Из Петербурга в Выборг: поездка с краеведом

Навестить город на границе, проникнуться его атмосферой и услышать о насыщенной истории
Если Петербург — окно в Европу, то Выборг — его форточка. На автомобиле мы отправимся за его средневековым очарованием и насыщенным прошлым. Вы услышите сюжеты старинных улиц, побываете в островном замке и парке Монрепо. Со мной вы успеете осмотреть гораздо больше, чем в туристической группе, и наконец поймете, чей же это город: шведский, финский или русский?
20000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 66
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Хроники пограничного города
Мы начнём с Рыночной площади: это не просто торговый, но настоящий деловой центр Выборга. Осмотрим сказочные здания уникальной Торккельской улицы и вспомним о людях, которые так много сделали для города, но попали в трагический водоворот революционных событий.
Вы также побываете на Замковом острове. В Старом городе мы пройдем по средневековым улочкам, так похожим на улицы Стокгольма, Праги, Таллина. Но восторг от сохранившихся древностей столкнётся с современными реалиями: на примере Выборга вы научитесь, как не надо обращаться с культурными ценностями.
Застройка бывшей эспланады поможет проследить связь и с Петербургом, и с общероссийской историей. А я расскажу о событиях 1710 года, когда Выборг брал Пётр I, и о 1940 годе, когда в течение 10 дней здесь шли кровопролитные уличные бои за старый Виипури — город на границе двух империй не избежал войн.

Парк для тишины
По желанию мы посетим знаменитый парк Монрепо. В центре ещё идёт реконструкция, но большая часть парка уже готова для знакомства. Монрепо — это про спокойное созерцание, единение с северной природой. Здесь можно отвлечься от городской суеты и отдохнуть после пешеходной прогулки по Выборгу. А если вы уже бывали в этом парке, то рекомендую отправиться в Выборг в будни — и я смогу организовать для вас экскурсию в знаменитую библиотеку Алвара Аалто.

По желанию: прогулка на катере
С апреля по октябрь Монрепо мы можем увидеть и с воды, если арендуем катер. За полчаса мы проплывём вдоль парка и поговорим о нём. Следующие полчаса будут посвящены начальной части Сайменского канала. Водная прогулка — замечательная возможность «разбавить» сухопутное путешествие, увидеть Выборг и Монрепо так, как его не видят большинство путешественников.

Организационные детали

  • В автомобиле свободно поместится до 4 пассажиров. Для детей есть два бустера, в багажник легко влезает детская коляска. Найдём место и для собаки. Единственный запрет — курение в автомобиле.
  • Дорога в Выборг занимает примерно 2 часа (с учётом проезда по ЗСД). 15-30 минут может занять остановка в Огоньках.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей профессиональной команды

Дополнительные расходы:

  • Экскурсия в парк Монрепо — 100 руб. за человека (входные билеты)
  • При начале экскурсии до 9 утра — доплата 1000 руб.
  • Если вас 5 или более — мы арендуем минивэн с водителем. Доплата составит от 6000 руб.
Место встречи: где вам удобно: от вашего отеля, квартиры, вокзала, аэропорта
Александр
Александр
Команда гидов в Санкт-Петербурге
Мы — команда гидов-профессионалов на своих автомобилях, искренне любящих Петербург, умеющих рассказывать о нём красиво и увлекательно. Входим в правление санкт-петербургского союза краеведов. Эксперты-краеведы на ТВ, авторы статей в печатных и онлайн СМИ. Все мы имеем аккредитации в главных петербургских музеях, большой и положительный опыт работы в качестве гидов и организаторов туров. Добро пожаловать!

Отзывы об экскурсии

Владимир 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое экскурсоводу, Владиславе, за очень интересную экскурсию в Выборг. Всё было хорошо.

Ольга 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Выражаем большую благодарность нашему гиду Василиссе за организацию и проведенную экскурсию по историческому городу Выборгу. Гид очень эрудирована, коммуникабельна и обаятельна! Провела экскурсию достойно, профессионально и очень познавательно! Хочется отметить, что Василисса краевед по образованию, блестящий историк и археолог на высшем уровне!! Отдельно хочется отметить ее профессиональное вождение автомобиля в труднейших непредсказуемых погодных условиях. Справилась гениально!!! Рекомендуем всем!!!

Мария 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасное путешествие с Владиславой -краеведом и отличным знатоком истории , влюбленного в свою работу свой город и страну Понравилось путешествие безмерно!!! Благодарим сердечно и будем рады всегда новой встрече !♥️♥️♥️

Максим 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все отлично, спасибо

Лариса 13.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Большое спасибо гиду Александру, за проведенную экскурсию. Она была насыщенная и очень интересная. В следующий приезд, обязательно обратимся к нему. Рекомендуем на все 100!!!

Олеся 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень здорово

Вадим 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Отличная экскурсия от Юли. Немного помешал дождик в Выборге, но он продолжался не долго, и к прогулке по парку Монрепо он кончился. А больше всего понравилась экскурсия на катере вокруг Монрепо на катере с включением участка, проходящего через Сайменский канал, которая в программу тура не входила, но Юля помогла оперативно ее организовать на месте.

Анетта 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный город, потрясающий гид, увлеченны и любящий свое дело. Были учтены все наши пожелания по маршруту, так как у нас была необычная группа. Организация тоже на высшем уровне. Всем огромное спасибо за впечатления и эмоции. Рекомендую.

Ирина 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы заказали индивидуальную экскурсию, которую провела Владислава и она же отвезла нас в Выборг и обратно на машине. Поездка была комфортной. Во время путешествия в сторону Выборга Владислава много рассказывала об истории этих мест. Поскольку она профессионал , то было интересно узнать о многих подробностях и исторических фактах. Экскурсия по городу была интересной. Конечно, грустно было видеть прекрасные здания, которым необходима реставрация. Хочется верить, что средства для этого в е-таки найдутся. Еще мы посетили чудесное место - парк Мон Репо. Также осмотрели снаружи уникальную библиотеку, построенную по проекту Алваро Аалто. Нам даже удалось зайти внутрь, т.к. в это время в читал ном зале с великолепной акустикой шел фортепианный концерт и все двери были открыты. На протяжении всего Владислава очень интересно рассказывала обо всем, что мы видим. Большое спасибо нашему экскурсоводу.

Марина 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательное путешествие получилось! Чудесный гид Лариса. Забрала нашу группу из 4 человек с двух адресов. За беседой незаметно доехали до Выборга. Увидели красивый парк Монрепо. Давно хотели его посетить. Небольшой дождь не помешал насладиться красотами природы. Прогулялись по городу. Попробовали глегг и крендели. Очень удобно и комфортно построена экскурсия, спасибо гиду Ларисе. Гости из Саратова.