Душевная прогулка по Иркутску

Всё, что нужно увидеть и узнать, чтобы полюбить столицу Восточной Сибири

Открытый и очень уютный — таким вы найдете Иркутск на прогулке с гидом и местным жителем, который гордится своим городом. Не просто увидите культовые достопримечательности, но услышите стоящие за ними захватывающие истории. Мы погуляем по деревянному центру, который удивительным образом сохранился до наших дней, и поговорим о мировой роли и жизни Иркутска.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 9 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.31
Отзывов: 29
Место встречи: в районе улицы Карла Маркса

4050 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Символы уютного города
Мы встретимся у памятника Александру III на берегу реки Ангара, прогуляемся по бульвару Гагарина и полюбуемся зданием Географического общества. За 3 часа вы соберете коллекцию лучших образцов архитектуры Иркутска: вас ждут деревянные особняки богачей, драматический театр, железнодорожное управление. Кроме того, не пропустим нарядную Крестовоздвиженскую церковь, бывший Римско-католический и Богоявленский соборы, памятник Ленину, Вечный огонь и Триумфальную арку. А финиш экскурсии — у статуи мифического бабра с герба Иркутска.

Путешествие в прошлое и по настоящему — с местным жителем
На прогулке у вас не закружится голова от обилия дат. Понятно и увлекательно я расскажу об Иркутске, сыгравшем небольшую, но ключевую роль в развитии Российской Империи. О советском времени, когда город стал промышленным центром. О сегодняшней значимости Иркутска для путешественников всего мира. Вместе мы постараемся понять, сколько же лет живут люди на этой земле и почему это место всегда манило гостей. А еще вы, конечно, услышите ответы на вопросы об Иркутске и Байкале.

Кому подойдет прогулка

Путешественникам, которые хотят познакомиться с Иркутском в компании гида, в дружеском формате без исторических лекций.

Организационные детали

  • За время прогулки нам предстоит пройти около 6 километров
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Дмитрий
Дмитрий
Представитель команды гидов в Иркутске
Наша команда занимаемся туризмом на Байкале уже более 10 лет, за это время мы приобрели огромный багаж опыта и успели поработать с гостями со всей России и всего мира. Во времена пандемии разработали новые микро-туры, формат, который подходит всем без исключения и поможет вам составить цельное первое впечатление об Иркутске, Улан-Удэ и Байкале в целом.

Отзывы об экскурсии (29)

Екатерина 09.02.2023
Спасибо Дмитрию за чудесную поездку по Байкалу на рассвет на мыс Хобой! Такую красоту увидели, Дмитрий рассказывал историю и легенды, связанные с Байкалом. Впечатлений получили на всю жизнь!
Диана 05.11.2022
Спасибо гиду Екатерине! Катя передает огромную любовь к Иркутску и помогает взглянуть на город другими глазами. Прогулка действительно соответствует своему названию: у нас не было ощущения, что мы с гидом, казалось мы приехали в гости к подруге и прогуливаемся с ней по ее городу! Спасибо, Катя, за такую позитивную и дружескую атмосферу! В спокойном, неторопливом режиме узнали много чего интересного, посмотрели на достопримечательности города, погрелись в кофейне, узнали где можно вкусно поужинать, дополнили детали на будущие маршруты благодаря советам Екатерины. Благодарим Дмитрию за организацию!
Татьяна 07.10.2022
Мы гости из Архангельской области сегодня встретились с удивительным человеком - гидом Екатериной, влюбленной в свой город. Иркутск ожил для нас в его истории и современности, заиграл радостными и печальными красками прошлых эпох. Он принял нам т вместе с Катей рассказал и показал много интересного. Мы очень благодарны за эту действительно душевную прогулку.. Татьяна и Ольга, 07.10.2022.
Игорь 06.08.2022
Пишу отзыв что б оградить путешественников от данного гида. Провал с знакомством с этим замечательным насыщенным историческими событиями городом. Экскурсия должна называться «Невкусный венегрет» Все настолько смешанно, без истории и знания материала. Впервые сталкиваюсь с таким не компетентным экскурсаводом. Жалею что не прочел все отзывы до конца. Прервали экскурсию сами. Не на один вопрос не получен ответ. Ни истории, ни исторических фактов. А цитирую - «Вот Вечный Огонь». И все, и вся экскурсия в таком роде. Категорически не рекомендую.
Антонина 22.04.2022
Приехав в Иркутск не ожидали увидеть и услышать столько интересного и познавательного, а главное встретить человека на столько увлечённого своим делом, что захотелось ещё раз пройтись по этим улочкам с Дмитрием. Огромная благодарность за замечательную экскурсию и помощь в отправке нас на Ольхон!!!
Евгения 19.03.2022
Вместо Дмитрия гидом была Мария. Наверное, душевность - понятие субъективное. Я присоединяюсь к тем предыдущим отзывам, которые оставили путешественники, не почувствовавшие заявленной душевности. Но я гораздо больше ценю знания гида, отношение к туристу, готовность помочь. Особенно, если приезжаешь в город за тысячи километров, заранее всё прочитать и сориентироваться не всегда имеешь возможность из-за большой загруженности по работе и понимаешь, что скорее всего ты здесь первый и последний раз. И особенно, если берёшь индивидуальную недешёвую экскурсию (не групповую). Иркутск я бы рекомендовала к посещению однозначно и возможно, одного дня в нём мало (выезды за город, на Байкал не считаю). К сожалению, Мария не смогла ответить на многие вопросы по истории и помочь организовать свободное время. Увеличить время экскурсии, разнообразить маршрут тоже отказалась. За время экскурсии фотографий, картинок не показывала. Немного увидела в самом конце по личной просьбе. Также некоторое время съели ненужные личные подробности. Но отношение доброжелательное. Оцените организатора как рассказчика Насколько ему удалось заинтересовать вас темой? - ответ между "хорошо" и "плохо", но такого варианта не предлагается. В целом неплохо, если, как нам, повезёт с погодой и вы, как и я, за живое общение. Но если позволяет время что-то прочитать заранее, то вполне можно погулять самим, увидев гораздо больше (в т.ч. доехать до монастыря, Музея мусора, Музеев декабристов, ледокола). В аэропорту и ТИЦ есть бесплатные карты, хорошие буклеты, в центре города маршрут прочерчен линией на земле.
Анна 05.09.2021
Гид Оксана - потрясающий рассказчик, увлечённый своим городом и краем, обладающий огромным количеством интересной и полезной информации. Всем рекомендуем прогулку именно с ней. С огромным удовольствием отвечала на наши вопросы, так что готовьте вопросы заранее ;)))))
Ирина 26.07.2021
У нас гидом была Оксана. Очень интересный, зажигательный рассказчик. Действительно любит историю своего города. Благодарим! Очень понравилось!
Елизавета 11.05.2021
Прогулка была действительно душевная вместе с экскурсоводом Оксаной! Благодарим! Человек болеет душой за свой край!
Регина 02.04.2021
Никакой душевности в Экскурсии не было, стандартная программа по ключевым местам города, вместо заявленных 3 часов, побродили 2. Спросили - а как же старый деревянный город, который был в анонсе программы и получили ответ, как туда пройти, но уже самим, без экскурсовода