По Куршской косе и Зеленоградску, к замку Шаакен и сыроварне

Изучить экотропы, природные феномены и легенды косы на экскурсии в мини-группе
За один день вы исследуете красивейшие уголки Куршской косы — в небольшой компании и дружеской атмосфере, без туристической суеты и набора сухих фактов. На автобусе мы проедем от Королевского леса до песчаных дюн Эфа, насладимся панорамами Балтики, оценим литовскую кухню, а после пройдем по курортным улочкам Зеленоградска.
3334 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 9 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.69
Отзывов: 435
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Природные феномены Куршской косы
Мы объедем основные достопримечательности национального парка. В пути гид не будет перегружать вас исторической информацией — зато поделится интересными фактами о Куршской косе, ответит на вопросы и даст рекомендации, куда сходить в Калининграде.

  • Вы посетите Королевский бор, в котором веками охотились прусские короли, и полюбуетесь диким балтийским пляжем.
  • В поселке Лесной исследуем самую узкую часть косы, а на променаде поищем кусочки янтаря, оставшиеся после шторма.
  • В поселке Рыбачий вы насладитесь видом на Куршский залив, маяк и белую песчаную дюну «Круглая».
  • Танцующий лес (временно закрыт до мая 2022 года) со скрученными спиралевидными соснами — одна из главных загадок Куршской косы. Вы узнаете несколько версий о происхождении феномена: научных, мистических и забавных.
  • На Высоте Эфа: вы покорите самую высокую точку заповедника и насладиться панорамами залива, мягких дюн и поселка Морское.

Приморский Кранц
Кроме того, по пути мы увидим стилизованный под замок комплекс «Нессельбек» и остановимся в курортном Зеленоградске. Здесь вы полюбуетесь довоенной архитектурой, пройдете по променаду и Курортному проспекту с сувенирными лавками, рассмотрите старинную водонапорную башню и поймете, почему бывший Кранц прозвали «Городом кошек».

Рыцарский замок и крафтовая сыроварня
После Зеленоградска мы направляемся к посёлку Некрасово или прусскому Лиска-Шаакен. Увидим средневековый рыцарский, частично руинированный, замок-крепость Шаакен, где можно погрузиться в атомосферу прошлого. Пройдём по его двору и спустимся в подвалы с Музеем инквизициии — при желании вы сможете посетить экспозицию, пострелять из лука.
Буквально по соседству, в бывшей отреставрированной конюшне, располагается крафтовая сыроварня «Шаакендорф». Вы сможете посмотреть за процессом сыроделия через стеклянные перегородки, а затем приобрести сыр, конфеты, марципаны и шоколад прямо из первых рук.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается экологический сбор при въезде на косу – 300 рублей с человека
  • Оплата билета в замок по действующему прейскуранту замка
  • Если сыроварня на день посещения проводит дегустацию, по желанию её можно посетить. Билет для взрослого — 350 руб., для детей — 250руб.

Как проходит экскурсия

  • В зависимости от количества участников в группе поездка проводится на автомобиле, минивэне, автобусе
  • Тур для вас проведет гид-водитель из нашей команды
  • Гид сопровождает группу на некоторых тропах. На высоте Эфа, в Танцующем лесу и в Зеленоградске у вас будет свободное время для самостоятельных прогулок
  • На все ваши вопросы, которые появятся до экскурсии, я обязательно отвечу, но скорее всего вечером: в течение дня часто не могу быть на связи, т.к. веду экскурсию
Место встречи: в центре Калининграда
Расписание: "ежедневно в 08:30"
Артем
Артем
Команда гидов в Калининграде
Организатор туров и экскурсий по Калининградской области, Литве, Польше. Гид со стажем, местный житель. Представляю команду профессиональных гидов. Мы с удовольствием организуем для вас насыщенный отдых в нашем удивительном Янтарном крае, исходя из ваших пожеланий и возможностей.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое гиду Евгению! Отдельная благодарность за неравнодушие в поисках пропавших документов)) Выронила на одной из точек, но все закончилось благополучно! Спасибо еще раз! Хочется теперь еще сильнее вернуться вновь в Калининград

Яна 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Хорошая экскурсия, замечательный и важно, что клиентоориентированный гид и водитель в одном лице- Игорь. Куршская коса, как коса, совершенно не впечатлил танцующий лес. Это красивые картинки и не более того, поезжайте и убедитесь сами. Дюны потеряли свою первозданность и привлекательность из-за обустроенной экологической тропы. С этой тропы весь размах песков не увидишь. А вот Зеленоградск - он, конечно, займет небольшой уголок в сердце каждого. Вот по нему хочется побродить побольше. В сыроварне классно, побродив вокруг замка Шаакен, понимаешь, какую работу проделали хозяева сыроварни, обустроив конюшню замка под фабрику. Классный интерьер, декорации, магазинчик с продукцией. Поедите- смело покупайте там продукцию, мы сравнили по магазинам в городе и в аэропорту- там намного всё дешевле.

Татьяна 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Ездила на экскурсию в мини группе с Евгением. Все прошло отлично. Очень комфортное перемещение. Информации достаточно, повествование не перегружено историческими данными. Локация для обеда отдельный респект) Рекомендую!

Наталья 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Потрясающие виды, отличная подача информации, увлекательные рассказы гида Евгения. Самый лучший гид!!!!!! Только с ним.

Елена 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия прошла отлично во многом благодаря отличным гидам Наталье и Сергею. Они с душой относятся к своему делу, старались как можно больше рассказать о Калининградской области, материал был отлично структурован, узнали много нового и интересного. Обязательно будем рекомендовать друзьям.

Оксана 26.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Организация неплохая, комфортабельный автобус. Рассказ гида на среднем уровне,основную информацию мы получили. Но, маршрут не сообветствовал заявленному,поэтому 3 звезды. В Зеленоградске свободного времени было минут 40, успели дойти по набережной до автобуса. В замке обещали дать час свободного времени. По факту, только мы зашли,мину через 10 нас уже позвали в автобус. Ну а в общем,все нормально. Спасибо!
Артем
Добрый день. Маршрут и время посещения у нас всегда одинаковы. Так как дегустация проводится в определенное время, вас на нее и позвали. Можно ее пропустить и остаться в замке, час с небольшим времени отводится на оба мероприятия.

Екатерина 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо за прекрасно оргпнизованный, насыщенный и продуманный маршрут - посмотрели огромное количество интересных локаций. Потрясающе красивые виды Куршской Косы и вечернего Зеленоградска! Вся поездка сопровождалась увлекательными историческими фактами. Спасибо экскурсоводу Наталье за массу положительных эмоций и впечатлений! Отдельная благодарность за организацию обеда в кафе Маяк на Куршской Косе - строганина выше всяких похвал.

Виктория 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравился гид Игорь. Были в составе 5 взрослых, 3 детей. Маршрут был скорректирован согласно состава группы. Все, что хотели, увидели. Заезжали в ресторан Маяк, очень вкусно. Данную экскурсию рекомендуем всем, особенно с Игорем.

Анна 11.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Словами не описать все что увидели! Всем рекомендую посетить экскурсию и увидеть своими глазами эту красоту! Гиду Кириллу отдельное спасибо. Очень приятный и веселый молодой человек ) Рассказывает очень интересно и только полезную информацию без воды.

Станислав 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательное путешествие. Спасибо гиду-водителю за интересный рассказ. Поездка прошла комфортно. Уидели много красивых мест.