Олени, Север и белазы!

Пообщаться с животными, узнать об обычаях саамов и понаблюдать за работой в карьере
Русская Лапландия ждет вас в этом путешествии из Мурманска. Вы погрузитесь в культуру северного народа саами, загадаете желание около их идолов, сможете сфотографироваться с хаски и ощутите детский восторг от общения с северными оленями. А на обратном пути также увидите гигантский карьер с грузовиками белазами.
от 16000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

В гостях у коренных жителей Севера
Мы отправимся в одну из деревень саами — малочисленного народа Кольского полуострова, оберегающего свои традиции. Вы узнаете об их жизни и быте: как они выходят в тундру, занимаются заготовкой оленины, мастерят одежду и обувь. Загадаете желание, сделав подношение монетками саамским идолам, и оцените ароматную национальную уху лим.

Гордые олени и очаровательные хаски
Только представьте: вы заходите в лес, звучат рог или слова на древнем языке саами — и к вам бегут северные олени! Вы покормите их с рук хлебом или специальными оленьими угощениями. А в одной из деревень вы пообщаетесь и с другими северными животными — мохнатыми дружелюбными хаски.

Белазы в карьере
Наша экскурсия также связана с индустриальными пейзажами и горным делом. В финале я подвезу вас к смотровой площадке действующего Комсомольского карьера по добыче железной руды. Вы увидите, как работают монстры-грузовики БелАзы над огромной воронкой в недрах земли.

Организационные детали

  • Транспортные расходы включены в стоимость. Поездка проходит на комфортабельном внедорожнике.
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты в саамскую деревню (мы поедем в одну из двух, детали уточняйте в личных сообщениях). Стоимость меняется в зависимости от сезона: от 1000-1500 руб. до 2500 руб. в праздничные дни.
  • Встреча с хаски предполагается только в одной из деревень. Если для вас это важно, уточните заранее, в какую деревню мы поедем.
  • Одевайтесь теплее, ведь мы на Севере :)
Ростислав
Ростислав
Гид в Мурманске
Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться).

Отзывы об экскурсии

Дмитрий 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Благодарим Ростислава за экскурсию. Уникальная деревня малого народа саамов, общение с животными и интересные подробности из их жизни. Маршрут позволяет взглянуть на Мурманск и окрестности с разных ракурсов. Поражают масштабы и величие Севера. Ростислав очень позитивен и внимателен к экскурсантам.

Светлана 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень интересная. Маршрут, деревня, Белазы. Ростислав очень интересно продает информацию. Экскурсия прошла душевно. Рекомендую!!!

Анастасия 30.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Нам все понравилось! В основном ехали посмотреть БЕЛАЗЫ! Карьер впечатляет. У саамов как то мы совпали с другой экскурсией, было много народу и мы уехали. Гид хороший, показал по дороге много незапланированных интересных мест. В целом экскурсией довольны.

Александра 11.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Попали на экскурсию к Ростиславу. Всё очень понравилось! Быстро доехали до всех точек, по пути можно купить вкусный кофе и перекус. Огромных размеров карьер, чудесная семья Саами! Олени и оленята, всего не описать. Сын 7 лет и я в восторге! Ответы на практически всё вопросы, индивидуальный подход, тёплое общение. Спасибо, хочется ещё раз приехать в Мурманск и попасть на другие экскурсии с Ростиславом.

Илья 08.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Ростислав - интересный собеседник и отличный проводник по Мурманской области!

Виктория 14.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия понравилась, отличительная её особенность, что мы были в саамском подворье, гостили у семьи. Т.е. это не туристическая деревня. Так же посмотрели на БЕЛазы в действующем карьере. Ростислав интересный гид, рассказывает о городе и о своём опыте. Полина очень радушно встречает и рассказывает о быте саамов, о сохранении языка. Вкуснейшие угощения: уха из ароматной трески и чай на травах. И конечно мы получили положительные эмоции от общения с оленями, которых кормили ягелем. Хасок на экскурсии не было, но мы не расстроились.

Игорь 31.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Отличная экскурсия. Главная "изюминка" гида Ростислава - креативный маршрут, аналогов которому в презентациях других гидов мы не встречали. Вначале побывали в гостях у настоящих саамов, которые оказались не только радушными хозяевами, но и людьми, не равнодушными к судьбе этого самобытного народа. Рассказы и впечатления органично дополнили кормление северных оленей ягелем, уха и травяной чай. Затем побывали на огромном карьере Оленегорского месторождения кварцитов - сырья для производства железа. Масштабы впечатлили! На память об экскурсии остались качественные фото от Ростислава. Спасибо, рекомендуем!

Оксана 26.12.2020
Посетил(а) экскурсий: 7
Ростислав прекрасный гид, очень интересный рассказчик. Экскурсия была очень интересная, хорошо спланирована. Саамская семья просто потрясающая. Всем рекомендую!!!