Перевал Гум-Баши и гора Шоана: дорога к сердцу Кавказа

Исследовать горные ущелья, погрузиться в традиции горцев и искупаться в термальных источниках

Отправляемся к одному из красивейших уголков Карачаево-Черкесии — с манящими горными ущельями, горячими источниками и сказочными видами Эльбруса! За один день мы исследуем перевал Гум-Баши, поговорим о традициях горцев, проезжая мимо самобытных аулов, доберемся до древнего храма на краю пропасти. А вечером снимем усталость в бассейнах с термальными водами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 16
Место встречи: Пятигорск

12000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Высокогорные пейзажи Гум-Баши
Необыкновенные панорамы Кавказских гор и лучшие ракурсы исполина Эльбруса — на перевале Гум-Баши вам будет сложно отложить фотокамеру хоть на минуту. Мы проедем по лесистым ущельям двух рек, среди старейших аулов, погрузимся в атмосферу горской жизни, любуясь отвесными скалами, пасущимися на склонах овечками и парящими орлами. И, вдохновляясь красотой вокруг, поговорим о жизни горцев-карачаевцев, их обрядах и национальной кухне, блюда которой вы сможете отведать на перевале.

Парящий храм на горе Шоана
Одно из красивейших мест на нашем пути — вершина Шоана и окружающие ее скальные образования, которые напомнят вам мир из фильма «Аватар». Здесь мы отыщем сохранившийся алано-византийский храм 10 века, который будто парит над горами. Если вы достаточно бесстрашны, то сможете прогуляться над пропастью к колокольне храма по мостику. А с вершины Шоана вам откроется потрясающая панорама долины стремительной реки Кубань.

Отдохнуть в термальных источниках
После прохлады гор самое время согреться теплом природных источников! В завершение путешествия мы проведем пару часов в термальных водах комплекса «Жемчужина Кавказа». Бассейны разной температуры, хамам, сауна и гидромассаж — вы полностью расслабитесь и ощутите на себе целебную силу местных источников, полезных для иммунитета и суставов. А после сможете перекусить в кафе комплекса.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: обед в кафе (по желанию), посещение термального комплекса — 400 руб. (в комплексе мы проведем 1 час 20 минут)
  • С собой нужно взять документы, деньги, воду в дорогу, а также купальные принадлежности (купальники, тапочки, полотенце)
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Пятигорске
Меня зовут Дмитрий. По образованию я инженер IT, но также я очень люблю путешествовать и хорошо знаю красоты и достопримечательности республик Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии, Качараево-Черкесии, Ставропольского, и Краснодарского краев. Я с удовольствием покажу самые красивые водопады Северного Кавказа, живописные горные озера и огромное количество сохранившихся со времен средневековья памятников старины глубокой: башни, древние храмы, мавзолеи кешене, остатки крепостей. Посоветую лучшие из спортивно оздоровительных комплексов, на территории которых вы сможете поплавать в бассейнах с тёплой минеральной водой. Я подниму вас на перевалы, откуда открываются восхитительные виды и познакомлю с кухней народов Кавказа.

Отзывы об экскурсии (16)

Анна 02.08.2022
Экскурсия шикарна, от и до. Гид Дмитрий, забрал нас от дома. Маршрут построен очень комфортно, так же были учтены все наши хотелки. Сама экскурсия была очень интересная и не перегружена сухими не интересными фактами. Виды обалденные, просто любовь с первого взгляда. Рекомендации 100%.
Ольга 25.07.2022
Чем больше мы с мужем путешествуем, тем больше убеждаемся в предпочтении индивидуальных экскурсий перед групповыми. А поездка с Дмитрием только убедила нас в этом мнении. Я не буду петь дифирамбы нашему гиду, хотя он человек знающий очень много о своём регионе, его истории, экономике, геологии и т.д. Но я хотела бы остановиться на некоторых особенностях нашей поездки. Во-первых, Виктор нас забрал утром из гостиницы, а это важно. Для людей впервые посещающих город всегда проблематично добраться до какой-то фиксированной точки. Во-вторых, он снисходительно относился ко всем нашим просьбам: "а можно тут задержаться", "а на ту горку залезть сфотографироваться", "а цветочки понюхать" и так далее. При всём том маршрут был полностью выполнен. По этому, мы очень благодарны Дмитрию за терпение и прекрасное маленькое путешествие по горам Кавказа.
Анна 19.07.2022
Это вторая наша экскурсия с Дмитрием. Потрясающие виды гор, храм и в финале термальные бассейны. Было очень здорово!
Ирина 11.05.2022
Отличная поездка. Дмитрий отлично знает край и очень интересно рассказывает. Если вы хотите много впечатлений, приятную компанию и комфортную поездку, то вам точно к Дмитрию))
Дарья 27.04.2022
Прекрасный маршрут. Можно посмотреть и восхититься ландшафтами, которые здесь просто бесподобны. Очень сбалансированная поездка. И природа, и храм, и минеральные ванны после целого дня впечатлений. Благодарим Дмитрия, что он сделал такой незабываемый наш первый день в КМВ. P.S.: машина очень комфортная, в ней не устали за весь день.
Ольга 12.04.2022
Огромное спасибо Дмитрию за удивительное путешествие по Карачаево-Черкесии! Дмитрий показал и рассказал нам про удивительные места! Храм X века в горах - это просто сказка! А как приятно расслабится в минеральной воде в конце дня! Поездка помогла не только узнать местность, но и расслабиться, забыть о суете. Дмитрий – просто настоящий профессионал! Видно, что к экскурсиям не только рабочее, но и душевное расположение.
Georgy 03.11.2021
Первое, что хотел бы отметить - фантастическое разнообразие ландшафтов на маршруте. От разного типа скал и ущелий до бескрайних лугов и полей. Второе, Дмитрий везет в действительно аутентичные локации и позволяет почувствовать географическое, этническое и культурное diversity региона. Перевал с видом на главный Кавказский хребет и парящий осетинский храм - подлинно кульминации данного маршрута. Термальный центр Кавказская Жемчужина - очень приятный "бонус". Вода действительно теплая и действительно минеральная. Качественно сбалансированная экскурсия.
Кирилл 14.10.2021
С благодарностью, за отлично проведённый день, и прекрасное настроение. Очень красивые места, всем рекомендую, без джипа и хорошего экскурсовода вы туда не доберетесь.
Ирина 20.09.2021
Дмитрий - отличный, ненавязчивый, там где надо говорит, где надо - шутит, говорит негромко, не старается рассказать слишком много, если гости устали. Доставил нас с ветерком на ужин в санаторий, мы все успели и остались довольны!
Юлия 15.08.2021
Огромное спасибо Дмитрию! Потрясающие виды, незабываемые впечатления! Провели отличный день в своем темпе с ребёнком 8 лет. Дмитрий- профессионал! Грамотный, интересный, позитивный, лёгкий, ненавязчивый и прекрасный водитель!