Волгоград сквозь века

Погулять по центру города, увидеть его «визитные карточки» и отыскать следы Царицынской крепости
Вы услышите краткую историю Волгограда, раскроете происхождение его названия и узнаете, почему Царицын называли «русским Чикаго». А также оцените важнейшие символы города и пройдете вдоль границ Царицынской крепости XVI века. Я расскажу, как она связана со Стенькой Разиным, Петром I и Емельяном Пугачевым и какую роль она сыграла в истории страны.
2940 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 86
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Предания и были города
Вы пройдете по самому центру современного Волгограда и увидите его знаменитые места: площадь Павших Борцов, аллею Героев, центральную набережную, краеведческий музей, старую пожарную каланчу и собор Александра Невского. А еще рассмотрите фотографии достопримечательностей, которые город потерял в огне пожаров и под бульдозерами советской власти. Кроме того, я расскажу о местном татарском наследии и поделюсь историями о казаках и разбойниках.

Легендарная Царицынская крепость
В конце XVI века на территории нижневолжских степей появилась небольшая сторожевая крепость, которую нарекли Царицынской. Вы увидите, где находились ее границы и каких размеров она была. Рассмотрите связанные с ней гравюры и зарисовки и без труда представите утерянные частоколы, башни и срубы. Я раскрою, кто населял крепость, какую роль она сыграла в истории страны, какие события пережила и кого из известных личностей видели ее деревянные стены.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.
  • Всем моим участникам экскурсий отправляю в электронном виде «Памятку туриста», где я собрал самое важное — от достопримечательностей до сувениров
Место встречи: Около Иоанно-Предтеченской церкви.
Даниил
Даниил
Гид в Волгограде
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Даниил. Мои предки живут на Волгоградской земле уже как минимум 150 лет. Любовь к истории родного города не только передалась мне по наследству, но и вылилась в профессию. Я выпускник факультета исторического и правового образования, а также автор ряда научных публикаций. Несмотря на это, мой стиль общения — не сухое изложение фактов, а живой диалог. Я много путешествую, обожаю спорт, художественную литературу, кинематограф, видеоигры и бокал хорошего вина по выходным. Поэтому наш диалог вполне может выйти за пределы заявленной тематики и стать ещё более насыщенным и интересным. С радостью помогу вам узнать Волгоград как с исторической, так и с бытовой точки зрения!

Отзывы об экскурсии

Наталья 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия длительная, но прошла на одном дыхании, во многом благодаря Даниилу. Он подает информацию легко, показывает очень интересные места старого города. Рекомендую.

Елена 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 25
Это вторая наша экскурсия с Даниилом и тоже очень понравилось. Больше спасибо

Наталья 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Гида очень рекомендую. Интересно и содержательно рассказывает. Провёл по неожиданным местам. Получила представление об истории города, ознакомилась с архитектурой.

Маргарита 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилось. Экскурсовод показывал фото старых лет, интересно рассказывал, 2,5 часа прошли на одном дыхании. Пошел нам на встречу по времени экскурсии, так как приезжали всего на 2 дня и нужно было успеть уехать. Буду рекомендовать знакомым и друзьям.

Анжелика 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень понравилось, что экскурсия началась около Иоанно-Предтеченской церкви, т.к. в этой части города мы не были. Узнали много нового о Царицыно, Сталинграде и Волгограде. Даниил всё подробно рассказывал и отвечал на наши вопросы.

Наталья 02.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Любим путешествовать по городам нашей страны. Всегда пользуемся услугами гидов. Даниил - один из самых лучших экскурсоводов! Рекомендуем!

Юлия 16.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод имеет высокий профессиональный уровень знаний, никуда не спешил во время рассказа и не подгонял нас. Много архивных фотоматериалов, что способствует визуальному восприятию информации. А кроме того экскурсовод ответственный и пунктуальный. Остались очень довольны интересной и познавательной экскурсией.

Ирина 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Выражаю благодарность Даниилу за проведенное время. Он ярко и красочно за два часа представил нам город как послевоенный Сталинград и современный Волгоград. Погрузил в историю и расставил акценты. Восторг, благодарность!

Сергей 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 21
Всё очень понравилось, большое Вам спасибо!

Наталья 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Даниил провел интересную экскурсию по сохранившимся местам Царицына, погрузил в историю города до Сталинградской битвы, показал знаковые места центра города, восстановленые в первые годы после войны. Экскурсия хороша при первом знакомстве с городом, как основа для изучения мест одного из величайших сражения Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.