Неизведанная Шатура

Рассмотреть необычные деревянные дома, посетить Святое озеро и отыскать памятники конструктивизма
Шатура — тайная архитектурная жемчужина дальнего Подмосковья. Вы расшифруете концепцию «города-сада» и увидите творения знаменитых братьев Весниных. А также узнаете, как среди мещерских болот в 1920-е годы появились оригинальные дома для рабочих, в которых до революции с удовольствием поселились бы успешные врачи и адвокаты.
6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие сквозь эпохи
Вы погуляете по старинному кварталу, похожему по атмосфере на викторианскую Англию. Рассмотрите деревянные дома, построенные по индивидуальным проектам, и сравните их с «поселком художников» в московском районе Сокол. Кроме того, оцените здание первой советской электростанции, открытой Троцким, и пройдете по насыпной дамбе самого большого естественного водоема Подмосковья — Святого озера. А также по желанию заглянете в бывший поселок торфяников Керва, ставший ныне одним из городских районов.

История и легенды Шатуры
Шатура — очень необычный и колоритный город. Вы узнаете, почему его центр спланирован на основе идей английского урбаниста Ховарда, где скрывается загадочный Змеиный камень и почему по шатурским болотам нельзя ходить без крепкой двухметровой слеги. А еще раскроете, какие местные географические названия пришли к нам из языка угро-финского народа мещера.

Организационные детали

Дополнительные расходы: проезд на городском транспорте — 50 рублей с человека.

Место встречи: на ж/д вокзале Шатуры
Алексей
Алексей
Гид в Шатуре
Выпускник географического факультета МГУ. Член Русского географического общества. Аттестованный гид-переводчик. Работал в Управлении культуры Администрации Егорьевского района и газете «Егорьевский курьер».

Отзывы об экскурсии

Елена 07.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия понравилась, много новой информации.

Сергей 12.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная экскурсия с интересным гидом.

Наталья 25.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
23