023
Замечательная Экскурсия с замечательным гидом, прекрасно адаптированная к нашим интересам. Светлана ответила на все наши вопросы, в заключении экскурсии показала отличный магазинчик сладостей и дала совет по выбору, что впоследствии нам очень помогло с выбором подарков близким. Большое спасибо за качественный сервис и очень интересную экскурсию!! С удовольствием порекомендуем Светлану нашим друзьям, когда они соберутся посетить Ярославль
Алена 09.08.2023
Благодарим Светлану за интересную и познавательную экскурсию о жизни и истории Ярославля. Светлана очень приятный и лёгкий человек, обладающий огромным объемом знаний, которыми она с удовольствием делится с экскурсантами. Мы получили большое удовольствие от совместной прогулки по городу.
Мария 26.07.2023
Отличная прогулка ! Прекрасный город! Супер экскурсовод !;) Рекомендуем
Анатолий 06.07.2023
Отличный формат экскурсии, в Ярославль после этого захотелось приехать еще раз, узнали много новых мест, магазинчиков, кафе, куда сами наверное бытие зашли. Экскурсия на мой взгляд очень подойдет тем кто первый раз знакомится с городом. Детям 13 и 7 лет тоже было не скучно.
Светлана 01.07.2023
Светлана очень приятный человек, хотелось бы более структурированную информацию. В целом все нормально
Дмитрий 13.06.2023
Светлана очень интересный рассказчик! Экскурсия прекрасно подходит для семьи: оказалась познавательной не только для детей, но и взрослых. Отлично вписался в эту экскурсию и короткий заход в магазин шоколада, при этом не навязывалось из покупок ничего.