ВДНХ — зеркало истории СССР

Раскрыть тайны знаменитой выставки, расшифровать символику плана и услышать сюжеты о скульптурах

Для сотен тысяч советских людей приезд на ВДНХ был вожделенной мечтой и возможностью посмотреть на Советский Союз в миниатюре. Этот поистине гигантский комплекс отражал происходившие изменения в жизни страны. Даже привычная нам сейчас аббревиатура успела несколько раз измениться: ВСХВ — ВДНХ — ВВЦ — и вновь ВДНХ. Я расскажу её историю, а вы прочувствуете атмосферу знакового для СССР места и узнаете факты из его прошлого.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 17
Место встречи: у станции метро ВДНХ

6500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От идеи до воплощения
Задумывался проект еще в 1937 году, но открыли выставку только в 1939. Что помешало строительству? Почему именно это место выбрали для выставки? Что за памятка выдавалась приезжим, и сколько стоил входной билет? Какие архитектурные сооружения напоминает Главный павильон? Почему менялись названия павильонов и зачем их закрывали фальш-фасадами?

У каждого павильона, у каждой скульптуры — своя история
Я раскрою, есть ли на ВДНХ фонтан «Золотой сноп», на какое растение похожи фонари на Главной аллее, где находилась статуя И.В. Сталина и что сейчас расположено на этом месте. Обязательно расшифруем названия выставки и обсудим, как М.А. Булгаков писал о ней очерки. Поговорим о многочисленных скульптурах ВДНХ и узнаем, есть ли реальные прототипы у девушек фонтана «Дружбы народов». А ещё вспомним, сколько союзных республик входило в состав СССР до 1956 года.

Организационные детали

  • Уважаемые путешественники, пожалуйста, рассчитывайте свои физические возможности: продолжительность экскурсии составляет 2 часа, всё это время мы будем ходить
  • Окончание экскурсии — у павильона республики Беларусь. После этого вы можете продолжить самостоятельно исследовать территорию, возврат к начальной точке не предполагается
  • От метро до арки главного входа (так же как и от любой другой точки на ВДНХ) до метро нужно идти пешком. По центральной аллее такси не курсируют — это пешеходная зона.
  • С ноября 2023 г. по апрель 2024 г. на ВДНХ будет проходить форум «Россия». В связи с этим часть территории ВДНХ застроена дополнительными павильонами, которые нужно будет обходить.
Ольга
Ольга
Гид в Москве
Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.

Отзывы об экскурсии (17)

Дина 24.09.2023
Ольга замечательно провела экскурсию для компании подростков 15-16 лет, ребята остались довольны! Обьемный материал, профессиональная подача, с завязкой и интригой, вовлечением слушателей. Слушали на одном дыхании - интересные факты легко запоминаются, мы по-новому взглянули на знакомые аллеи ВДНХ.
Галина 01.08.2023
Перед началом экскурсии мы сами походили по ВДНХ и поглазели по сторонам - красиво! Но когда началась экскурсия и Ольга (спасибо ей большое!) начала свой рассказ, мы сразу поняли, что ничегошеньки мы на самом деле не увидели...Время ( и даже лишние 15 минут к времени прогулки) пролетело незаметно за рассказами о метаморфозах самой выставки и ее павильонов. Сравнение нынешнего вида строений с первоначальным и с тем, как они выглядели в эпоху разрушения СССР и в смутные 90-ые (а все фотографии были у Ольги на планшете), - впечатлило. Как и красота того, что сейчас уже восстановлено и отреставрировано. В общем, если в двух словах - очень понравилось!
Ольга 26.07.2023
Спасибо большое, экскурсоводу Ольге! Экскурсия прошла на одном дыхании. Ольга показала нам удивительный и красивый ВДНХ невзирая на проливной дождь. Узнали много чего в книжках не прочтёшь, увидели, то, что сами бы не нашли, эмоций было куча. Экскурсия нам очень понравилась - было всё интересно, ритмично и вполне комфортно.
Юлия 16.07.2023
Экскурсия очень понравилась. Ольга гид интересно и познавательно всё рассказала, погружая в историю создания , наглядно показывая, как менялись строения со временем. Рекомендую данную экскурсию
Евгений 23.06.2023
Экскурсия ОЧЕНЬ понравилась!!! Погода немного подвела, временами шёл дождь, но Ольга сделала всё возможное, чтобы от её экскурсии осталось замечательное впечатление. Прекрасно владеет материалом, плюс масса дополнительной интересной информации в виде фотографий, картин и исторических документов у неё в планшете. Легко и непринуждённо пролетели 1.5 часа. Впечатление отличное! Спасибо большое!
Ольга 14.06.2023
Были с коллегами на экскурсии у Ольги. Полуторачасовая прогулка по территории с посещением павильонов открыла нам ВДНХ с новой стороны, позволила посмотреть на знакомые с детства павильоны другими глазами, узнать интересные детали и факты. Экскурсия была очень хорошо организована: перед началом Ольга раздала нам гарнитуру, что сделало участие в экскурсии более комфортным. С Ольгой было приятно гулять по ВДНХ. Она не только хороший профессионал, но и очень доброжелательный человек. Нам очень понравился и увлекательный рассказ об истории ВДНХ, и общение с Ольгой. Рекомендуем всем эту экскурсию.
Вадим 07.05.2023
Ольга, увлекательный рассказчик с отличными знаниями, рекомендую однозначно! Спасибо!
Елена 06.05.2023
Посетили экскурсию ВДНХ: легенды советского Версаля. Большое спасибо экскурсоводу Ольге. Очень интересный материал, отличная подача и личное обаяние Ольги оставили неизгладимое впечатление от экскурсии. С удовольствием схожу еще на другие экскурсии с этим гидом.
Ольга 26.03.2023
Ольга -очень душевный и неравнодушных человек и профессиональный гид. На экскурсии по ВДНХ создала настолько комфортную и непринуждённую дружескую обстановку, что совершенно не хотелось расставаться, а напротив снова и снова слушать нашего удивительного знатока истории этого необыкновенного места, о котором мы к сожалению так мало знали, но которое открыли для себя именно благодаря нашему дорогому гиду)))) Большое спасибо и до новых встреч))))
Анна 22.02.2023
Спасибо большое Ольге за экскурсию. Мы сходили 12 февраля в холодный, ветреный зимний денек. Но увлекательное повествование экскурсовода, показывание фото на планшете и заходы в павильоны полностью нас отвлекли от непогоды. Даже зимой, когда не так все красочно и зелено вокруг , все равно очень интересно было узнать историю этого места, расширить свой кругозор, обратить внимание на какие-то детали, просветиться и удивиться. Ольга очень позитивная, доброжелательная. Рассказ лился песней, не переграмажден датами и фамилиями, информация очень легко усвоилась. Мы правильно сделали, что выбрали Вас.