Поездка в Кировск: Таинственный лес, Снежная деревня и красота Хибин

Отправиться из Мурманска в центр полуострова и проникнуться сказочной атмосферой заснеженного города
В этом путешествии вы перешагнете черту реальности и окажетесь в зимней грёзе. Мы поговорим о том, как живут люди в таком суровом климате, попадем под чары Таинственного леса и, если получится, полюбуемся Хибинами с высоты 850 метров. А еще вы увидите фантастические скульптуры и постройки изо льда в арт-парке «Снежная деревня» и узнаете, как мастера создают такую красоту.
26000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город в сердце Хибин
Мы отправимся в сказочный город Кировск — так назвал его писатель Михаил Пришвин. Вы узнаете, какими были первые годы освоения этой территории, услышите о камне «апатит» (ведь в Кировске находится его крупнейшее месторождение) и поймете, как сегодня живут горожане. Мы пройдем по тропинкам Таинственного леса и встретим его «обитателей». А если подъемник не будет перегружен, то поднимемся на смотровую площадку и с вершины полюбуемся величественными Хибинами и городом, раскинувшимся у подножия гор.

Новая сказка
Вы обязательно посетите «Снежную деревню»: каждый год мастера населяют ее новыми скульптурами из снега и льда. Огромные залы и холлы соединены между собой проходами: стены их украшены выразительными росписями, барельефами и инсталляциями. Вы удивитесь таланту их авторов и прочувствуете то душевное тепло, которое они вложили в свои ледяные работы.

Организационные детали

  • Экскурсия проводится с 25 декабря до мая
  • Дополнительно оплачивается входные билеты при необходимости: подъём на гору и использование подъемника, вход в Снежную деревню и таинственный лес — 500-1000 рублей с человека (стоимость зависит от сезона посещения), питание
  • Для поездки одевайтесь тепло, ведь мы с Вами на Севере :)
Ростислав
Ростислав
Гид в Мурманске
Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться).

Отзывы об экскурсии

Алексей 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 22
Отличная получилась экскурсия, огромное спасибо Ростиславу ещё раз! Пополнили багаж знаний о Севере в целом, о Кольском полуострове, о Кировске, Апатитах и других местах. С нами был сын 9 лет, с удовольствием ходил по музею минералов в сопровождении Ростислава, интерактивил там всё, что можно))) Благодаря Ростиславу не заблудились в Таинственном лесу😁 Всё было организовано отлично, остановки по дороге, питание. Где надо, останавливались для фото. Бонусом Ростислав свозил нас на карьер Северстали. На обратном пути немного даже поохотились за северным сиянием🤩 В снежной деревне по нашей просьбе ребёнок час катался на горке. В итоге наш вояж затянулся до 12 ночи, но Ростислав был готов даже отвезти нас в ресторан, сами уж отказались, поняв, что впечатлений более чем достаточно! Всем рекомендую данный маршрут

Алексей 11.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Дорога из Мурманска занимает очень продолжительное время, это огромный минус.
Ростислав
Я рад что вам понравилась экскурсия, но к сожалению уменьшить количество км до этих интересных объектов не могу)

Айрат 21.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Все хорошо

Ксения 06.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Поездка хорошая. Ростислав- замечательный гид, щедро поделился разнообразной информацией, не только по предмету поездки, но и вообще о регионе. Ориентировался на пожелания, сделал поездку максимально интересной и комфортной, не смотря на погодные условия. Поднялись на вершину, посетили музей, снежную деревню и таинственный лес. Есть время и выбор мест для перекуса. На обратном пути, если повезет, можно увидеть Северное сияние. Стоит поехать, чтобы увидеть красивые места и просто для расширения кругозора)

Михаил 21.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная экскурсия, особенно с детьми Дорога того стоит. Разнообразно и много всего. Ростислав не мог провести ее в нужный нам день и предложил подмену, Илью. Если будете в подобной ситуации, смело соглашайтесь. Илья везде проводил, все рассказал, все показал. Спасибо.

Александр 06.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Великолепная поездка! По дороге в Кировск мы заехали в саамскую деревню, а после ночью ещё взяли охоту на северное сияние!)) Хибины завораживают, очень сильно рекомендую арт-объект «Таинственный лес», место завораживает. Очень хочется отметить Ростислава! Он везде нас сопровождал, фотографировал, поездка была очень насыщенна, а Ростислав безумно интересно все рассказывал. Мурманская область оставила дичайшие желание вернуться, и не раз! Не волнуйтесь за выбора гида, Ростислав выбирает индивидуальный подход для каждого, всегда будет на связи, и не оставит вас равнодушными к Арктике!))