Суздаль: дух древнего города

Уловить гармонию прошлого и настоящего на обзорной прогулке по городу-музею
Шаг за шагом в прошлое сказочного провинциального Суздаля вы пройдете по его главным местам — от кремля до монастырей, от торговых рядов до смотровой площадки на колокольне. Попутно мы разгадаем парадоксы истории, обсудим местное зодчество и попробуем понять, как город, бережно сохранённый временем, соотносится с современной жизнью суздальцев.
5700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 24
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Суздаль вчера и сегодня
Цель моей экскурсии — не только погрузить вас в прошлое, но и показать, как такое особенное городское пространство сочетается с нашими реалиями. Например, мы рассмотрим суздальские таблички с названиями улиц и обсудим, какие загадки они могут открыть. Вы узнаете и об архитектуре Суздаля: в том числе полюбуетесь деревянной резьбой и расшифруете её языческие и православные символы.

Красной нитью через прогулку пройдет вопрос — почему Суздаль дошел до нас в таком виде? В поиске ответов вы поймете, откуда в крошечном городе столько церквей и почему Суздаль всегда был зажиточным.

Главные точки уникального города
Прогулка начнется от Суздальского кремля — без крепости, но с сохранившимися древними валами, на которые можно забраться. Следом пройдем через Торговые ряды, поднимемся на колокольню Ризоположенского монастыря за чарующими панорамами и посетим белокаменный Покровский монастырь. Если вы будете готовы пройти побольше (или у вас есть машина), то завершить экскурсию предлагаю на смотровой площадке у Спасо-Евфимиева монастыря.

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия, поэтому обязательно выбирайте удобную обувь и одежду по погоде
  • Дополнительно оплачивается подъем на колокольню (100 руб. с человека, гиду бесплатно)
  • Мы всегда можем зайти в кафе за чашкой горячего чая в холодное время года и в магазины за самобытными подарками
Место встречи: у входа в ресторан "Гостиный двор" (ул. Ленина, 63А) на Торговой площади
Дарья
Дарья
Гид в Суздале
Экскурсовод-культуролог, дипломированный гид, автор и ведущая тематических экскурсий для взрослых и детей. Организую пешие и автомобильные экскурсии, групповые и индивидуальные туры по всемирно известным местам Владимиро-Суздальского княжества.

Отзывы об экскурсии

Наталья 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Суздаль-это любовь с первого взгляда. Несмотря на ремонт во всем городе и подготовке к празднованию 1000 летия, город очаровал, влюбил и окутал историей. Дарья рассказала самые знаковые моменты истории, провела по красивым местам с потрясающими видами

Вера 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё было отлично, Дарья- прекрасный гид. Время с ней пролетело незаметно!

Александра 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Экскурсия просто прекрасна! Дарья смогла увлечь и взрослых, и детей (8 и 12 лет). Все остались супер-довольны! Спасибо огромное! Много раз заказывали через трипстер экскурсии, так вот эта - одна из самых лучших! От души рекомендую!

Татьяна 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная и очень познавательная прогулка. Три часа пролетели даже не заметили. Спасибо, Дарье

Виталий 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
В марте месяце семьёй были на экскурсии. Экскурсовод Дарья очень познавательно, доходчиво и с большим интересом рассказала о чудесном кремле и в целом о городе Суздаль. Время экскурсии пролетело очень быстро, оставив только положительные впечатления об истории и нынешних днях этого места. Экскурсию рекомендую, большое спасибо Дарье и команде Tripster в целом!

Ирина 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия с прекрасным гидом в прекрасном Суздале! Интересный содержательный рассказ о городе, время пролетело незаметно. Особенно приятно, что получили в дополнение много советов и материалов, которые интересны для продолжения путешествия.

Ирина 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Хочется еще раз сказать спасибо Дарье за экскурсию. Мы не заметили, как пролетели 3 часа. Интересный рассказ и глубокие познания по теме. Самое главное, Дарья сумела показать нам не только популярные достопримечательности, но и те места, про которые мы сами бы никогда не узнали. Суздаль открылся для нас с другой стороны. Хотя мы бывали здесь не один раз.

Мария 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась! три часа пролетели на одном дыхании - настолько увлекательно и интересно было. Дарья рассказала множество интересных фактов об истории города, храмах и буквально влюбила нас в Суздаль)

Альбина 11.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Браво команде Трипстер! Огромная благодарность и гордость за то, что такие гиды в нашей стране есть! На экскурсии с Дарьей было ощущение, что мы знакомы очень давно. Классная подача информации, грамотная речь, хорошо разработанный маршрут. Были на экскурсии в ноябре, в последний солнечный день перед наступлением зимы (на следующий день лег снег). Успели посмотреть Кремль в закатных лучах, а также подсвеченный Покровский монастырь в сумерках со смотровой площадки. Восхитительно! В группе было 3 подростка (11,12 и 12 лет). Все в восторге от Дарьи! От себя лично хочется пожелать Дарье крепкого здоровья, дальнейших успехов! У Вас все получается на "отлично!" Однозначно рекомендую данную экскурсию!

Даниил 07.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Прекрасный гид и интересный рассказчик. Более 3х часов по заснеженному Суздалю прошли незаметно, и появилось желание вернуться продолжить так как там есть что посмотреть еще на пару таких экскурсий. После экскурсии Дарья прислала кучу рекомендаций, что посмотреть в городе самостоятельно, личный рейтинг ресторанов и рекомендации по фильмам что бы проникнуться духом Владимирского края и его истории.