Прусский Кенигсберг

Обойти-объехать ключевые памятники и услышать о развитии города

Эта экскурсия — обстоятельное знакомство с Калининградом. Я раскрою его историю от прусского поселения до наших дней и расскажу самое интересное о достопримечательностях. Вы посетите старинные кирхи, осмотрите ворота и исторические здания, прогуляетесь по набережной Петра Великого и в итоге проникнитесь духом города, сохранившего следы разных культур.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 6
Место встречи: на острове Канта

5695 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Калининград от и до
Мы начнем с прогулки по острову Канта, где раньше размещался район Кнайпхоф. Пройдем по «Медовому мосту», увидим восстановленную Новую Либеральную Синагогу и еврейский сиротский приют. Кирха Креста, кирха Королевы Луизы, кирха Святого Семейства — вы полюбуетесь старинной церковной архитектурой и узнаете, почему не снесли некоторые строения.
Обязательно зайдем на площадь Победы — бывшую Адольф Гитлер-плац, а рядом осмотрим здание Земельного суда и Полицайпрезидиума. Поговорим о комплексе фортификационных укреплений и вглядимся в детали кирпичных ворот. Вы увидите пожарную часть, которая действует со времен Кенигсберга, и коллекцию пожарных гидрантов. Узнаете о биржах Кенигсберга, проедете через район Амалиенау, где проживали зажиточные кенигсбержцы, и отыщете маленьких «хомлинов» — новый бренд города.

Погружение в историю
По пути я раскрою историю Кенигсберга-Калининграда. Как образовывались городские поселения? Как происходил захват языческой Пруссии крестоносцами? Почему католический Кенигсберг вдруг стал протестантским? Я отвечу на эти и другие вопросы, расскажу о событиях «Хрустальной ночи», а также о бомбардировке города английской авиацией. А еще поделюсь любопытными фактами о традициях, горожанах и жителях Калининграда.

Организационные детали

  • Маршрут можно изменить или дополнить по вашим пожеланиям
  • Посещение музеев по желанию, билеты в музеи и питанию оплачиваются отдельно
Максим
Максим
Гид в Калининграде
Здравствуйте, дорогие гости Калининградской области! Меня зовут Максим, я увлекаюсь историей нашего края, люблю по нему путешествовать, искать новые интересные места и делиться своими открытиями. Надеюсь на скорую встречу с вами.

Отзывы об экскурсии (6)

Алексей 24.03.2023
Всё очень понравилось. Максим отвечал на все вопросы. Показывал интересные локации. Прислал ссылку на мероприятия, проходящие в городе.
Светлана 06.12.2022
Отличная экскурсия. Масса позитивных эмоций. Было интересно и познавательно. Спасибо гиду.. 5 из 5. Максим очень подробно и, главное, интересно рассказывал о достопримечательностях. Только обход Кафедрального собора занял 25 минут. И мы не заскучали. Мы попросили его акцентироваться на оборонительных прусских сооружениях, и Максим очень тщательно подошел в выполнению нашего пожелания, вплетая в свой маршрут пояснения по "нашей" теме. А в заключение отвез нас на форт. Это было очень познавательно и увлекательно. Если будем еще в Калининграде, хотели бы посетить с Максимом «Немецкое лицо» Калининградской области
Павел 12.04.2022
Огромное спасибо Максиму за прекрасно продуманную экскурсию. Комфортный баланс между пешими прогулками и переездами на машине. Комфортный чистый автомобиль . Максим профессионал своего дела -много интересной информации.На все вопросы мы получили исчерпывающие ответы. Отдельное спасибо Максиму, за то что помог найти информацию о городе, где закончил войну мой дедушка!
Людмила 24.04.2021
Максим, спасибо Вам за прекрасную экскурсию. Даже дождь не помешал нам получить массу впечатлений. Только благодаря Вам ощутили дух старого Кёнигсберга, его красоту и историю. Уезжаем с глубоким чувством влюбленности в этот замечательный город. И все благодаря Вам. Спасибо!
Жанна 10.01.2021
Мы (двое взрослых и двое детей по 8 лет) посещали обзорную экскурсию по городу. Максим предложил очень удобный формат экскурсии (автомобильно-пешеходная). И, скажу честно, это самый идеальный вариант для того, чтобы увидеть как можно больше. Мы заранее списались с Максимом и попросили расширить программу, что он и сделал (без дополнительной платы, кстати!). Мы выбирали из трёх гидов и не ошиблись, что поехали на обзорную экскурсию именно с Максимом. Он очень развёрнуто отвечал на вопросы, сам предложил что ещё возможно нас заинтересует, посоветовал что посетить самостоятельно, а что вместе с гидом. Мы посетили все основные достопримечательности города, заявленные в экскурсии, узнали историю и интересные факты. С его помощью мы посетили абсолютно все, что хотели и места, о которых даже не знали. Хотелось чего-то необычного, Максим свозил нас в форт 11 и заброшенный форт 8. Дети были в полном восторге. Спасибо Максиму за терпение! Осень трудно вести экскурсию, когда есть дети, которым не интересно слушать. Но он находил им занятие, заинтересовывал. P.S. От посещения Калининграда остались самые лучшие воспоминания и уже хочется снова вернуться!
Виталий 24.11.2020
Экскурсия очень понравилась. Маршрут был так построен, что охватили я считаю все достопримечательности, которые мы хотели посмотреть. Гид- Максим всё рассказывал интересно, был на автомобиле. Была возможность варьировать маршрут и делать остановки в местах, где нам нравилось, чтобы сделать фотографии на память. Ставлю пять баллов из пяти! Молодец!!!