Орёл — город воинской славы

Проехать по местам, связанным с Великой Отечественной войной, и услышать о них малоизвестные факты
Вы посетите мемориалы и памятники, увековечивающие память о суровых военных днях, и побываете на подлинных рубежах боевых действий за городом. Я расскажу о битвах и сражениях на территории Орловщины, о подвигах местных жителей и о подпольных госпиталях. А также раскрою подробности освобождения города 5 августа 1943 года.
6670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 5
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в военную историю
С первых дней оккупации и до момента освобождения жители города и области боролись с врагом. Именно на орловской земле в 1941 году родилась первая танковая гвардия — вы увидите посвящённый ей величественный мемориал. А также узнаете о подвиге десантников 201-й воздушной бригады, о работе подпольного госпиталя и о фашистских репрессиях.

Операция «Кутузов» и военные памятники
Вы увидите многочисленные мемориалы, посвящённые Орловской наступательной операции под кодовым названием «Кутузов», в результате которой освободили город. Представите себя в роли воинов Красной армии, готовящихся к решающему штурму, и побываете на месте гибели генерала-майора Гуртьева. Кроме того, оцените необычный памятник героям-железнодорожникам, услышите историю первого салюта и посетите сквер Танкистов.

Организационные детали

После экскурсии вы сможете самостоятельно посетить Орловский военно-исторический музей.

Андрей
Андрей
Гид в Орле
Меня зовут Андрей. Я историк не только по образованию, но и на практике. Участвую в археологических раскопках, «вахтах памяти» и реконструкциях. Около 30 лет помогаю всем заинтересованным познакомиться с Орлом, областью и близлежащими регионами. Не люблю лекции и сухую подачу информации. Я за живое общение, в котором нет места всезнайству и академичности. В моих экскурсиях нет строгого плана — я всегда готов внести изменения по вашим пожеланиям.

Отзывы об экскурсии

Ольга 22.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло отлично!! Гид огромный молодец, очень увлекательно рассказывал)

Сергей 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Всем жителям необъятной России просто необходимо знать историю ВОВ 1941-1945 гг. Если бы наши прадеды и деды не победили нацистскую Германию и её сателитов, то сейчас НАС бы никого вообще не было в живых. Война велась на уничтожение нашего народа! Эта страшная Война и Славный праздник 9 Мая - ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ, единственное, что на данный момент объединяет народ России. Остальное из Великого Советского прошлого практически полностью предано забвению. Если ВЫ хотите знать историю Орла и области в период Великой Отечественной Войны, то вам точно к экскурсоводу профессионалу Андрею. Помимо информации из официальных источников, Андрей может поделиться воспоминаниями, которые лично ему рассказывали ветераны ВОВ и его родственники, которые застали это страшное, суровое, но и героическое время для нашего народа. С Андреем мы поездили на его автомобиле по городу Орлу и его области, по местам героических боёв, по памятным местам с монументами ВОВ, по местам захоронений воинов РККА. Были на месте где был убит в бою советский генерал РККА, командующий войсками на Орловщине. Экскурсия была насыщена впечатлениями и эмоциями. Экскурсией БОЛЕЕ ЧЕМ ДОВОЛЕН!!! Столько интереснейшей и полезной исторической информации, я никогда не получал от экскурсовода. Это факт. Я был в множестве русских городов по теме ВОВ и всегда брал там индивидуальную экскурсию. И поверьте, мне есть с чем сравнивать. Сказывается ещё то, что Андрей археолог и история это его стихия!!! Всем советую брать экскурсии у Андрея! Берите с собой детей. Приобщайте их к адекватному пониманию исторических процессов. Пропитывайте их знаниями правильного восприятия подвигов воинов РККА в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. А не как нам пытаются показывать по ТВ и в современных фильмах. Пусть дети, да и взрослые знают - за что на самом деле бились наши Славные предки, и какой именно народ смог сокрушить Союз объединённой фашисткой Европы. А это - трудовой народ СССР и никто другой!!! Андрею процветания, сил и успехов на пути обучения и просвещения людей по истории ВОВ1941-1945 гг.!!! Ах, да. Огромное спасибо, Андрей.

Андрей 18.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия нам понравилась,узнали много нового для себя.

Татьяна 03.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 33
Сегодня мы с сыном замечательно и очень познавательно провели время на экскурсии с Андреем. Андрей - увлеченный, профессиональный и очень эрудированный человек, любящий свой край. Тема нашей экскурсии была посвящена великой отечественной войне и Андрей увлекательно и интересно рассказывал о неизвестных фактах истории, о подвигах реальных людей героев Орловской земли и тех, кто на этой земле воевал. Андрей, как профессиональный археолог и историк, доходчиво рассказывал о реальных печальных событиях ВОВ, увлекая в свой рассказ 13-летнего подростка, который тоже увлекается историей и более того, подарил артефакты, от чего ребёнок был просто в восторге. Экскурсия была на автомобиле, отлично организована, на комфортной машине, и по времени не утомительно. Помимо информации о ВОВ Андрей интересно рассказал и об истории Орла с момента основания до сегодняшних дней и терпеливо отвечал на наши многочисленные вопросы, а также посоветовал замечательные сувениры из Орла. После экскурсии сын попросил приехать в Орёл ещё раз, чтобы обьездить все интересные места ВОВ, куда не успели попасть, покопаться вместе с археологами и поездить по Орловской области с Андреем и послушать его рассказы. Так что будем планировать приезд ещё раз. Спасибо огромное Андрею за его труд, за его профессионализм и увлеченность своим делом!

Алексей 02.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 29
Очень интересная экскурсия по историческим местам врем Великой Отечественной войны. Экскурсия проходит на автомобили, поэтому есть возможность увидеть гораздо больше достопримечательностей. Андрей - прекрасный экскурсовод, очень интересная личность. Спасибо огромное за экскурсию