Мини-тур по Северной Осетии

Оценить живописные осетинские ландшафты и посетить крупнейший некрополь Кавказа, мистический Даргавс
Строгие силуэты гор, опасные перевалы и таинственные древние традиции — все это Северная Осетия, пожалуй, один из самых неизведанных регионов России. В путешествии вы увидите два зрелищных ущелья, которые дадут вам представление о ландшафтных богатствах края. А также познакомитесь с легендами и фактами о старинных усыпальницах и боевых башнях Даргавса.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 26
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Осетинские ущелья: мощь стихии и красота природы
Путешествие начнётся с Кармадонского ущелья, одного из самых ярких ландшафтных мест региона, печально известного сходом ледника Колка в 2002 году. Я расскажу, каким был масштаб катастрофы, когда ущелье за 20 минут покрылось 200-метровым слоем горных пород и льда. Покажу издалека сам ледник и место, где, по предположениям спасателей, пряталась съемочная группа Сергей Бодрова. А чуть позже вы проедете по Кахтисарскому перевалу в Кобанское ущелье, где увидите крутые спуски, потрясающие природные пейзажи и пройдете к дивному Кобанскому водопаду.

Даргавс — город мертвых
«Защитник ущелья» — так называется долина, где находится знаменитый историко-археологический памятник под открытым небом. Вы узнаете, как много у нее имен и почему одно из них — Солнечная. Услышите не одну легенду, связанную с таинственными домами-склепами. Я расскажу о похоронных ритуалах осетин и других народов Кавказа с 14 по 19 век. А также объясню, как строились старинные боевые башни, и поделюсь преданиями о Башне кровника.

☕ По пути я угощу вас свежесваренным кофе или чаем с горными травами, разбавлю порой мрачные истории рассказами об осетинской культуре гостеприимства и традициях застолья. В результате у вас сложится объемное представление о нашем самобытном крае.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: посещение города мертвых 100 руб./человека
  • Возьмите с собой перекус — на маршруте не будет заведений, где можно было бы остановиться на обед
Место встречи: по договоренности
Вячеслав
Вячеслав
Гид во Владикавказе
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Вячеслав. С радостью раскрою для вас всю красоту Кавказа и расскажу о нем интересные факты. Надеюсь на скорую встречу.

Отзывы об экскурсии

Людмила 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии 09.04.2024. Всё очень понравилось, время пролетело незаметно. В итоге - прекрасные впечатления и замечательные фото! Спасибо огромное Вячеславу за всё!

Игорь 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Поездка получалась интересной, красивой и не забываемой. От Вячеслава узнали историю трагедии в Кармадонском ущелье, с указанием на сохранившиеся остатки последствий схода ледника. Побывали на маршруте с великолепными видами на ущелья, пропасти и скалистые вершины. Гид отлично знает места, что не удивительно... Проехав несколько точек с питанием, предложил перекусить в месте с красивым видом на горы вкуснейшим осетинским пирогом. Во время трапезы экскурсия не заканчивалась и процесс нарезания пирога был продемонстрирован с правилами местных обычаев. Очень рекомендую кофе в данном заведении… давно не помню такого вкусно сваренного кофе с корицей. Усилия и выбор были не напрасны... Стоило пролететь и проехать за этими впечатлениями. Мы хорошо отдохнули и совсем не устали, хоть и были с ребенком. В конце Вячеслав сводил нас по мини-экстремальному маршруту к скалистому водопаду, тем самым разрядив нашу поездку новыми впечатлениями. Спасибо за путешествие, и хороших туристов.

Ольга 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
2 апреля 2024г. Вячеслав организовал нам экскурсию. Неспешо, аккуратно провез по маршруту. Авто- Ниссан Патрол вполне комфортный для поездок в горы. И остановки в значимых местах, и перекус осетинскими пирогами, приготовленными на углях, и комментарии на маршруте-все очень понравилось..Рекомендуем.

Елена 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все очень понравилось! Вячеслав с первых минут располагает к себе, на протяжении всего тура рассказывает и комментирует очень доступно и интересно. Формат мини-тура - это то, что нужно, если ограничены по времени, а в горы хочется. Нам очень понравилось, мы не пожалели, что остановили свой выбор на Вячеславе. Увидели Кармадонское ущелье, город мертвых, водопады и еще много чего. Купили сувениры и подарки, попили из родника, отведали просто волшебных осетинских пирогов прямо в горах. Спасибо!

Zhou 04.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная поездка, очень хороший гид, очень терпеливый, очень подробное объяснение, чудесный день, очень хочу приехать летом еще раз.

Вера 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 32
Хотим выразить благодарность нашему гиду Вячеславу за очень захватывающую экскурсию по Северной Осетии, которая проходила 01.01.2024 года. Мы не только узнали много интересного, но и насладились шикарными видами этого гостеприимного края. Отвечал на все вопросы и не давал скучать при переезде от одной локации к другой. Экскурсия прошла в очень дружеской атмосфере. Спасибо Вячеславу за чуткость и уважение к гостям!

Виктор 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Вячеслав душевный собеседник - рассказал много интересного и ответил на все наши вопросы. Отличный водитель и подходящий автомобиль, который проедет везде. Весь маршрут построен так что не заскучаешь - буквально везде красивейшая природа и места пронизанные духом истории. Наша поездка была продумана до мелочей, где нашлось время даже вкусному обеду. Всем советуем!

Светлана 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Замечательная экскурсия, восхитительные виды, интересные рассказы, отличные водительские навыки (что очень важно в горах) и вау-фото от Вячеслава - прекрасного гида с волшебным голосом, который заслуживает отдельной звезды ⭐️ Мы получили невероятное удовольствие от экскурсии и множество суперских небанальных фотографий на память! Спасибо огромное! Однозначно рекомендую!

Татьяна 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Вячеславу. Всё было интересно. Экскурсия прошла на одном дыхании. Очень рекомендую гида!!!

Дина 18.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Вячеслав устроил нам замечательную экскурсию по окрестностям Владикавказа, жаль , что времени до самолёта было не очень много . Побывали в Кармадонском ущелье , где воочию увидели следы трагедии . Затем были прекрасные виды гор , город мёртвых , напомнивший мне что-то буддийское . В таких строениях хоронили в 14-19 веках . Тела в лодках из дерева помещались вверху , затем они попадали вниз - в маленькие отверстия видны кости , черепа и даже мумифицированные части тел. И всё это с прекрасным видом на горы . До водопадов мы чутка не доехали , слишком долго бродили по городу мёртвых и пришла пора возвращаться . Вячеслав заранее заказал для нас в местном семейном кафе вкуснейшие осетинские пироги , приготовленные на горной воде в дровяной печи . А запивали мы их домашним вином из ежевики И после этого помчали по горным дорогам в сторону аэропогрта. Прекрасным получилось путешествие по кусочку Осетии , благодаря нашему проводнику в красоту Вячеславу и моим спутницам. От всей души могу рекомендовать Вячеслава , как проводника в красоту и замечательного собеседника. В отзывах прочитала, что Вячеслав так же органитует трансфер - тур в Грузию, поэтому договорились, что бы он нас забрал из Тбилиси и доставил во Владикавказ. Сначала он поразил нас своей пунктуальностью , приехал за нами в Грузию ранним утром, с запасом по времени . Мы успели заехать в крепость Ананури, пока туда не набежали туристы , побывали в Троицкой церкви Гергети, где Вячеслав напоил нас вкуснейшим горячим кофе . И это было очень кстати , мы промёрзли на ледяном ветру . Машину ведёт уверенно и спокойно , чувствуешь себя в безопасности . Отдельное спасибо за прекрасные соундтреки - свой к каждому месту.