Новый Иерусалим под Москвой

Открыть предания знаменитого монастыря и других святых мест «Русской Палестины»
В 17 веке патриарх Никон задумал построить Новый Иерусалим — в России, в Подмосковье. Удалось ли это и какой путь прошли святые места? На экскурсии я с интересом расскажу об истории этой земли и о связанных с ней людях. А посетим мы изумительный Воскресенский собор, умиротворенный Аносин Борисоглебский монастырь и эклектичную церковь в Дарне.
9300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 27
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Русская Палестина — хроники и значение
Почему так называют живописный уголок недалеко от столицы? За 3 часа вы разберетесь, как эти святые места появились на карте и в сердцах всех верующих Руси. Особое внимание, конечно, уделим Новоиерусалимскому монастырю: я расскажу, что было предтечей основания «Святая Святых» и какая трудная судьба ждала эти стены. А еще поговорим о церковном расколе и взаимоотношениях патриарха Никона и Алексея Михайловича Романова.

По маршруту в нашей программе три главные остановки:

  • Новоиерусалимский монастырь с Воскресенским собором в стиле барокко и святым источником. Вы погуляете по территории монастыря, а также увидите знаковые объекты в его окрестностях, названные по палестинским местам: Гефсиманские сады, реку Иордан и скит патриарха Никона.
  • Аносин Борисоглебский монастырь, где суровый уклад жизни монахинь поощрялся даже почтенными старцами Ниловой Пустыни. Здесь всегда проникаешься тишиной и умиротворенностью намоленного места.
  • Крестовоздвиженская церковь в Дарне, созданная по сказочному проекту архитектора Шервуда. Внутри вы рассмотрите редкую икону «Нечаянная радость».

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, увлеченным историей русского православия, и паломникам, а также любителям живописных мест.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в городе Истра, куда вам нужно добраться самостоятельно
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
  • Возможен трансфер из Москвы и ближайшего Подмосковья (по предварительной договорённости)
  • Дополнительно можно посетить Никольский храм, древнейший в Истре, и другие места по вашим интересам
  • Посещение платных музеев по желанию. Входные билеты не включены в стоимость.
Место встречи: — город Истра, Советская улица
Дмитрий
Дмитрий
Команда гидов в Москве
Вот уже более 5 лет занимаюсь любимым делом для себя и близких мне людей. Приглашаю и вас на мои экскурсии по Москве и ее пригородам. Знаю много интересных и притягательных мест, где каждый искушенный или не очень путешественник почерпнет для себя что-то новое и интересное. А с недавних пор я стал расширять команду: теперь по моим маршрутам вожу не только я, но и мои гиды-партнеры, которые близки мне по стилю проведения экскурсий: динамизм, гармония и историчность. Все гиды из нашей команды — аккредитованные гиды Москвы и Подмосковья. Также всегда готов разработать маршрут с учетом всех ваших пожеланий. Гарантирую увлекательное путешествие. Искренне ваш, Дмитрий!

Отзывы об экскурсии

Евгений 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
экскурсия прошла великолепно! Спасибо Дмитрию за чудесный рассказ, интересные исторические подробности, увлекательный маршрут! Обязательно порекомендуем всем нашим друзьям воспользоваться услугами Дмитрия в проведении экскурсий по Подмосковью и Москве.

Светлана 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Побввали на замечательной экскурсии в Истре с посещением Ново-Иерусалимского монастыря, а также женской Борисоглебскй пустыни и прекрасного Крестовоздвиженского храма. Вдоволь налюбовались окрестностями и напитались рассказами о русской истории и красотой русского зодчества. Гидом у нас была Мария. Прекрасно провела всю экскурсию, начиная с отъезда из Москвы. Приехала за нами даже чуть раньше, непосредственно к подъезду дома.Исторический материал подавала еще в пути, с большим знанием материала. Была очень внимательна к нам на протяжении всей экскурсии. Было очень приятно общаться. Спасибо за экскурсию!

Наталия 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень интересная. Давно хотели посетить эти места. Жаль, что не попали в один храм. Дмитрий экскурсовод очень интересно преподносил информацию. Экс курсив советую. Есть на что посмотреть и услышать

Юрий 20.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Нам было предложено ознакомиться с тремя типами храмовой архитектуры, что оставило прекрасные ощущения от увиденного и услышанного. Всё было очень интересно, насыщено, лаконично и доступно для понимания.

Юлия 08.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо организатору и гиду Дмитрию за экскурсию "Новый Иерусалим под Москвой". Отличный маршрут, достаточное количество информации, прекрасная подача материала, мгновенная обратная связь, возможность осмотра в удобном для экскурсантов режиме, внимательность к возрастным путешественникам) Рекомендую!

Павел 15.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилась. Дмитрий много рассказал про историю новоиерусалимского монастыря. Во время экскурсии показал много артефактов, которые были перенесены в Истру из Иерусалима. Все было интересно, не заметили как пролетело несколько часов. Постараемся приехать туда еще раз летом.

Галина 19.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия хорошо организована. Не превышает указанных 3-х часов, несмотря на переезды на разные объекты экскурсии. Гид не перегружает историческими датами, но готов ответить на любые вопросы. Мои друзья остались довольны экскурсией, мне немного не хватило больше исторических фактов и описания внутреннего устройства Новоиерусалимского монастыря и Воскресенского собора.

Оксана 03.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Были на экскурсии с Марией. Все понравилось. Мария - располагающий к себе человек, внимательный к пожеланиям "заказчика", рассказ интересный не перегруженный.

Елена 05.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Экскурсия очень понравилась. Все интересно, познавательно, динамично. Побывали в очень небольших и душевных храмах,которые вряд ли бы нашли сами Благодарим нашего экскурсовода

Елена 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия! Экскурсовод Дмитрий провел интересную, познавательную экскурсию. Отлично знает материал, был предупредителен и внимателен к нашим просьбам, отвечал на все вопросы. Планируем следующую экскурсию с этим же экскурсоводом.