Криминальный «Ёбург»: девяностые годы

Исследовать район Уралмаш, слушая истории о самой опасной ОПГ, и отыскать памятники авторитетам 90-х
Екатеринбург известен своим криминальным прошлым. Я проведу вас по главным местам «лихих девяностых»: легендарный район «Уралмаш» поделится историями о перестрелках во дворах, рэкете, кожаных куртках и шестисотых мерседесах, а местное кладбище расскажет о судьбах людей, с которыми не могла справится власть.
10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 39
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Уралмаш
Мы проведём с вами настоящее журналистское расследование, погружаясь в прошлое микрорайона. Начнем с площади Первой пятилетки и завода Уралмаш: вы узнаете, как строился соцгород, в каких домах Дворянского гнезда жила элита тех времен и из каких бараков смотрели на их жизнь простые уралмашевские «пацаны». Вы погрузитесь в эпоху СССР, увидите, какими улицами шли рабочие на завод, узнаете под какую музыку они строили наше настоящее. Я покажу гостиницу, где жили иностранные инженеры, местную баню, первые школы района и первый звуковой кинотеатр «Темп».

Авторитеты Екатеринбурга
Далее мы погрузимся в атмосферу 90-х. Вы приоткроете историю самой известной и опасной ОПГ «Уралмаш» от создания до становления ОПС и увидите, где она базировалась. Мы поговорим о ребятах с окраин, захвативших город, их методах решения проблем и устранения конкурентов. Минуя Белую башню, проедем на Северное кладбище, где находятся необычные надгробия авторитетам. Я поделюсь легендами и подлинными криминальными историями, объясню, почему памятники первому и последнему лидерам группировки до сих снимают на камеру, а также расскажу о современной ситуации в городе то, что не пишут в интернете.

Организационные детали

Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: — в районе станции метро «Уралмаш»
Елизавета
Елизавета
Гид в Екатеринбурге
Меня зовут Елизавета, и я коренная екатеринбурженка. Разрабатываю авторские экскурсии для горожан и приезжих. Благодаря профессиональной деятельности, я стала специалистом в современной городской культуре. По первоначальному образованию — журналист и редактор, работала в старейшем издании города «Уральский следопыт». Веду активную общественную деятельность в Екатеринбурге, знаю всё, что происходит в нашем городе из достоверных источников.

Отзывы об экскурсии

Ольга 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Впервые изучала историю какого-либо города под таким интересным углом. Экскурсия очень атмосферная и занимательная. Грамотно выстроена логика повествования и за три часа, проезжая по городу мы прошли историю банд города от начала до наших дней. Вообще, главный секрет успеха экскурсии в гиде Елизавете. Во-первых она очень приятный и доброжелательный человек, который искренне старается сделать все, что бы гостям города все понравилось. Во-вторых явно, что она любит свой город и любит его историю, во всех ее проявлениях, пусть и не всегда красивых. По-этому ее рассказы полны информацией, дополнительными историями и важными пояснениями, необходимыми для понимания почему происходило так, а не иначе. Так что с большим удовольствием рекомендую всем эту экскурсию!!

Игорь 22.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия весьма специфичная. С одной стороны, Елизавета очень приятно удивила. Она - умный и образованный человек, который долго может рассказывать про историю города и местных ОПГ. Такого человека весьма интересно слушать. Мне было полезно с ней общаться. Но, с другой стороны, цена явно завышена. Маршрут простой и короткий, а просят как за поездку на целый день. Конечно, можно сказать, что это плата за контент. В целом, рекомендовать такое можно большим любителям 90-ых/истории ОПГ, которые готовы платить за общение с умным человеком. А вообще я бы порекомендовал включить в экскурсию посещение мест по дороге, например, Белой башни и музея ретро-машин. P.S. Елизавете в любом случае респект за смелую идею.

Андрей 17.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересная экскурсия, Елизавета отличный рассказчик, было очень интересно ее слушать, обязательно посоветую друзьям и знакомым

Варвара 24.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Была прекрасная экскурсия, очень довольна!

Татьяна 05.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень не обычная экскурсия, нам очень понравилось. Никто так не расскажет как местный житель. А про 90-е может хорошо рассказать кто жил в это время. Было интересно погрузится в прошлое. Спасибо Елизавета, было приятно пообщаться.

Юлия 03.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась, Елизавета, как гид, отличный! Много узнали, увидели, на все вопросы Елизавета находила ответы, что говорит о ее профессионализме и эрудированности. Эта экскурсия- must have для тех, кто хочет узнать историю Екатеринбурга, да и России в 90х. Рекомендую!

Надежда 01.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 22
Самая интересная экскурсия, и очень классный район Уралмаш) Елизавета отличный рассказчик, всё очень понравилось! Спасибо большое!

Наталья 09.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 13
Елизавета молодец! Отличная интересная экскурсия, показывающая скрытый мир города. Понравился рассказ о заводе, о жителях района. Познавательно и поучительно!👍

Ольга 04.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
Елизавета начала экскурсию вовремя, на автомобиле безопасно нас перевозила. С одной стороны можно было услышать не только факты, но личное мнение. Нам всегда важнее именно факты услышать, потому что задача экскурсовода донести именно их. Это не отменяет наличие личного мнения, но идти оно должно по запросу «А что вы думаете по этому поводу?». Нам не очень была понятна программа изначально, мы приезжали на место и только тогда узнавали зачем мы тут, из-за этого программа казалась немного скомканной. В целом было интересно и необычно, Елизавета очень старается, за что ей большое спасибо! Она внимательна к гостям, отвечает на вопросы и радует их приятными вещами (не буду раскрывать все фишки экскурсовода). Сама экскурсия необычная и сильно выделяется на фоне, что нам удалось посетить ранее. Поэтому посетить ее стоит)

Ольга 04.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 20
Экскурсию выбрала молодёжь, не заставшая криминальные 90е, для них это была возможность почувствовать то время в реальном пространстве, которое практически не изменилось с годами - в районе Уралмаш. История локальная, но и типичная во многом, узнаваемая, Елизавета рассказывает бандитскую сагу с разных сторон, безоценочно, уравновешивая чёрное и белое, но и с долей симпатии к «ребятам с нашего двора», которые напоминают героев сериала «Острые козырьки». Кладбище неожиданно понравилось всем, даже младшей дочери. Захватывающе, остро, познавательно. Район-легенда - место атмосферное, однозначно наш рекомендасьон 👍