Из Стамбула — в старинный Эдирне!

Посетить бывшую столицу Османской империи и раскрыть ее многовековое прошлое
В разное время Эдирне принадлежал римлянам, византийцам, грекам и туркам. Вы увидите сохранившиеся здесь артефакты разных эпох: византийские мосты, старые мечети, османские деревянные дома и православные церкви. Посетите местный рынок, полюбуетесь рекой Марица и узнаете, как живет турецкая глубинка с великим прошлым.
€ 365 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Образцовая мечеть Селимие
Вы оцените важнейший символ Эдирне — грандиозную мечеть Селимие, которую великий архитектор Синан называл «дипломом своего мастерства». Окруженная цветущим садом, она включает в себя медресе, библиотеки, больницы и купальни. Я расскажу ее богатую историю и поясню, почему Селимие считают эталоном османской архитектуры. А также покажу караван-сарай Рустем-паши и Старую мечеть 15 века.

Эдирне сегодня
Эдирне — это не только древние мечети, но и уютные кафе, колоритные улочки и яркие восточные базары. Вы заглянете на Крытый рынок, отдохнете с чашечкой кофе на берегу реки Марица, разделяющей Турцию и Грецию, и попробуете местный специалитет — печень, приготовленную по секретному рецепту. Кроме того, посетите старинный лечебный центр, построенный по образу и подобию пергамского Асклепиона.

Организационные детали

В мечети Селимие проходят поэтапные реставрационные работы, поэтому часть внутреннего пространства может быть закрыта для посещения, уточняйте у гида перед бронированием

  • Входной билет в лечебный центр не включен в стоимость — 10 лир с человека (посещение по желанию)
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
Bayram
Bayram
Гид в Стамбуле
Здравствуйте, уважаемые гости Турции. Меня зовут Байрам, я лицензированный гид-историк. С радостью покажу вам главные достопримечательности нашей страны и расскажу о местных традициях, истории, культуре и менталитете.

Отзывы об экскурсии

Ульяна 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсию проводил не Байрам, а кто-то из его коллег. Моя подруга задавала вопросы, и гид прекрасно владел материалом. Но нам хотелось бы более увлекательную историю, чтобы гид вел рассказ, какая-то история была. Этого немного не хватило. Не могу сказать, что не понравилось, но и восторга нет.

Валентина 09.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Добрый день. Ездили в Эдирне 30 мая с гидом по имени Исмаил. Очень довольны поездкой. Все очень душевно, спокойно, информативно. Нет перегруза датами и именами, очень интересные истории про людей и быт в разные времена. Никогда не любили печень, но в том кафе, куда нас привезли, нам понравилось. В качестве местного специалитета рекомендуем попробовать. Данную экскурсию очень рекомендуем и людям, которым интересны работы Синана, и тем, которые просто устали от суеты Стамбула и хотят тишины и размеренности на денек. Мечеть Селимие в лесах, но нас об этом предупредили, это не смутило. Саграда Фамилия тоже в лесах, но съездить стоит)) Хотя это решает каждый сам для себя. Мы со своей стороны поездкой довольны и однозначно ее рекомендуем, а Байраму и Исмаилу желаем успехов в работе и новых идей

Ольга 17.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы ездили с Байрамом на целый день на экскурсию по Эдирне. Байрам - прекрасный экскурсовод, с большим багажом знаний по истории и географии, замечательный и интеллигентный человек. Мы чувствовали себя в его обществе очень комфортно и даже длинная дорога нас нисколько не утомила. Спасибо! Рекомендуем всем, кому по-настоящему интересна история Турции.