Люди и судьбы Пскова: обаяние русской провинции

Узнать о жизни губернского города и разобраться в хитросплетениях его истории

Убедитесь, что Псков — это не только седая древность: на этой экскурсии вы увидите нарядный город 18-20 вв. Гуляя по старым улочкам, полюбуетесь архитектурой, услышите о развитии центра губернии и откроете хитросплетения судеб. А еще нас ждут в гости на чаепитие в мещанском доме, где вы познакомитесь с бытом эпохи и рассмотрите раритетные вещи.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.75
Отзывов: 24
Место встречи: Ул. Ленина 1

4200 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нестандартный маршрут, или Псков пару веков назад
В маршрут войдут знаковые здания города тех времен, когда он был столицей Псковской губернии: среди них казенные и частные учебные заведения, народный дом им. Пушкина, тюремный замок и доходные купеческие дома. Я расскажу о «благочиниях» городской полиции и покажу места, где располагались бордели, так похожие на описанные в произведениях Достоевского и Куприна. За 3 часа вы поймете, почему Псков напоминает Петербург.

Жизнь и атмосфера губернского Пскова
Сюжетов будет много: чрезвычайно неприятные обстоятельства, при которых Пушкин познакомился с Псковом, чем солнце русской поэзии шокировал псковскую публику, почему псковских барышень он назвал несносными; история гастролей оперного певца Шаляпина; история белой эмиграции — поэта Северянина и других; появление первых трамваев; и жизнь прибалтийских немцев в Пскове — они активно переселяись в наш город в 1763 году, начинали свое дело и служили Пскову. Вы узнаете, какие направления экономики были немецкими, кто и где продавал лучшие пирожные и парфюмерию, деликатесы и пиво. И конечно, мы поговорим о судьбах людей, живших в этих старых псковских домах. Один из них мы посетим — за чашечкой чая узнаете о хозяйке того времени и об интерьере, который восстановлен максимально точно.

Чтобы вы ощутили вдохновение и обаяние русской провинции, я добавлю поэтическое отступление.

Организационные детали

Чаепитие в мещанском доме (чай, варенье, печенье) оплачивается отдельно.

Алёна
Алёна
Гид в Пскове
Приветствую вас, дорогие мои путешественники! Меня зовут Алёна. Псков — мой родной город. Я гид-экскурсовод с 7-летним опытом. Имею профильное образование и необходимые аккредитации. Не люблю стандартные и скучные экскурсии-тексты. Я рассказываю о живом городе, исторических событиях, людях с привязкой к сегодняшнему дню. Учитываю ваши вкусы, интересы и детское восприятие. Псков — это город-сказка с героическим прошлым и замечательными людьми! Здесь замедляется время, сюжеты из прошлого оживают и начинается погружение в историю. Приглашаю вас на прогулку — и он станет для вас понятным и приятным городом. Ведь Псков — это по любви.

Отзывы об экскурсии (24)

Ольга 24.09.2023
Доброго времени суток. Мы с подругами очень любим проводить выходные в разных городах. В эти выходные мы гуляли в изумительном городе Псков. Милые, добрые, славные люди. Старинный, уютный, чистый, тихий отреставрированный город со множеством тайн и легенд . Неспешный рассказ , приятныей глазу пейзаж, сохранившиеся архитектурные шедевры ,хочется гулять по этим улочкам бесконечно. Рекомендуем Алёну, как знающего, любящего своё дело профессионала. Обязательно вернёмся ещё раз.
Наталия 15.09.2023
Москва и Санкт-Петербург никогда не были провинциальными городами, а хотелось почувствовать атмосферу провинциального, но не захолустного города. Экскурсия «…обаяние русской провинции” с гидом Аленой оправдала наши надежды. Несомненный профессионализм, благожелательное отношение к слушателям, любовь к городу и истории все это в полной мере присуще Алёне. Поскольку 2,5 часа совсем мало, чтобы охватить все пласты века 18-19, слушатель все же должен быть подготовленным).
Ксения 13.08.2023
Всегда приятно открывать для себя новый город в формате экскурсии - прогулки. Алена - легкий и интересный собеседник, знающий и любящий свой город. Благодаря Алене Псков очаровал своей самобытностью, неторопливостью и зеленым раздольем, оставив щемящее чувство горечи от утраченного былого.
Елена 27.07.2023
Очень приятно и познавтельно было прогуляться по Пскову с Аленой. Очень советуем.
Ирина 11.07.2023
Очень небанальная и живая экскурсия. Алёна во время прогулки рассказала и показала много интересного, такого не найдешь в стандартной информации о городе! Мы оказывались в Пскове то 19 века, то начала и середины 20. А закончилась прогулка чаепитием в милейшем отеле-усадьбе. Также хочу отметить, что экскурсовод пошла на встречу нашей просьбе немного перенести время начала!
Наталья 24.01.2023
Были с подругами на экскурсии «Люди и судьбы Пскова». Гид Алена показала нам купеческий Псков. Мы прогулялись по старинным улочкам, полюбовались архитектурой. Алена рассказывала о судьбах известных людей , мы увидели сохранившиеся доходные дома, училища, тюрьму и даже здание бывшего борделя… Алена родилась в этих местах и видно, что она любит Псков и постоянно изучает его историю… Нам очень понравилась наша прогулка и , может, приехав снова в Псков, мы снова увидимся с Аленой. Спасибо за любовь к нашим городам.
Маргарита 05.01.2023
Наша семья сегодня прогулялась по Пскову с чудесной Алёной. Смогли почувствовать атмосферу губернского Пскова, представить, как жили люди. Маршрут построен интересно, с нами были дети 7 и 10 лет, никто не устал. В конце чаепитие было очень уместно в морозный день! Алёна, ещё раз большое спасибо!
Иван 11.12.2022
Прекрасная экскурсия!!! Исторические, литературные и житейские сюжеты Пскова XIX века словно ожили пред глазами. Обязательно ещё вернусь в Псков.
Екатерина 08.12.2022
Великолепная экскурсия, много любопытных исторических фактов, прекрасное планирование, чтобы всем было интересно и комфортно. Спасибо большое Алёне, мы в восторге от видов и поездки в целом!
Варвара 03.10.2022
Прекрасная экскурсия!!! Интресно, свежо, креативно! Для туристов увлеченных историей и литературой то, что надо. Время пролетело как один миг, на одном дыхании. Спасибо Алёне за время, проведённое с пользой и позитивом! Наша интеллектуальная, корпоративная компания рекомендует! Интелектуалы оценят!