Новый Иерусалим под Москвой

Открыть предания знаменитого монастыря и других святых мест «Русской Палестины»
В 17 веке патриарх Никон задумал построить Новый Иерусалим — в России, в Подмосковье. Удалось ли это и какой путь прошли святые места? На экскурсии я с интересом расскажу об истории этой земли и о связанных с ней людях. А посетим мы изумительный Воскресенский собор, умиротворенный Аносин Борисоглебский монастырь и эклектичную церковь в Дарне.
9300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Русская Палестина — хроники и значение
Почему так называют живописный уголок недалеко от столицы? За 3 часа вы разберетесь, как эти святые места появились на карте и в сердцах всех верующих Руси. Особое внимание, конечно, уделим Новоиерусалимскому монастырю: я расскажу, что было предтечей основания «Святая Святых» и какая трудная судьба ждала эти стены. А еще поговорим о церковном расколе и взаимоотношениях патриарха Никона и Алексея Михайловича Романова.

По маршруту в нашей программе три главные остановки:

  • Новоиерусалимский монастырь с Воскресенским собором в стиле барокко и святым источником. Вы погуляете по территории монастыря, а также увидите знаковые объекты в его окрестностях, названные по палестинским местам: Гефсиманские сады, реку Иордан и скит патриарха Никона.
  • Аносин Борисоглебский монастырь, где суровый уклад жизни монахинь поощрялся даже почтенными старцами Ниловой Пустыни. Здесь всегда проникаешься тишиной и умиротворенностью намоленного места.
  • Крестовоздвиженская церковь в Дарне, созданная по сказочному проекту архитектора Шервуда. Внутри вы рассмотрите редкую икону «Нечаянная радость».

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, увлеченным историей русского православия, и паломникам, а также любителям живописных мест.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается уже в городе Истра, куда вам нужно добраться самостоятельно
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
  • Возможен трансфер из Москвы и ближайшего Подмосковья (по предварительной договорённости)
  • Дополнительно можно посетить Никольский храм, древнейший в Истре, и другие места по вашим интересам
  • Посещение платных музеев по желанию. Входные билеты не включены в стоимость.
Место встречи: — город Истра, Советская улица
Дмитрий
Дмитрий
Команда гидов в Истре
Вот уже более 5 лет занимаюсь любимым делом для себя и близких мне людей. Приглашаю и вас на мои экскурсии по Москве и ее пригородам. Знаю много интересных и притягательных мест, где каждый искушенный или не очень путешественник почерпнет для себя что-то новое и интересное. А с недавних пор я стал расширять команду: теперь по моим маршрутам вожу не только я, но и мои гиды-партнеры, которые близки мне по стилю проведения экскурсий: динамизм, гармония и историчность. Все гиды из нашей команды — аккредитованные гиды Москвы и Подмосковья. Также всегда готов разработать маршрут с учетом всех ваших пожеланий. Гарантирую увлекательное путешествие. Искренне ваш, Дмитрий!

Отзывы об экскурсии

Елизавета 19.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия, спасибо большое Дмитрию! Легко, познавательно и интересно. Однозначно рекомендую:)

Екатерина 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Хотела бы сказать Дмитрию огромное спасибо за отличную экскурсию в Новый Иерусалим и окрестности. Ездили в Рождественский очень холодный день, зато погода была очень солнечной и виды были замечательные. Я была с пожилыми родителями, которые передвигаются очень медленно. Несмотря на такие ограничения, Дмитрий распланировал очень грамотно маршрут, мы успели все посмотреть и никто не замерз.

Зоя 24.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за интересную экскурсию!!!

Светлана 10.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
В ненастный осенний день совершили экскурсию по трём святым местам: Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю (Истра), Крестовоздвиженской церкви (Дарна) и Аносиному Борисоглебскому монастырю (Аносино). Однако, несмотря на сильный ветер и мелкий дождик, наша прогулка оказалась сплошным удовольствием благодаря нашему чудесному экскурсоводу, Дмитрию Волкову. Благодарим Дмитрия за отличное знание исторических фактов и за профессиональную проработку маршрута. Особо хотелось бы отметить то, что, перестраховываясь от опозданий из-за пробок, прибыли на место за 30 минут до начала экскурсии, а оказалось, что Дмитрий нас уже ждёт и готов начать наше совместное путешествие. А также, так как мы задавали много вопросов, на которые всегда получали исчерпывающие ответы, экскурсия продлилась минут на 30 больше. Но мы не почувствовали ни раздражения, ни спешки со стороны Дмитрия. Рекомендуем всем жителям и гостям столицы путешествовать с Дмитрием и его командой!

Тамара 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия поразительно глубока. Дмитрий- прекрасно владеющий материалом профессионал, четко определены исторические вехи, нет сумятицы в изложении. Очень понравилось!

Елена 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Я давно мечтала побывать в Новом Иерусалиме, поэтому экскурсией очень довольна. Благодаря рассказу гида Дмитрия, я не только узнала об истории создания этого необыкновенное монастыря, но и разглядела его удивительное сходство с Храмом Гроба Господня в Иерусалиме. Также понравилась и Крестовоздвиженская церковь в с. Дарна, и женский Борисоглебский монастырь в с. Аносино, хотя важней всего для меня был именно Новый Иерусалим. Так как день был будний и дождливый, туристов было очень мало, поэтому мы спокойно обошли весь комплекс монастыря, смогли помолиться и поставить свечи у образов. Большое спасибо Дмитрию за отзывчивость, хорошую организацию поездки, интересный рассказ и спокойный темп экскурсии, очень комфортный для меня.

Марина 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Огромное спасибо Дмитрию за организацию экскурсии в Новый Иерусалим! Мы все в восторге! Будем всем рекомендовать эту экскурсию и сами надеемся еще много раз воспользуемся предложениями от Дмитрия! Спасибо, Дмитрий, большое!

Ольга 25.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
У нас дача в Истринском районе и мы часто проезжаем мимо Ново-Иерусалимского монастыря - при этом (позор нам!) ни разу его после завершения реставрации не посещали. То есть, как и многими соотечественниками, дальние города и страны оказались нами охвачены, а то, что находится рядом, к сожалению, нет. Мы рады, что наш выбор пал на гида Дмитрия: экскурсия была очень познавательной и прошла на одном дыхании. В программу по нашей просьбе было добавлено посещение Никольского храма - советую это сделать и вам! А ещё обязательно начните экскурсию пораньше, часиков в 9, до начала массового потока паломников.

Наталья 29.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия была информативной и интересной. Хорошо спланирован маршрут, интересная подача материала. Рекомендую.!

Евгений 17.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Давно, очень давно собирался посетить данный монастырь. Когда наконец то собрался, решил захватить с собой родителей, когда ещё вместе столько времени проведём, настоящий тур. поход.)) Впечатление от экскурсии с Дмитрием, исключительно положительные, в тему Новоиерусалимского монастыря погрузился, разобрался, видно, что сам от работы получает удовольствие. Комплекс монастыря крайне впечатляет! История его богатая и насыщенная событиями, много символизма. Масштаб строительства и архитектуры в те давние годы прямо таки удивляет. Погода радовала в тот день когда мы были, облака, голубое небо и красивые купола... Нам все понравилось, родители очень довольны, под конец загрузились сувенирами и историческим книгами. Отличная душевная поездка!!!