Усадьба Братцево

Ощутить дух времени в имении Строганова и узнать о связанных с ним судьбах и событиях

Усадьба Братцево — уникальное дворянское гнездо, находящееся в пределах города. Вы пройдёте по дорожкам парка, поймёте, почему именно его выбрали для съёмок наши режиссеры. Услышите о бурном романе жены Строганова и фаворита императрицы, узнаете о других владельцах имения и о том, почему эту усадьбу называют самой загадочной и малоизученной в Подмосковье.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.86
Отзывов: 7
Место встречи: у м. Сходненская

5200 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прогулка по имению
Мы исследуем территорию парка: увидим беседку-ротонду «Миловида», ажурный деревянный домик для гостей и, конечно, главный дом с флигелем. Говорят, эту усадьбу Строганов приобрёл для своей жены в качестве отступных — я расскажу, что это была за история-адюльтер и чем она закончилась. Также осмотрим храм Покрова Пресвятой Богородицы с уникальными изразцами — здесь сохранилась каменная плита, на которой указана дата строительства и имена благоустроителей церкви.

Исторические связи
Вы узнаёте, как с усадьбой связаны Нарышкины, Хитрово, Ладомирские, Трубецкие, Пушкин, Римский-Корсаков и многие другие. Раскроете любопытные факты об имении и его тайны. А ещё услышите о том, какие известные фильмы снимали на этой территории, и вспомните знаменитое полотно Шишкина «Полдень. Окрестности Москвы», на котором изображены пейзажи села Братцево.

Организационные детали

  • Важно: возможен только внешний осмотр усадебного дома — музейного пространства внутри нет
  • От метро нужно будет проехать на трамвае, поэтому приготовьте билет на наземный транспорт
Ольга
Ольга
Гид в Москве
Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.

Отзывы об экскурсии (7)

Марина 19.03.2023
Очень интересная экскурсия, жалко что не пускают внутрь, но несмотря на это все знания, полученные от Ольги затмили все. Спасибо ей огромное
Наталия 14.02.2023
Отличная экскурсия. Живу в Тушино более 30 лет и часто бываю в Братцево, поэтому было очень интересно узнать об истории этой усадьбы. Всем Тушинцам к обязательному посещению ! :)
Айна 10.06.2021
Здравствуйте, Я с удовольствием оставляю здесь свой отзыв об экскурсии в Усадьбу Братцево, которую для меня провела Ольга Бешлиу 8 июня. Оля была очаровательна и сразу увлекла меня вводным рассказом о появлении Тушинских Земель и Угодий. Очень много совершенно новой для меня информации, не смотря на то, что я живу рядом с усадьбой более 25 лет и бываю там достаточно часто. Много удивительных фактов, тайн и завес открылось для меня, простого обывателя, в тот день благодаря Оле. Я стала ещё большей поклонницей и патриотом района Тушино благодаря таланту Оли, как профессионального рассказчика. В голове наконец выстроилась логическая цепочка, связавшая обрывки собственных знаний и объединившая разные эпохи родного Тушино в одну цельную картину. Считаю ее одним из лучших экскурсоводом Москвы. Однозначно рекомендую. Очень жаль, что мы не можем организовывать подобные экскурсии бесплатно для маленьких жителей района или среднего поколения, чтобы люди не забывали, помнили, любили и ценили места, на которых они живут. С уважением, Аллабердыева Анна.
Ольга 09.03.2021
7 марта мы посетили усадьбу Братцево с экскурсоводом Ольгой, которой выражаем свою благодарность за интересный подробный рассказ об усадьбе и ее владельцах, вместе с ней мы прошагали по историческим эпохам нашей страны, очутились в дворянских семьях и приоткрыли занавес интриг! Спасибо, Ольге! С уважением Ольга и Н. П.
Inna 22.02.2021
Ольга - молодец! Сама усадьба небольшая и немного запущена, но экскурсия-прогулка очень понравилась!
Ирина 03.12.2020
Добрый день. Ходили сегодня на экскурсию по усадьбе Братцево с гидом Ольгой!!!! Экскурсия отличная, гид просто выше всяких похвал!!!!! Рассказывает, даже дух захватывает!!! Я очень часто хожу на экскурсии и хочу сказать, что это был один из лучших экскурсоводов!!!!! Спасибо огромное!!!!
Алсу 08.11.2020
От всей нашей компании благодарю экскурсовода Ольгу за увлекательную экскурсию в усадьбу Братцево! Мы живём в этом округе, а теперь, благодаря Ольге, ещё лучше узнали историю усадьбы Братцево. Ольга профессионально, увлечённо, интересно и доступно подаёт материал ( с нами были дети), показывает фотографии объекта и исторических героев, внимательна к своим экскурсантам. Время пролетело незаметно, прогулка была замечательной! Нам понравилось, мы планируем следующие экскурсии!