Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)

Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке

Ущелья и перевалы, озера и «дырявые» скалы — вы оцените красоту нашей природы, на канатной дороге подниметесь к облакам и вдохнете пьянящего горного воздуха. Полюбуетесь архитектурой древнего храма, удачно вписанного в ландшафт, в Тебердинском заповеднике понаблюдаете за обитателями края. А я расскажу о народах Карачаево-Черкесии, их традициях и колоритном быте.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10  часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 28
Место встречи: по договоренности

от 14000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мастерство природы и человека
Вы проедете по одной из самых живописных дорог Северного Кавказа — через перевал Гумбаши — и полюбуетесь со смотровой площадки видом на Эльбрус. Если захотите, здесь же мы перекусим местными хычинами и айраном, запивая чаем на травах. Спустившись в долину, направимся к «Сырным скалам»: вы оцените работу природы-архитектора и сделаете необычные снимки. А после увидите творение человека: древний Сентинский храм — я объясню, почему именно здесь его построили в 10-м веке.

Как жили и живут в Карачаево-Черкесии
После наш маршрут лежит через Гоначхирское ущелье, а в летнее время мы заедем к Туман-лыкёль, одному из самых красивых озер Домбая. В пути я познакомлю вас с историей местных народов, расскажу, через что им пришлось пройти во время депортации в 1943 году и как им удалось сохранить свою культуру.

Зоопарк в заповеднике и вершины Домабая
Затем вы посетите Тебердинский заповедник, где сможете увидеть почти всех представителей фауны нашего региона и понаблюдать за их повадками. И эффектный финал — подъем на канатной дороге на поляну Домбай, потрясающие виды, а в зимнее время — катание на лыжах или снегоходе для желающих.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном внедорожнике Mitsubishi Montero Sport либо на другом подготовленном авто
  • Экскурсию провожу я либо другой гид из моей команды
  • Экскурсия проходит круглый год

Дополнительные расходы

  • Посещение Тебердинского заповедника — 200 руб. с человека
  • Канатная дорога — 1150 рублей за полный подъём
  • Экологический взнос за проезд к озеру — 200 рублей
  • Питание в кафе (по желанию)
Сергей
Сергей
Представитель команды гидов в Кисловодске
Рад приветствовать тебя, путник, на гостеприимной Кавказской земле! Уже более трех лет я организовываю и провожу экскурсии по лучшим маршрутам Кавказа в формате индивидуальных и групповых туров. В путешествиях со мной и с моей командой опытных гидов вы покорите бездорожье, подышите чистейшим воздухом, ощутите вкус родниковой и минеральной воды и запечатлеете фантастические панорамы горных массивов, альпийских лугов и величественных водопадов. Познакомитесь с кавказским гостеприимством, историей, культурой, традиционной кавказской кухней. Если вы устали от городской суеты, соскучились по природе и готовы к приключениям с комфортом — Северный Кавказ ждет вас! До встречи!

Отзывы об экскурсии (28)

Екатерина 24.10.2023
Организатор Сергей заранее связался, предупредил о том, что ближе к обеду в горах становится много облаков, скорректировал маршрут с учётом наших пожеланий выехать попозже и в то же время успеть посетить основные точки на маршруте. Гид Максим комфортно водит, даже на самых сложных участках плохой дороги никого не укачало. Максим учитывал наше желание посещать всё достаточно размеренно, в то же время мы успели всё посмотреть до темноты. Максим фотографировал нашу компанию и подсказал удачные ракурсы и виды. Поездкой остались очень довольны.
Светлана 05.10.2023
Спасибо Александру за прекрасный тур и массу впечатлений!
Галина 24.09.2023
Горы всегда прекрасны, но очень важно в чьем сопровождении ты проходишь путь к их вершинам. Нам с гидом однозначно повезло. Сергей коммуникабельный, приятный в общении человек. Поездка была организована очень хорошо, Сергей сразу же отзывался на все наши пожелания. Угостил нас кофе, который сварил сам, пока мы любовались красотами горного озера. Ещё, думается, очень важна его характеристика как аккуратного водителя - поездка была комфортной. Спасибо Сергею за прекрасно проведенный день!
Мария 25.08.2023
Одна из лучших экскурсий. Сергей потрясающий человек и очень интересно рассказчик. Буду рекомендовать его знакомым и обязательно, на следующий год еще раз с ним на новые локации. Благодарны Сергею за такой великолепный день!!!
Анна 14.08.2023
Горы прекрасны - тут больше сказать нечего. Большое спасибо Сергею за профессиональный подход именно в организации поездки. Мы обратились к нему уже вечером, накануне поездки, и он нашёл для нас подходящий вариант. Все прошло великолепно и очень комфортно! Ещё раз спасибо!
Надежда 12.08.2023
Поездка на Домбай отличная! Всё сложилось великолепно: погода, поездка, водитель, горы. Время пролетело незаметно. Хочется побывать на Домбае не раз.
Игорь 10.08.2023
Прекрасная, очень насыщенная поездка! Столько красоты за одну экскурсию! Сумасшедшие виды, панорамы! Поднялись на канатной дороге на 3 с лишним тыс. - это была вишенка на торте однозначно! Спасибо большое Сергею. Отдельная благодарность ему за то, что на обратном пути, в условиях налетевшего шквала с ливнем и градом, уверенно и спокойно довез нас невредимыми в отель :)
Irina 02.08.2023
Замечательная прогулка. Рекомендую всем любителям природы и красочных фотографий. Сергею огромное спасибо за маршрут, где нет многочисленных туристов.
Наталья 31.07.2023
Прекрасное путешествие на Домбай. С нами был Георгий, замечательный собеседник и уверенный водитель. Интересно и весело провели целый день. Горы прекрасны в любую погоду. И это было замечательно, что нас поймала гроза на вершине горы. Испытали что то новое и удивительное. Поднялись в Шаолинский храм - потрясающие виды и ощущение полёта. Всё очень круто. Спасибо.
Лилия 21.07.2023
Были на индивидуальной экскурсии семьей. Экскурсовод Валерий. Понравилось все! За один день мы посетили не только Домбай, но и много других интереснейших мест: Сырные пещеры,Шоанинский храм, Тибердинский заповедник, также по пути у нас были остановки в живоаиснейших местах Северного Кавказа . Наша 10 летняя дочь, которая очень скептически относится к любой экскурсии, впервые была в полном восторге, в этом немалая заслуга нашего прекрасного экскурсовода Валерия. Очень внимательный, деликатный, интеллигентный человек. Спасибо огромное от всей нашей семьи за отличный день и незабываемые впечатления!