Клин: рождение «Щелкунчика»

Посетить усадьбу Чайковского, прогуляться по старинным паркам и увидеть, как делают елочные игрушки
Красавец-Клин, где старинные церквушки соседствуют с современными строениями, дышит покоем и умиротворением. Мы объедем живописные окрестности, вспоминая знаковые события из жизни композитора, и поймем, почему Чайковский так полюбил здешние края. А после отправимся в музей елочной игрушки, где круглый год царит праздничная атмосфера.
16450 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Клинское убежище»
Мы посетим места, в которых провел последние 8 лет жизни композитор Петр Ильич Чайковский: Майданово, Фроловское, Демьяново. Вы увидите заброшенные старинные усадьбы и особняк, где ныне находится дом культуры, и посетите место, где была написана самая новогодняя музыка на свете — балет «Щелкунчик». Я покажу старинные фотографии и расскажу, как выглядели здешние края 130 лет назад, а после мы прогуляемся по паркам с вековыми дубами и вспомним другие произведения, написанные композитором в этот период жизни — балет «Спящая красавица», оперы «Иоланта» и «Пиковая дама», а также знаменитая Шестая симфония — завещание Чайковского.

Музей Чайковского
В мемориальном музее вы приоткроете тайны жизни Чайковского и узнаете о его семье и брате Модесте — основателе музея. Его усилиями в музее оказался личный фонд композитора: рукописи его произведений, дневники, записные книжки, эпистолярное наследие, библиотека, фотографии, произведения изобразительного искусства, предметы быта, а также большой пласт ценнейших материалов, отражающих жизнь его музыки в пространстве и во времени. Вы поразитесь богатству книжной и нотной библиотек и погрузитесь в атмосферу XIX века.

Прогулка по древнейшему городу
Мы проедем к самому древнему памятнику на Клинской земле — старинной Успенской церкви, которая была разрушена и позднее восстановлена царём Иваном Грозным. В ней крестили будущего российского императора Петра I. Обзорно посмотрим центр города — Соборную площадь и Торговые ряды, фонтан «Девочка-грибница».

Елочная игрушка
Кроме того, в Клине находится необычный музей елочной игрушки, где Новый год царит каждый день. В 12 залах «Клинского подворья» находятся удивительные, редчайшие экспонаты. Вы узнаете, чем раньше украшали рождественские ели, и познакомитесь с историей стеклодувного завода. А после, если захотите, примете участие в интересном мастер-классе.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на легковом автомобиле с удобным размещением до 3-4 человек. Я заберу вас из Москвы от станции метро «Саларьево» и доставлю обратно после экскурсии.
  • Музеи реализуют льготные билеты для отдельных категорий граждан (дети, школьники, студенты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и др.)
  • Во время экскурсии предусмотрено свободное время для перекуса, фотопауз или обеда

Дополнительные расходы

  • Входные билеты в музей П.И. Чайковского — 1000 руб. с человека (льготные — 800 руб.) с двухчасовой экскурсией и небольшим концертом
  • Входные билеты в музей елочной игрушки — цена плавающая — от 450 руб. с человека (есть льготные билеты для детей, школьников и пенсионеров); мастер-класс по изготовлению елочной игрушки — цена плавающая — от 350 руб. с человека
  • Возможно так же посетить музей Аркадия Гайдара в Клине, где жил и работал писатель. Доплата — 1500 руб. к экскурсии
  • Возможно так же посетить сыроварню, где можно попробовать или купить различные вкусные сыры. Доплата — 1000 руб. к экскурсии
Место встречи: у метро Саларьево
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Клину
Меня зовут Дмитрий, и я всю жизнь учусь: психолог, учитель, журналист, сейчас гид-экскурсовод. Путешествия — это моя стихия. Мне нравятся открывать новые места и делиться ими с друзьями. Удалось посетить 57 стран по разным программам. В этот год своё внимание сосредоточил на Подмосковье. Это уникальный регион с интересной историей, красивой природой, усадьбами, церквями, монастырями.

Отзывы об экскурсии

Алла 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы сестрой очень довольны организацией и проведением экскурсии. Дмитрий основательно подошёл к этапу организации поездки, разработал программу с учетом наших пожеланий, дал советы по формированию списка объектов, которые хочется посетить. Более 2-3-х мест, даже, если они находятся недалеко друг от друга посещать не стоит, лучше погулять, насладиться местом. Если набрать много музеев, время остается только для осмотра, и, послушать экскурсовода не получается. За время экскурсии Дмитрий чередовал пешеходную нагрузку с небольшими промежутками отдыха, потом привез нас в кафе. После, с новыми силами продолжили экскурсию. Очень начитанный, эрудированный специалист: колоссальные познания о биографиях писателей, композиторов, художников. Очень вежливый, внимательный к пожеланиям и интересам клиентов, Дмитрий прекрасно знает красивейшие места планеты. В заключении экскурсии привез нас к интересным храмам и живописным местам. В общем, получили разносторонние знания и удовольствие от созерцания природных красот.

Наталья 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Дмитрий встретил нас на месте назначения, рассказал много интересного. Компания наша была разновозрастная, подобрал к каждому свой ключ. Дети и взрослые остались очень довольны. С удовольствием рекомендуем Дмитрия как ответственного, знающего, интеллигентного рассказчика и проводника

Наталья 28.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Уважаемый Дмитрий! Еще раз используем возможность поблагодарить Вас за незабываемое время, проведенное в Клину. Отмечаем Ваш высокий профессионализм, умение работать с людьми, увлечь, пополнить багаж наших знаний. Несомненно, это Ваше ДЕЛО. Успехов, здоровья, счастья Вам и Вашим близким, мира и спокойствия! Супруги Ермолаевы, Е.И.Клейнерман.

Елена 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодарим Дмитрия за познавательный тур, очень понравилась экскурсия!

Елена 30.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
В день своего рождения я захотела сделать себе подарок и осуществить поездку с мужем и сестрой в город Клин, куда я давно хотела съездить. Я заказала через компанию Трипстер экскурсию и таким образом познакомилась с экскурсоводом Дмитрием. Он помог нам совершить идеальную поездку. Было очень удобно, интересно и приятно. Мы доехали до города на автомобиле с комфортом. В дороге велась приятная беседа. Дмитрий показал и рассказал про все места, связанные с пребыванием Чайковского в Клину. Пока шла экскурсия в музее, Дмитрий нас подождал и после мы отметили мой ДР в заранее выбранном с помощью Дмитрия кафе. Все было очень приятно: еда, само кафе, общение и беседа. Обратная дорога прошла также незаметно,быстро и приятно. Если добавить, что нам очень повезло с погодой, то это была поездка, о которой можно мечтать. Поездка понравилась также моему мужу и сестре. Большое спасибо всем ее участникам. Спасибо Дмитрию за его работу.

ирина 28.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была превосходная.

Ольга 17.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень все понраВилось. Дмитрий очень приятный, образованный человек-мы были на одной волне, было легко и интересно общаться. Все наши пожелания Были учтены. Интересный рассказ. Благодарим от всей души. Рекомендуем

Владимир 05.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Так сложилось, что не публиковал отзывов за 2 года путешествий с Трипстер. Захотелось сделать исключение. Очень понравилась прогулка с Дмитрием. Дмитрий всесторонне эрудирован и прекрасно умеет выстраивать отношения с туристами. За время прогулки познакомились со всеми основными достопримечательностями города, местами памяти П.И Чайковского и его музеем. Крайне впечатлил своей душевной атмосферой Музей Игрушки. Дмитрий, спасибо, и надеюсь, что до новых встреч!)

Ольга 19.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло отлично, Дмитрий составил отличную индивидуальную логистику

Александра 20.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
С огромным удовольствием провели день в компании Дмитрия в Клину. Дмитрий собрал программу под запрос нашей группы с учётом погоды. Кроме музея ёлочной игрушки с мастер-классом по росписи и дома-музея Чайковского посетили частный музей советской дачи, где посмотрели на вещи из дачного детства и прокатились по узкоколейной железной дороге, проложенной по участку (у ребёнка восторг, у больших мальчиков тоже) и попили чай из самовара. Также Дмитрий привёз нас в храм, с одной стороны древнейший храм в этом районе, что само по себе интересно, но что произвело даже большее впечатление - это один из самых уютных храмов, где мы были, а накануне Рождества это было невероятно душевно)) Важно, что у Дмитрия свои тёплые отношения со всеми людьми в точках нашего маршрута, поэтому нас везде ждали. В храм мы без Дмитрия вряд ли бы попали, например, так как в это время он должен быть закрыт. Но особенно вдохновили и восхитили познания Дмитрия не только в творчестве и судьбе П.И.Чайковского (что для этих мест, где одним музеем дело не заканчивается - просто невероятный подарок), а в музыке в целом. Поэтому всем неравнодушным к классической музыке мы особенно рекомендуем Дмитрия как продвинутого гида и интересного собеседника. А для сохранения настроения и в качестве бонуса Дмитрий прислал нам после экскурсии ссылки на выдающиеся примеры исполнения творчества Чайковского. Дмитрий, спасибо вам большое за прекрасный день в кругу семьи! Вернёмся в Клин летом :)

Валентина 20.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день! Выражаю признательность и благодарность Дмитирю за организацию и проведение индивидуальной экскурсии в г. Клин ("Рождение Щелкунчика"). Дмитрий очень интересный, многогранно эрудированный и начитанный человек, обладающий грамотной, правильно выстроенной и живой речью, что сразу же даёт большой плюс передаваемой информации, её приятно слышать и воспринимать. Впечатления самые яркие, а настроение в результате поездки очень позитивное, торжественно-праздничное и сказочное одновременно. Огромное спасибо! Желаем Дмитрию конечно же здоровья, оптимизма, освоения новых туристических программ и направлений! Уверены, что мы - его туристы, получим массу положительных эмоций и впечатлений от путешествий! Всего доброго! С Наступающим Новым годом!