Бал у Булгакова: прогулка по страницам книг

Найти места из романов писателя-мистика и погрузиться в созданное им московское «зазеркалье»
Любите ли вы Булгакова так, как люблю его я? Писателя, подарившего Покой своему герою и лишившего покоя уже столько поколений читателей. Великого иллюзиониста и мастера розыгрыша. Его романы — это и лирическая повесть, и сатирическая картинка, и сложный шифр. Мы попробуем разгадать его загадки на прогулке по улицам и переулкам, соединяющим современную Москву с литературным миром Мастера.
4900 руб. 4410 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 167
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Следуем за Мастером
Вместе с вами мы:

  • Окунемся в шальную и жуткую ночь черной магии в театре и саду Варьете
  • «На Большой Садовой стоит дом здоровый» — заглянем в необычный двор-колодец и дом Булгакова
  • Поднимемся по ступенькам мистического подъезда к «нехорошей квартире»
  • Увидим призрачный силуэт загадочного «историка» в аллее у легендарных Патриарших прудов
  • Ощутим озноб тревоги возле скамейки Берлиоза и там, где «Аннушка уже пролила масло»
  • Полюбуемся прекрасным домом Маргариты, откуда Королева устремилась в первый полет
  • «С котами нельзя!» — на трамвайном перекрестке посмеемся чудачествам Бегемота
  • У величественного здания нового МХАТа поговорим о «театральном романе» писателя
  • «Побываем» в охваченном смятением Доме Грибоедова — МАССОЛИТе
  • Пройдем по переулку Мастера и Маргариты, где началась великая история Любви

Как жил и творил Булгаков
На фоне мест из романов вы послушаете рассказы о жизни, вдохновении и идеях великого писателя-мистика. Откуда он знал свою судьбу? Любил ли он котов и как Маяковский перешел ему дорогу… в мир иной? Я отвечу на эти вопросы. А также расскажу, от чего Булгакова спасла первая жена, преданная Татьяна Лаппа, и какое его последнее желание исполнила третья жена, Елена Сергеевна. Какую пьесу драматурга и почему любил Сталин, кто стал прототипом профессора Преображенского и много-многое другое.

Итак, за мной, читатель! Это в Англии следуют за белым кроликом, а в Москве — за черным котом…

Организационные детали

Расширенный вариант экскурсии:
За доплату возможно проведение экскурсии на минивэне организатора, либо на вашем автомобиле с выходом возле всех основных объектов для подробного осмотра и фотосъемки. Подробности уточняйте, пожалуйста, в переписке с гидом.
Мы дополнительно увидим:

  • Голгофу — могилу М. Булгакова на Новодевичьем кладбище
  • Необыкновенный памятник «Парящий Булгаков»
  • Спасо Хаус, резиденцию посла США, прообраз места Бала у Сатаны
  • Дом с Рыцарем на Арбате
  • Дом Пашкова с «крышей Воланда»
  • Дом Мастера
  • Калабуховский дом профессора Преображенского
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • По желанию гостей — превосходные снимки по маршруту от профессионального фотографа.
Место встречи: возле Зала Чайковского, м. "Маяковская"
Светлана
Светлана
Команда гидов в Москве
«Если бы моя душа была городом, она была бы Москвой!» — говорю я вслед за поэтом Райнером Рильке. Я филолог (русский, английский, испанский языки), следопыт и открыватель неординарных впечатлений. Вместе с командой коллег приглашаем вас на волнующее свидание с Москвой и обещаем яркие эмоции и гостям столицы, и землякам! Малоизвестные исторические факты и городские легенды, стихи и песни, редкие фото и репродукции, шутки и загадки...

Отзывы об экскурсии

Ольга 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Были на экскурсии с экскурсоводом Майей. Это просто кладезь информации, и рассказчик от бога! Настолько эмоционально погрузила нас в эпоху Булгакова, как будто перенеслись по времени.. очень здорово! Спасибо большое!!! 👍

Светлана 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Просто великолепная экскурсия! Все супер, начиная от организационных моментов до содержания! Проводил нам её гид Владимир. Очень приятный, располагающий к себе человек. Слушать Владимира - одно удовольствие!погружение в булгаковскую Москву и мир Мастера и Маргариты удалось! Не буду вдаваться в подробности, но однозначно рекомендую всем! Нас было 4 человека разных возрастов и всем очень понравилось!

Алина 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Очень интересно и познавательно

Татьяна 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Были с Владимиром. Очень понравилось. Отличная организация и подготовка, кладезь знаний.

Инна 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная экскурсия, как будто погрузилась в то время, когда жил и творил Булгаков, и очутились среди страниц романа "Мастер и Маргарита"

Зоя 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Светлана отличный рассказчик, поражают её знания и возможность цитировать отрывки из произведений Булгакова. Радует, что в формат экскурсии включены фотоиллюстрации и соответствующее моменту музыкальное сопровождение. Ещё раз спасибо Светлане за чудесную экскурсию!

Елена 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
В первую очередь хочу отметить отличную организацию экскурсии. Заранее списались, уточнили место и время, потом ещё раз всё уточнили в день экскурсии. Экскурсовод Сергей провел удивительную экскурсию по местам романа Мастер и Маргарита. Мы посмотрели театр Варьете, Нехорошую квартиру, особняк Маргариты. Ту самую лавочку, где сидел Воланд на Патриарших. Спасибо большое Сергею за такую чудесную экскурсию!!!

Андрей 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Прекрасная прогулка с гидом Светланой по БУЛГАКОВСКОЙ МОСКВЕ. Мы получили все, что ожидали от экскурсии по ее описанию. И даже значительно больше - вероятно, бонусом, наше общение длилось не 2, а 3 часа. Глубокое знание материала, продуманная последовательность, исторические факты в тему и к месту - все это очень порадовало. Нас настолько профессионально погрузили в булгаковскую атмосферу, что после экскурсии мы бросились перечитывать произведения М. А. Булгакова, пересматривать фильмы. На прогулке мы были с увлеченным, творческим, влюбленным в свое дело человеком - Светланой, поэтому время пролетело совершенно незаметно.

Ирина 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Несмотря на непогоду, мы получили грандиозное удовольствие от экскурсии! Светлана отличный рассказчик, безукоризненно владеющий темой и фонтанирующий интереснейшей информацией. Рады, что изначально остановились на развернутом варианте экскурсии. Двух часов однозначно не хватило бы) И четырех то было мало... Расставались с четким пониманием. что Светлана просто кладезь фактов/версий/историй/трактовок и нужно непременно встретиться снова, прежде переварив и усвоив все узнанное. Благодарим и рекомендуем к посещению!!!

Мария 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
23 марта, 15 часов, индивидуальная экскурсия для семьи (5 взрослых человек). Гид Сергей. Экскурсию ждали, готовились: посмотрели новый фильм "Мастер и Маргарита", перечитали роман. Впечатления (мнение пятерых человек). Начну с минусов: 1. У гида в голове отсутствует упорядоченная структура. Есть нить маршрута, есть точки по которым ведет, но в повествовании он уходит от основной линии, скатываясь на ненужные детали и собственные измышления, давая много лишнего. Боялись задать вопрос))). 2. ⁠Говорит тихо, на наши предложения уйти с шумной улицы, отвечал, что не может, у него так заведено. 3. Подача и выбор информации - неинтересные, много повторов. Сергей слабый рассказчик, к тому же экран телефона, с которого он демонстрировал фотографии, постоянно выключался))). 4. ⁠Вместо 2 часов, экскурсия длилась 3 (не мог остановиться). Плюсы: 1. Информацию приняли, полученные знания ценим. 2. Сергей - доброжелательный и грамотный человек, посоветую ему быть внимательней к настроениям публики.
Светлана
Добрый день! Искренне сожалеем, что Вы не получили ожидаемых ярких впечатлений от экскурсии, это впервые для нашей команды гидов. Прежде всего, мы признательны Вам за подробный отзыв. Спасибо за весомые плюсы от Вас – полученные знания, грамотность и доброжелательность гида. Действительно, профессионализм и личное обаяние Сергея подтверждают многие ранее оставленные «5-звездные» отзывы других гостей. К сожалению, в нашем случае Ваши ожидания, вероятно, не вполне совпали с предложением. Наша программа строится, в первую очередь, на произведении Булгакова, хотя и экранные версии мы охотно обсуждаем. Вы же, хоть и читали роман, но, вероятно, все же перевесили впечатления от просмотра нового фильма. Насчет отсутствия «упорядоченной структуры» изложения: так ведь мы «ходим» булгаковскими извилистыми коридорами, где смыслы перепутаны и переплетены, где нет однозначных ответов, и многое совсем не то, чем кажется. Как в зеркальном лабиринте... странно... и страшно интересно. А «собственные измышления» гида – это авторское прочтение (у нас таки авторская экскурсия!) Если Вам оно не «зашло» – что ж, и так бывает. Сколько людей – столько мнений. Возможно, также подпортила впечатления прохладная погода. Вы же попросили сделать остановку в кафе и Сергей пошел Вам навстречу, не жалея своего времени, и продолжал рассказ внутри, что продлило время программы почти до 3 часов, вместо 2 часов. И конечно, никакие замечания и пожелания гостей не остаются без внимания! В нашем случае это просто недоразумение, когда собеседники не совсем поняли друг друга. Ваш отзыв и Ваше мнение важны и ценны для нас!