Главные храмы Новосибирска

Увидеть православные и католические соборы, мечеть и синагогу и узнать о роли религии в жизни города

С самого первого дня Новосибирск был многоконфессиональным и многонациональным городом. Гуляя по историческому центру, вы увидите храмы разных религий и посетите некоторые из них. А также услышите интересные факты о гонении на церковь в советские годы, современной ситуации и отношении к религии местных жителей.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 3

5000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Святые места столицы Сибири
Вы увидите важнейшие храмы Новосибирска. В программе экскурсии:

  • Вознесенский кафедральный собор — вы узнаете, как и почему в годы гонений на церковь и веру он был единственным официально работающим храмом в городе.
  • Историческая мечеть — первая мечеть Новосибирска, о которой знают далеко не все местные жители. Мы поможем отыскать ее в одном из жилых дворов.
  • Католический кафедральный собор Преображения Господня — вы услышите его историю и увидите орган, который по сей день используется во время концертов.
  • Часовня Святого Сергия — вы узнаете, кем она была построена и как она связана с работой Рериховского общества.
  • Собор Александра Невского — одно из первых каменных зданий Новосибирска. Вы услышите, как ему удалось уцелеть в годы гонений на церковь.
  • Часовня Святителя Николая — мы раскроем драматичную историю этой небольшой церкви и расскажем, что было на ее месте в советской период.

Организационные детали

Для посещения храмов женщинам рекомендуется иметь головной платок.

Olga
Olga
Представитель команды гидов в Новосибирске
Здравствуйте! Я Ольга, организатор команды гидов, влюбленных в молодую столицу Сибири. Я родилась и всю жизнь живу в Новосибирске, но продолжаю, как и мои коллеги, почти ежедневно находить в нем много нового. Мы с радостью поделимся своими знаниями и открытиями и расскажем о городе живо, интересно и с душой.

Отзывы об экскурсии (3)

Natalia 29.08.2023
Экскурсия с Ольгой очень понравилась! Посмотрели на город с другой стороны. Динамично и увлекательно)
Светлана 28.08.2023
Замечательный экскурсовод. Отличная познавательная экскурсия.
Наталья 05.07.2023
Гид Ольга в лёгкой и доступной форме вела экскурсию. Она отлично знает о чём говорит. Благодаря ей я и мои спутники смогли ознакомиться не только с храма и центральной части города, но и с иными достопримечательностями, которые встречались на по пути пешей прогулки. Не было таких вопросов, которые бы Ольга оставила без ответа. С нами были дети 11 лет. И им экскурсия тоже понравилась, даже учитывая, что они устали за время нашего путешествия под палящим солнцем. Большое спасибо!!!