Самоцветный пояс Уральской глубинки

Карьеры, изумрудное озеро, россыпи самоцветов и душевные рассказы о местной жизни за 1 день
Режевский округ запомнится вам марсианскими пейзажами, сильными и процветающими крестьянскими хозяйствами, ухоженными полями и сосновыми лесами. Вы проедете по колоритным селам и деревням, раскроете их древние традиции и обычаи, услышите интересные факты о формировании Уральских гор и узнаете о коренных народах и культурах.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Реж и его главные достопримечательности
Вы насладитесь панорамой города с его самой высокой точки — Орловой горы — полюбуетесь храмом Иоанна Предтечи, увидите россыпи камня Змеевик и прогуляетесь по Першинским скалам. А также услышите о заводе, положившем начало развитию Режа, упадке и расцвете уральской металлургии и огромной заводской империи Яковлевых, уступающей по размаху только Демидовской.

Самобытные уральские села и деревни
Старейшее село округа Глинское встретит вас ароматом домашней выпечки и рукотворными водопадами. Далее мы проедем через села Голендухино, Клевакино и Точильный ключ. В каждом из них есть что-то интересное. Вы узнаете о местных промыслах и ремеслах, оцените месторождение горнового и точильного камня, насладитесь прохладой целебного родника и прикоснетесь к алатырь-камню у Соколовского мемориала.

Липовские карьеры и озеро
Вы погуляете по фантастически живописному Липовскому участку природного заказника «Режевской»: отыщете отработанный карьер, полюбуетесь изумрудным озером, погрузитесь в удивительный мир минералов и даже найдете свой самоцвет. По возвращении в Реж, если пожелаете, посетите необычный музей Гвоздя. Раскроете историю этого полезного изобретения, научитесь отличать ухналь от нагеля и самостоятельно изготовите тематический сувенир.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на вашем автомобиле. По запросу я могу организовать транспортное сопровождение. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
  • Входные билеты и программа в музее Гвоздя (конкурсы, изготовление сувениров) не включены в стоимость — 800 рублей. Также дополнительно оплачивается посещение Липовского карьера: около 150 руб./чел.
Место встречи: По согласованию с заказчиком
Елена
Елена
Гид в Реже
Меня зовут Елена. Я родилась и выросла в городе Реж и очень его люблю. Была гидом и научным сотрудником в историческом музее, затем семь лет заведовала минералогическим музеем. С 2012 года работаю в туристической сфере. С радостью покажу вам Реж и его живописные окрестности!

Отзывы об экскурсии

Наталия 11.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная экскурсия! Даже в крупных городах не всегда удаётся встретить настолько профессионального гида. День с Еленой запомнился, считаем его самым интересным днем этой поездки. Очень вкусный обед - жаль, нельзя написать отзыв для столовой)

Юрий 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
6 сентября Елена провела для нас отличную экскурсию по г. Реж и окрестностям. Формат экскурсии на автомобиле позволяет постоянно общаться и узнать много нового и познавательного. Красота и богатство природы, трудолюбие Уральцев делают Урал одним из самых замечательных регионов России. Глубокие и обширные знания позволяют Елене показать все особенности и достижения г. Реж и окрестностей.

Михаил 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Елена-прекрасный гид и рассказчик. Разбирается и в истории края и в геологии.

Екатерина 18.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательный индивидуальный тур, всё что хотели увидели и узнали, познакомились с природой и историей Самоцветной полосы Урала, узнали про быт уральских деревушек. Прекрасный экскурсовод Елена, знаток своего района и области, рассказывала интересно, не ограничивала во времени. Выбрать можно любой день, даже будни, что важно для приезжих, так как групповые экскурсии проходят только в выходные дни.

Михаил 25.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо за экскурсию по г.Реж и его окрестностям! Много информации о становлении металлургии на Урале, самоцветных камнях, истории жизни простых селян со стародавних времен по настоящее время! Незабываемая природа! Насобирали разных образцов горных пород для коллекции.

Наталья 06.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Запланировали трехдневное путешествие в Екатеринбург. Две семьи с детьми. Долго обсуждали как с интересом для взрослых и детей проведём эти дни, выбирали экскурсии, маршруты, кафе. В первый день были на пешеходной экскурсии по центру города (кстати, тоже нашли на Трипстере), потом посетили экскурсию по геологическрму музею. В музее 4 этажа экспонатов!!! Было интересно, познавательно, к посещению рекомендую. На следующий день была запланирована экскурсия "Самоцветный пояс Уральской глубинки". Это было находкой для нас. На этой экскурсии мы получили все, что искали, в прямом смысле. Экскурсия началась с города Реж, узнали об истории возникновения, жизни города, поразмышляли о его будущем. Далее наш путь лежал к огромным черным горам (это шлак, никелевые отвалы). Далее дорога лежала к Иоанно-Предтеченской церкви на Орловой горе (самая высокая точка города). Она находится на горе из змеевика (кстати, понравившиеся камни можно брать на память, они повсюду). Красивые виды с горы на окрестности, реку Реж, Режевской завод. Далее мы доехали до Глинского водопада, гора рядом, является местопождением яшмы (нашли осколок, взяли на память). К Першинским скалам шли по мосту через реку (красивое место для пикников, фотосессий, рыбалки), по пути даже заходили в грот, пещеру в горе. Пили минеральную воду из Точильного ключа, где минералы обогощают воду. С интересом наблюдали за процессом природы (когда набираешь воду, источник пополняется, в процессе идут пузырики), кстати вода вкусная, набрали в дорогу. Посетили Липовское месторождение Режевского природно-минералогического заказника. Искали минералы: турмалины, топаз, бериллы, аметист и др. Восторг дикий. У каждого находка. У меня красивый розовый турмалин, сын нашёл большой камень с крупными вкраплениями черного турмаллина. По дороге к Липовскому карьеру красивые горы, большие камни, марсианские и лунные пейзажи. А сам карьер вызывает восторг. Хочется остаться там, среди гор и большого зелёного озера. Экскурсия замечательная, насыщенная, много мест посещения, познавательная, такая точно не наскучит и долго будет вспоминаться, как приятное, увлекательное приключение. Экскурсия для всех возрастов. Спасибо экскурсоводу Елене. Экскурсовод на высшем уровне: граммотная, хорошо владеет материалом, любит и живёт родным краем. Елена хорошо выстроила экскурсию, несмотря на продолжительнось, мы не устали. Она позаботилась об обеде, заказав заранее комплекс. Вкусные булочки с салатом, пельмени ручной лепки из трех видов мяса, подаются в глиняных горшочках, фишечка, булочки с черемухой и компот из ягод. Кстати, в кафе вкусная выпечка, пирожное (мы взяли с собой на ужин). По нашей просьбе Елена посоветовала магазин сувениров из камней, где мы купили подарки себе и близким. Экскурсией довольны и благодарны Елене за проведённый день и завершение нашего путешествия в Екатеринбург. Спасибо от детей, они остались в восторге.

Руслан 13.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии,10 мая, все было пунктуально, интересно и красиво, Узнали много нового, дочь насобирала красивых минералов. Обедали в деревенском кафе, было вкусно, Елена заранее узнавала что хотим, приехали все накрыто. Спасибо Елене за интересную экскурсию.

Ирина 03.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Елене за увлекательный рассказ о г.Реж и окрестностях. Даже и не подозревали, что в Уральской глубинке может быть так много интересного. Особенное спасибо от нашей дочери, которой посчастливилось найти целую коллекцию «Уральских самоцветов»

Валентина 16.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 17
Были 8 декабря 2021г с ребёнком. Накануне на Урал пришли морозы. Мы без машины, остановились в Екатеринбурге. Елена организовала трансфер и провезла по красивейшим местам, поведав интересные исторические факты. Прекрасный гид,знает своё дело! было приятно и комфортно общаться. Нам всё понравилось. Ребёнок в восторге. Придётся приехать на Урал ещё раз )

Евгений 24.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 17
Елена показала места, где можно найти самоцветы - карьеры, отвалы - где просто идешь и под ногами лежат красивые камушки. Набрали в мешок опалов, кварца, нашли аметист, сердолик, руду. Испытали восторг грибника и кладоискателя. На пути узнали очень много про быт и уральский край, посмотрели множество разных деревень, в деревнях собирали змеевик и яшму. Елена очень доброжелательная и открытая, с удовольствием провели с ней целый день!