Рисуем в Эрмитаже или Русском музее с художником!

Погрузиться в искусство, раскрыть тайны знаменитых полотен и сохранить впечатления в своих рисунках

Вы посетите один из самых великих музеев России и исследуете его экспозиции. Профессиональный художник-искусствовед выявит сюжеты, скрывающиеся за портретами и пейзажами, поделится секретами композиции. Взяв в руки уголь или сепию, сангину или соус, вы на практике поймете, как создавались великие картины, и отразите свои впечатления.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.77
Отзывов: 13
Место встречи: у входа в выбранный музей

4500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Увлекательно и в красках
Вслед за художником вы вглядитесь в старинные холсты и отыщете важные детали, которые могут ускользнуть даже от самых зорких зрителей. Наш гид-художник научит вас разбираться в конструкции картины: раскрыть тайну, как продуманная геометрическая схема управляет нашим вниманием, и выявить замысел творца. А еще после этого путешествия вы взглянете на Петербург под иным ракурсом, ведь исследование живописи — это в том числе рассказ о прошлом и погружение в контекст.

К живописи через рисунок
Вы заново откроете для себя произведения мирового искусства через личный творческий опыт. Сангина, соус, уголь, сепия — используя разные техники и материалы, с которыми работали старые мастера, вы сделаете зарисовки на состаренной бумаге. Вместе с гидом-художником разберетесь в композиции, почувствуете игру света и тени, попробуете набрать тот же контраст и увидите, насколько вам близок темперамент живописца!

Прогулка проходит в сопровождении художника-искусствоведа, преподавателя и исследователя, закончившего самое старое высшее учебное заведение России для художников — Петербуржскую Академию Художеств имени Репина.

Кому подойдет экскурсия

Всем, вне зависимости от возраста и опыта — мы адаптируем экскурсию под ваши интересы!

Организационные детали

  • Билеты в музей оплачиваются отдельно. Билеты вы можете купить на Трипстере: купить билет.
  • Ничего с собой приносить не нужно, все материалы мы предоставим
  • При желании возможно увеличение группы, стоимость и детали уточняйте в сообщениях
  • Все фотографии к экскурсии сделаны нами, на фотографиях наши гиды
Арсений и Оля
Арсений и Оля
Представитель команды гидов в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Мы — Арсений и Ольга, организаторы крутых и необычных экскурсий. Мы — творческие люди, состоявшиеся в профессии, любящие путешествовать, познавать культуру стран и городов изнутри. Наша главная цель — увлечь вас так, чтобы после поездки вы увезли с собой самое главное — крутые эмоции и впечатления. Мы думаем, что лучшие проводники в приключение — жители этого города, влюбленные в него. Именно такие люди — профессиональные гиды, фотографы, архитекторы, художники и музыканты работают у нас. Мы создали авторские маршруты, договорились с местами, куда не попасть обычному туристу, придумали, как сделать мероприятие максимально удобным и увлекательным для вас. До встречи!:)

Отзывы об экскурсии (13)

Светлана 02.08.2023
Экскурсию нам проводила экскурсовод Катя, художница, студентка Академии. Экскурсия действительно не содержит фактов о биографии художников, но это и не заявляется. Катя обратила наше внимание на то, как художники используют цветовой круг для создания нужных эффектов, на особенности наложения света и тени. Были в восторге, когда рисовали портрет Победоносцева (его мы выбрали сами), получили массу живых эмоций. Экскурсия очень необычная и не заменяет вдумчивого знакомства с экспозициями Русского музея.
Эрика 23.06.2023
Очень понравилась встреча с Марией , прошлись по музею, посмотрели интересные работы известных художников и немного порисовали. Как смогли ! Спасибо 🙏🏻
Татьяна 15.04.2023
Были на экскурсии с дочкой 8 лет, успели нарисовать две картины (было запланировано три), тк она очень медленно рисовала. Но ребенок в восторге! Уже сейчас видно, что переняла некоторые советы художника и использует их в рисовании. Художник Саша очень приятная, легкая в общении девушка. Рисовали угольным карандашом. Считаю это лучший способ знакомить детей с музеями.
Антонина 03.05.2022
Спасибо большое!!! Нам с дочкой (8 лет) очень понравилось! 2,5 часа пролетели незаметно!
Ольга 11.04.2022
На экскурсию пришли с сыном, 23 года и с дочкой, ей 12. Выбор произведений очень грамотный, позволяет попробовать свои силы в различных композициях. Александра показывала различные приемы, объясняла и помогала делать наброски. Все остались довольны, почувствовали себя художниками. Рекомендую эту экскурсию для всех!
Татьяна 01.04.2022
Сама задумка экскурсии очень интересна и выгодно отличается от стандартных музейных вариантов. Будет полезна даже тем, кто не имеет навыков рисования, но хочет узнать больше о том, как пишутся картины. 1,5 часа объективно мало, 2 -2,5 было бы оптимально, особенно учитывая недешевую стоимость экскурсии- 4500 руб. Маршрут по картинам хочется скорректировать в пользу более известных, особенно если на экскурсии с детьми или подростками. Было ощущение что мы останавливались у случайных картин, из за чего многое не посмотрели. Экскурсия оборвалась на самом интересном месте. Также организаторам необходимо обеспечить инвентарь для рисования ( держатели для бумаги, салфетки и др), т к рисовать на коленях руками, перепачканными сангиной, очень некомфортно. В целом интересный опыт.
Михаил 28.01.2022
Все понравилось Экскурсовод замечательный, программа тоже Буду пользоваться услугами не раз
Галина 30.07.2021
Супер экскурсия! О живописи и художниках от профессионала, но очень доступным языком! Действительно научились рисовать, узнали много нового! Рекомендую!
Анжела 10.06.2021
Были в Эрмитаже с Сашей, и ребенку это запомнится, как самый необычный и интересный поход в музей! Экскурсия была в формате мастер-класса для тех, кому интересно взглянуть на картину взглядом художника и попробовать сделать её зарисовку. Очень рекомендую всем, кто любит рисовать и думает о художественном образовании. Единственное пожелание, как и пишут многие, сделать её длиннее - очень уж хотелось успеть чуть больше и послушать рассказы о большем количестве произведений. А в целом всё чудесно! Спасибо, Саша!
Юлия 01.02.2021
Интересная идея: перерисовывать шедевр, одновременно понимая, как устроена картина. Но полтора часа - это мало для такого занятия. Только начали вникать и проникаться, как время вышло, гид убежала ) .Ценник завышен.