Амалиенау — район для хорошей жизни

Ощутить атмосферу старинного немецкого города и раскрыть истории прекрасных вилл
С 45 года центр Калининграда изменился кардинально — но именно в Амалиенау сохранился дух старого Кенигсберга. На прогулке по престижному району вы поймете, почему здесь так комфортно живется, узнаете о строительстве изящных вилл и услышите сюжеты о их владельцах. Я также расскажу о планировке этого квартала и раскрою его секреты.
650 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.57
Отзывов: 49
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город-сад
Мы начнем прогулку в парке Луизенваль, который получил название в честь королевы Пруссии — вы узнаете, за что народ так полюбил Луизу. Далее прогуляемся по улицам и улочкам района, разбегающимся, как лучи звезды, от круглых площадей: я расскажу о новых законах планировки, которые применялись при строительстве этого района. Вас поразит обилие зелени, редких деревьев и кустарников в квартале, а если вы окажетесь в Амалиенау весной, то сделаете отличные снимки цветущих магнолий и сирени!

Рассказ о жителях и архитектуре района
В этом маршруте собраны интереснейшие здания — от дома в сельском стиле до виллы в югендстиле. Кто здесь жил раньше, чем занимались эти люди, чем они известны? А кто живет сейчас? Поговорим об этом и не только. Кроме того, вы услышите об архитекторе, который спланировал район и построил здесь немало вилл, разберетесь в деталях стилей и отыщете секретики Амалиенау: самые красивые калитку и ЖЭК в Калининграде.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная, продолжительность — 2 часа 30 минут (но иногда мы можем задержаться, если у вас будут вопросы)
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид нашей команды
Место встречи: в районе Центрального паркаа.
Виктория
Виктория
Команда гидов в Калининграде
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я автор калининградского проекта, посвященного интересным экскурсиям для местных жителей и гостей города. За 2-3 часа наших пешеходных прогулок вы узнаете больше, чем за целый день в автобусе. А еще мы дадим много хороших и очень ценных советов! Мы проводим прогулки круглый год, в нашем сообществе около 30 профессиональных гидов, каждый из которых с радостью расшифрует для вас город К. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Ольга 04.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Валентина очень интересно провела экскурсию. Познакомилась с историей района и отдельных домов. Рекомендую. Спасибо за экскурсию.

Елена 19.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне всё понравилось. Давайте рассмотрим услугу: за 500 рублей (найдите дешевле) вам в небольшой группе (которую не надо собирать бесконечно) 2.5 часа рассказывают и показывают. Попробуйте поговорить 2.5 часа))) Я забронировала в самый последний момент, рада, что мне ответили. А ещё мне понравилось то, что показали как это всё было до войны. Есть прямо очень изменённые об'екты. И заканчивают экскурсию около остановки, с которой можно уехать во все строны, оч удобно.

Александр 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошая интересная экскурсия для тех кому интересна история и архитектура. Небольшое двух часовое путешествие в историю этого района Кенигсберга и остановками у интересных вил. Хорошо что группа была небольшая - всем слышно и видно. Желающие могли фотографировать без проблем.

Татьяна 30.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии 29.08.2023 по району Амалиенау, не ожидала увидеть столько красивых особняков в этой части Калининграда, тем более удивительно что в каких то из них находятся детские садики. Экскурсию вела Надежда, очень содержательно и интересно все рассказывала, не только про архитектуру вилл Амалиенау, но и про редкие растения, которые растут в этом районе, спасибо большое за интересную экскурсию!

Марина 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилась, гид втеме.

Svetlana 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Были на экскурсии семьей 3 человека: двое взрослых и подросток. В целом экскурсия понравилась, но местами было нудновато. Много долгих остановок, особенно в начале экскурсии, с демонстрацией фотоматериалов и огромным количеством информации. Для взрослых интересующихся людей, в принципе, такой формат допустим, но для детей и подростков однозначно скучно. Так же считаю, что 2,5 часа многовато для экскурсии. Вполне можно было бы сократить ее до 2 часов с проведением в более динамичном темпе, что на мой взгляд, было бы гораздо интересней.

Ирина 01.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, давно так хорошо время не проводила в пешей прогулке. Много информации, старые фотографии и влюблённый в этот район гид. Спасибо!

Анжелика 23.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо гиду, Игорю! Было очень увлекательно и интересно. Рекомендую 100%

Лариса 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу поблагодарить Игоря. Очень эрудированный, обладает хорошим слогом. Он с первых минут смог организовать группу и поддерживать у неё интерес к теме. Очень хорошо контактирует с группой, смог ответить на все вопросы. Настоящий профессионал, любящий и знающий свой город. Огромное ему спасибо!! Прекрасная экскурсия!

Муршудов 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень понравилась, отличный и очень интересный маршрут. Отдельно хочется отметить гида Игоря, восхитительный гид, фанат своего дела, отвечал на все вопросы, чувствуется знание материала и подача была очень понятной и простой к пониманию. В ироничной форме шутил над современным строительством, что добавляло шарма строгим, прусским постройкам и вызывало улыбку на наших лицах.