Кёнигсберг-Калининград: тёплая прогулка по городу

Проникнуться очарованием города, слушая его истории и раскрывая любопытные факты

Это знакомство с Калининградом обязательно будет теплым! Я покажу ключевые памятники города, от Кафедрального собора до крошек-хомлинов; поделюсь деталями из жизни средневекового города. Открою, что примечательного здесь было при советской власти, и подскажу, что посмотреть-посетить в Калининграде.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.97
Отзывов: 207
Место встречи: на Площади Победы или в Рыбной деревне

6500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От Кёнигсберга…
100 фотографий старого Кёнигсберга из моего альбома помогут вам ощутить себя на улицах этого красивого города, а мой рассказ дополнит впечатления.

Мы прогуляемся по острову Кнайпхоф — он же остров Канта — и поговорим о жизни философа. Побываем у руин Королевского замка. Здесь вы поймёте, как был организован средневековый город, и представите его жизнь. Я раскрою секреты улиц: как они назывались в прошлом, что сохранилось с давних времён. Расскажу о старых довоенных ресторанах и прекрасном местном сорте вина.

Перед вами предстанут времена возникновения и заката Кёнигсберга. Вместе мы порассуждаем о причинах забвения немецкого города и ответим на вопрос «Почему аэропорт носит имя Елизаветы Петровны и что здесь делал Суворов?». А еще погрузимся в шумную шумную атмосферу Восточной ярмарки на Ганза-плац.

До Калининграда
Мы уйдём от оценки «Кёнигсберг — хорошо, Калининград — плохо» и поговорим о недавней истории города: о периоде Второй мировой войны и первых переселенцах (я поделюсь воспоминаниями этих людей, взятыми из архивов). У Дома советов вы услышите историю его строительства и заморозки, планов по застройке территории бывшего замка. Затем удивитесь реконструкции хрущёвок на центральной улице города. И купите стильные сувениры!

Город сегодня
На площади Победы вы осмотрите обновлённый храм Христа Спасителя и узнаете, где хранится реликвия — мемельский Суворовский иконостас. Я также покажу вам наших милых хомлинов — их фигурки появились совсем недавно, но уже успели завоевать любовь жителей и гостей города. Кроме того, посоветую, куда еще съездить в области, где в Калининграде вкусно поесть, выпить пива, посетить концерты и спектакли.

Организационные детали

  • Я могу также встретить вас в аэропорту и доставить до отеля, детали уточняйте в переписке
  • На экскурсии буду рада видеть путешественников старше 10 лет
  • С удовольствием помогу спланировать ваше пребывание в Калининграде до мелочей. Порекомендую самые лучшие музеи, концерты, рестораны, места отдыха и локации для фото.
Инга
Инга
Представитель команды гидов в Калининграде
Профессиональная прогульщица — это если коротко. Если подробнее, то моя работа — это моё хобби и призвание. Обожаю пешие прогулки и заражаю любовью к ним своих гостей, взрослых и детей любого возраста (общий язык нахожу со всеми!). А еще провожу экскурсии на автомобиле и автобусе, разработаю для вас индивидуальный маршрут. Мой опыт работы с туристами в России и Европе, а также высшее историческое и экскурсоводческое образование позволяет делать это высокопрофессионально, без штампов и заученных текстов, но с радостью и интересом. Люблю Калининград, хорошо знаю и продолжаю изучать его историю, передаю эту любовь гостям. И после первого знакомства с Калининградом они приезжают ещё. Жду вас, мои дорогие! Также экскурсии для вас проводят мои коллеги - дипломированные и опытные гиды.

Отзывы об экскурсии (207)

Павел 26.10.2023
Прогулка была действительно теплая. Инга может выбрать интересные для вас темы и маршрут даже уже в процессе экскурсии. По Калининграду экскурсии водить достаточно сложно, но у Инги это получилось и было интересно.
Мария 21.10.2023
Очень рады, что именно Инга познакомила нас с городом! Однозначно обратимся к ней ещё раз и будем рекомендовать её друзьям! Отлично вовлекает в экскурсионный процесс, время пролетело очень душевно и незаметно! Много интересной и полезной информации! Также хотелось бы отдельно поблагодарить за рекомендации по ресторанам! Всем остались довольны!
Леонид 18.10.2023
Инга - любящий свое призвание, эрудированный и интересный гид. Мы были в первый раз в Калининграде, и нам очень повезло, что с городом нас познакомил такой знающий и увлекающий человек, настоящий знаток истории - не только по профессии, но и по призванию. Рекомендуем!
Александр 16.10.2023
Инна идеальный рассказчик, образование историка говорит само за себя. Было очень интересно и познавательно. Огромное спасибо.
Евгения 11.10.2023
Экскурсия понравилась и взрослым и детям. Время пролетело незаметно🤗. Старший (17 лет) сказал, что с Ингой мог бы "ходить" и слушать хоть целый день. Инга настолько погружена в своё дело, что очень заряжает и располагает. Спасибо огромное, рекомендуем👍
Александр 10.10.2023
Были на данной экскурсии с экскурсоводом Татьяной! Огромное ей спасибо!!! Она провела нас по знаковым местам подробно обо всем рассказала, ответила на все наши вопросы! Мы в восторге!!!
сергей 09.10.2023
Очень приятная экскурсия. Инга отличный гид и замечательный человек. Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!
Светлана 04.10.2023
Инга - очень интересный собеседник. Рады были познакомиться. Экскурсия увлекательная, насыщенная милыми авторскими инсайдами. Очень печально, однако, что на старинных фотографиях и открытках Калининград - несравненно более сказочный город.
Юлия 04.10.2023
Татьяна гид супер, очень приятная, знающая и располагающая, все прекрасно кроме маршрута, так как мы с детьми были я долго думала вроде все хорошо, но что не так, наверное, надо было начать с острова и рыбацкой деревни все таки там самое все красивое и колоритное! А дальше уже по городу
Владимир 30.09.2023
Почти месяц назад была эта увлекательная экскурсия, а помнится каждое слово гида, каждое показанное фото «как было», каждая история про того или иного человека, про судьбу целого города!!! Одним словом, в изложение материала просто была вложена душа и присутствовал высокий профессионализм и любовь к своему делу! Спасибо Инге и другим гидам команды! Так держать, ребята!!!